Booking.com

Свадьба на озере Комо

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Я работала переводчиком на официальной церемонии бракосочетания прекрасных ребят Коли и Даши.
На Комо я приехала впервые, слышав очень много положительных отзывов об этих местах. Озеро действительно очень живописное, является третьим по величине в Италии, длина его составляет 47 км,а ширина в 4 км. Озеро окружено горами, по которым в свою очередь разбросаны маленькие деревушки.

IMG_20130724_173036


В одну из таких деревушек я и держала путь. От Комо до Велесо, где планировался свадебный банкет и где останавливались все гости и стафф, примерно 30 км. Совсем недалеко, если ехать по ровной местности, но в этом регионе все дороги серпантином ведут в гору, очень узкие и подниматься нам предстояло на 826 м над уровнем моря. Дороги очень узкие, для любителей экстрима самое то. Перед каждым поворотом водитель автобуса сигналил, дабы те кто ехал нам на встречу вовремя остановились.
Городок Велесо, очень маленький всего лишь 5 км² и проживают там  279 человек. Как только приезжаешь в этот городок, ощущение что возвращаешься на несколько веков назад. Узкие улочки вымощенные камнями, старинные домики и арки, ветрячки и цветущая герань на балконах, колокол на местной церкви отбивающий каждый час вплоть до полуночи.</div>f565cdcef57411e295ed22000a1fc78a_7

Мне предстояла остановиться в Велесо всего на одну ночь. Нас с видеооператором поселили в маленький чудесный домик, мне досталась комната с балконом, откуда открывался просто невероятный вид.
IMG_20130724_211301rit
А из окошка с деревянными ставеньками вид был вот такой:
IMG_20130724_211340rit
Отдохнув после долгого путешествия, моя работа началась рано в 7 часов утра. Мне предстояло помогать невесте в общении с визажистом/парикмахером.
Как раз в это время и произошло мое первое знакомство с невестой, милой, скромной и очень естественной Дашей.
Было интересно наблюдать за тем, как работает местный визажист, да и сам его аспект был несколько неожидан. Не каждый день встретишь мужчину в годах, занимающимся таким творческим делом. Оказалось, что он уже 30 лет работает с невестами на озере Комо.
IMG_20130725_074248

После всех приготовлений и ожиданий, мы с Ксенией, ее мужем и свидетелем жениха отправились в Муниципалитет города Нессо, где и проходила свадьба.
Познакомившись с вице-мэром и его помощницей, все мое волнение перед церемонией (я волнуюсь перед каждой свадьбой, а перед этой особенно, потому что мне предстоял синхронный перевод) пропало. Невероятно милые, отзывчивые люди работают в этом городе! Я в присутствии свидетелей, жениха и невесты, а также вице-мэра поклялась, что гарантирую качественный и правдивый перевод и подписала кровью соответствующие документы. =)
Скажу честно, что не очень люблю официальные гражданские церемонии в Италии. В них мало праздничности, романтики, а лишь сухие выдержки из гражданского кодекса и повторяющиеся фразы из серии: "жених, родившийся там-то и проживающий по такому-то адресу и невеста, родившаяся там-то, проживающая по такому-то адресу, предоставили мне такие-то документы, которые я проверил и подтверждаю их подлинность, на основании, которых я соединил их в законном браке и это слышали и подтвердили свидетели" и тп. Но в этот раз, когда мы закончили со скучной официальной частью, вице-мэр решил поздравить молодых от себя лично, и сказал очень трогательные слова о том, что для него было очень приятно соединить в браке Дарью и Николая,что они прекрасная и молодая пара, и очень приятно что они выбрали городок Нессо для свадьбы и их мечта создать семью стала реальностью и для их города это большая честь и что теперь озеро Комо стало немножко Дашино и Колино. На этих словах невеста не сдержала слез. :) Это действительно был очень трогательный волнующий момент.А вот и счастливые муж и жена:
IMG_20130725_114025

И мы с Ксюшей и вице-мэром Франческо Ваккани на память
IMG_20130725_113649
Невеста была невероятно нежной и счастливой
IMG_20130725_121227

Было забавно, когда уже после церемонии, ко мне начали подходить водители машины молодоженов и автобусов, нанятых перевозки гостей и спрашивать информацию, что делать дальше и куда ехать. Каким таким неведомым образом они из толпы русских гостей выцепливали именно меня, единственную говоряющую по-итальянски, для меня загадка. =)
Как во время свадьбы моего зятя работники церкви подходили к нам с мужем и спрашивали:"Вы же организаторы? Когда то, когда сё". :) Видимо работа откладывает какой-то отпечаток. :))

На этом моя работа на озере закончилась и я отправилась обратно в  Рим.
Это был интересный опыт. Я посмотрела как работают мои коллеги, наконец-то познакомилась лично с Ксюшей, увидела новые места.

http://vikainlove.livejournal.com/

Наверх страницы

Отели в Италии