Booking.com

Церковь святых Петра и Павла

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

IMG_2426.JPG

В соседнем с нашим городком, при чем настолько соседнем, что разделяются они только названием, а так полностью слиты в один населенный пункт, находится достаточно известная церковь, и музей при ней. Наверное, да даже скорее всего, известна она своим триптихом, который теперь находится в музее при церкви, триптих - это первая значимая работа Мазаччи, соотвественно и музей в честь него. Спросите, что делает Мазаччо в деревне, практически в глуши? Он тут родился неподалеку, в другом средневековом городке, километрах в десяти.




Церковь в романском стиле, некоторые источники ее датируют концом 12 века. Как часто бывает в Италии, ее построили на месте более раннего религиозного строения, видимо тоже церкви V-VI веков. Насчет 12 века тоже не совсем понятно, так как в церкви есть надпись на одном из камней, о том что она была освящена в 1073 году. На информативной табличке при цекви "церковь уже существовала в 1073г", и такие формулировки тут часто встречаются. 
В объектив не влезает полностью, и не только у меня, в интернете тоже самое, потому что зажата между домами, и хоть перед ней и есть небольшая площадь, но там большие деревья и сразу дорога, поэтому кусочками показываю. Но впечатление производит огромное свой мощностью и силой. 
Коринфские колонны у входа - изумляют, настолько они римские, и в тоже время это средневековье. 
Внутри, как и положено, темнота. И только небольшой крест над алтарем,  светится. Он просто пробит в стене, то есть просто дырка в форме креста, который пропускает солнечный свет. 



IMG_2415.JPG

Небольшое современное здание слева - это и есть музей. Не была. Хочу, но не очень. Не впечатляют меня работы, которые были выдернуты из их изначального контекста и выставлены где-то. Те же самые чуства у меня вызывают Давид, который в Галерее Академии. Мне ближе тот, что на площади, пусть и копия, или триптих Перуджино в аббатстве Монтелабате, который находится в музее в центре Перуджи, а аббатсво затерено в холмах, окружено природой, и там совсем другая атмосфера. Нет, я понимаю, что по другому нельзя. И все же. 
IMG_2429.JPG


IMG_2431.JPG


Вход в церковь
IMG_2421.JPG

Внутри. Церковь трехнефная, с обыкновенным балочным потолком. (ну как у нас дома). Пол тоже - ну как у нас дома, только старый )). С одной центральной абсидой. Колонны огромные и массивные. Колонны заканчиваются двумя пилястрами (столбами?), которые отделяют основной зал церкви от алтаря. Всего колон получается семь. Если посчитать все окна, то их будет 24, как число часов в сутках, и свет, который они пропускают не освещает помещение церкви, а всего лишь разрезает темноту. Изначально колонны были короче, но так как существовала традиция хоронить значимых людей под церквью, то пол приходилось поднимать, и поэтому и оригинальные колонны пришлось удлиннять. 
IMG_2408.JPG

IMG_2412.JPG

IMG_2411.JPG

IMG_2410.JPG

IMG_2409.JPG


Дочитали, досмотрели? Молодцы. Теперь вернемся к Мазаччо и музею. Все фото цекви, что выше мои. Внутри сложно хорошо снять, потому как без вспышки совсем ничего не выходит.Там реально очень темно. А вот фреску Мазаччо я покажу из интернета. 
Триптих Сан Джовенале (Trittico di San Giovenale): в центре Мадонна с младенцем с двумя ангелами, по бокам слева - святой Бартоломей и святой Бьяджо; справа святой Джовенале и святой Антонио Абате. Первая известная работа Мазаччо датируемая 23 апреля 1422г.

masaccio_012_trittico_san_giovenale_1422.jpg


п.с. почитала про музей, надо будет все таки туда сходить, тем более, что от дома это минут 20 пешком. Схожу, расскажу, там много всего должно быть интересного. 

http://maria-iori.livejournal.com/363242.html

Наверх страницы

Отели в Италии