Booking.com

Три дня в Риме

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
  •  at 3:46 PM

Пару недель назад я наконец-то снова оказалась в Риме!  Понимаю, что это звучит странно – вроде живу в Италии уже третий год (время-то как бежит!), но до Рима доезжаю так редко. Ну просто посчитайте, как часто среднестатистический москвич ездит в Питер в отпуск (или житель Санкт Петербурга в Москву)… уверена, выйдет примерно такой же скромный результат. Хотя мне от этого все равно не легче.
Так как в этот приезд я открыла для себя кое какие новые места в Вечном Городе, то поделюсь с вами впечатлениями.


Сначала впечатления самые общие – куча-куча туристов! В конце октября!!! Конечно, так совпало, что и погода отличная была (солнце и около +20 градусов), и каникулы у итальянцев, но народу было очень много. Рим вообще стал намного более туристическим, чем я его помнила. Муж правда сказал, что я раньше сама была больше туристкой и меньше такие вещи замечала. Возможно! Но сейчас, например, у нас была непростая задача каждый раз найти качественное место для перекуса, для обеда-ужина и т.д. Раньше мне казалось, что это характеризует больше Милан или Венецию, но теперь это же относится и к Риму… То что было бесплатно раньше, теперь облагается «туристической мздой»: фото у Уст Правды, говорят, теперь стоит 2 евро. А мы в свое время там аж видео бесплатно сняли… эх!


 
  Из положительного – солнце, римский дух, невозможная концентрация красоты на каждый квадратный метр, прекрасные прогулки, ну и сам Рим… Он всегда прекрасен!
Ну а теперь о культурной программе. Так как многие основные достопримечательности мы уже видели раньше (хотя в списке всегда останется что-то еще не охваченное – это же Рим!), то в этот раз у нас была возможность остановиться на чем-то новом и, возможно, менее разрекламированном.

Palazzo Spada (Piazza Capo di Ferro, 13), например, - это очень тихая и спокойная галерея. Там, конечно, нет оригиналов Да Винчи или Рафаэля, поэтому туристы не выстраиваются в очередь к кассе, но именно это иногда и необходимо: зайти в старинный палаццо и прогуляться по тихой картинной галерее.
Хотя главная достопримечательность этого места – Перспективная Галерея Борромини: при помощи оптических приёмов пространство в 8 метров представляется длиной в 35 метров. Тут надо добавить ложку дегтя – оценить всю прелесть перспективного фокуса можно в полной мере, если кто-то действительно зайдет в галерею и сделает, таким образом, очевидными ее реальные размеры. Но зайти внутрь нельзя, поэтому получается, что вы видите только «обманную» часть этого шедевра.



 
 
Галерея Дориа-Памфили (Galleria Doria Pamphilj, Via del Corso 305) – еще одна картинная галерея, которая достойна посещения. Во-первых, палаццо прекрасен сам по себе, во-вторых, находится он на via del Corso, в самом центре, в-третьих, есть какой-то особый флер из-за того, что галерея – частная и до сих пор ею владеют наследники того самого рода Дория-Памфили. Аудио-гид, например, вам читает именно владелец палаццо. И подозреваю, что это его Tesla была припаркована во внутреннем дворике… Галерея же сама достаточно большая, жемчужиной ее несомненно является портрет Папы Иннокентия X кисти Веласкеса, ну и я уж молчу про бюсты работы Бернини да картины Караваджо. Так и представляю себе, как синьор Дория-Памфили приглашает к себе кого-то на ужин и проводит его по всем этим залам, небрежно кидая: «А это наш старенький Веласкес, давно тут висит,  надо бы пыль на раме протереть, да все некогда…».



 
 
Ну и, наконец, самый интересный музей – Le Domus Romane di palazzo Valentini  (Piazza Foro Traiano, 85). Он открылся не так давно – несколько лет назад и пока вроде бы не превратился в обязательный пункт программы у среднестатистического туриста. Хотя в популярности ему не откажешь – билеты лучше бронировать заранее. Нам повезло, и были свободные места, но лучше не рисковать. Единственное, я не уверена, что есть экскурсии на русском (вернее, я почти уверена, что их нет), зато есть на английском.


Этот музей – прекрасный пример того, как надо делать современные музей, и того, как итальянцы все таки могут постараться, а не просто продолжать эксплуатировать древности без какого-либо креатива и интеллектуальных усилий. Собственно, я бы даже не назвала Domus Valentini именно музеем в его классическом понимании. Это скорее оживающий вокруг вас античный мир. Действие происходит под землей, под палаццо Валентини, где и были обнаружены античные римские постройки. С помощью современных технологий и графики вы погружаетесь в тот мир – видите дом таким, каким его видели владельцы, слышите их голоса и открываете для себя жизнь, которая протекала здесь тысячелетия назад. Экскурсия вообще построена в какой-то степени по правилам кинематографа или телепередачи, когда в конце вас ждет самый захватывающий момент, который я раскрывать не буду, чтобы не портить сюрприз тем, кто там окажется. В общем – это место обязательно для посещения!

Из гастрономического. Тут негусто. Несколько мест, где мы ели раньше и были не против вернуться, полностью изменились: видимо, сменился владелец, и вместо вполне «типичных римских забегаловок» они превратились в «типичные туристические» с не самой качественной едой, но зато с высоким ценником.

Lost Food Factory (Via della Maddalena 50) – приятное местечко, где можно перекусить сэндвичем (панино!). И качество и цены – честные. Как и сама владелица (или продавщица… мы не уточняли), которая сначала излила нам душу на тему того, как сложно ей всем постоянно объяснять, что она продает качественную еду для всех и у нее нет разницы турист перед ней или местный, а потом просто взяла и угостила кофе (видимо, совсем ей не с кем было поговорить по душам в тот день).


Pompi – римская сеть, известная своими тирамису. Я в принципе подозревала, что не все там гладко, но пока сама не убедишься…. Ну и сладкого мне хотелось! В общем, не ешьте тирамису в Pompi… просто потому что там нет маскарпоне, зато судя по всему от души навалено сливок. Ну и вообще – невкусно L Мороженое там тоже очень среднее.

Предыдущие мои записи о Риме:

Один день в Риме 

Мои любимые римские места


Ну и еще  несколько римских фото:

http://spletniza.livejournal.com/295912.html

Наверх страницы

Отели в Италии