Booking.com

"Тиволи"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

"Тиволи"
Все дороги куда ведут?! Правильно в Рим! А вот куда ведут дороги из Рима? 
Направлений масса! И об одном из этих направлений я вам сейчас и поведаю. 
Тибур а в настоящем Тиволи, соединялся с Римом дорогой Via Tiburtina. История этого города начинается в 13 веке до н.э. и по одной из легенд соперничал в величии с самим Римом. В 90 годы до н.э. жители Тибура получили римское гражданство, а при правлении Августа, благодаря живописному положению сделался одним из любимых местечек в Италии. Город славился глиняными изделиями, оливковым маслом, фруктами. В каменоломнях этого города добывался травертин- трибурский камень, которым облицован Колизей. В этом городе имели свои владения такие персоны как Меценат, Гораций, Пропорций, Катулл. Но это история, которая вписана золотыми буквами в истории архитектуры Италии. 
Отправляясь рано утром на электричке из Рима я даже не предполагал на сколько мне понравится этот город. Уже подъезжая к его границам открывались какие то сказочные виды. Высеченные в скалах гроты. Медленно, словно маслянистая и тягучая, падающая вода завораживала. Увиденные мною водопады ландшафтного парка с рукотворными гротами и тунелями заставили мое сердце заколотится от счастья. Звонкая тишина, я назвал бы это место. Где грохот падающей с огромной высоты воды не мог заглушить моего немого восторженного крика.

Вилла д'Эсте, расположенная на месте бывшего бенедиктинового монастыря, одна из самых впечатляющих достопримечательностей Тиволи. Роскошный дворцовый комплекс окруженный очаровательным ландшафтным парком принадлежал кардиналу Ипполито д'Эсте, назначенному в 1550 году губернатором Тиволи. Само главное здание довольно лаконично снаружи. Зато внутренний интерьер раскошен. Но главное здесь не оно. Необычайной красоты парк с величественными лестницами, украшенными античными статуями. Живописными аллеями и фонтанами. К слову фонтанов здесь насчитывается около 500. И каждый индивидуален. Каждый прекрасен и каждый работает. Фонтан Овато венчает статуя Сивиллы, фонтан Драги- драконы, фонтан Бикьероне выполнен в форме раковины. Фонтан Органа - говорит сам за себя и когда то он издавал чудные мелодии создаваемые водными потоками проходящими по его трубам. Я как ребенок радовался глядя на все это торжество. Да что я! Российский император Петр I был настолько впечатлен посещением виллы, что после визита сюда и задумал а спустя время и воплотил строительство Петергофа. 
Стоит отметить что вилла д'Эсте послужила так же прообразом для строительства Версаля в Париже.

 

Я вот сейчас пишу про эту сказку, а у самого мурашки бегают от воспоминаний. 
В такие дни, когда тебя окружает непередаваемая никакими словами и фотографиями красота, я понимаю как же мало времени для жизни. Как же много хочется увидеть, ощущая на себе величие того времени и быть благодарным за эту возможность прикоснуться к нему. 
Уезжая вечером обратно в Рим, мною была добавлена в список желаний строчка - Хочу посетить Тиволи. И я уверен что даже побывав в нем 10-ки раз он будет открываться вам с новыми чувствами, новыми впечатлениями, новым восторгом!

http://pravda-ezha.livejournal.com/3156.html

Наверх страницы

Отели в Италии