Booking.com

Статую Джульетты в Вероне натёрли до дыр

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Вот так сейчас выглядит бронзовая шекспировская героиня. До такого плачевного состояния несчастную Джульетту довели толпы  туристов. А именно постоянное трение и пот рук, который провоцирует коррозию металла.

IMG_6753-1 IMG_6754-1

Народно-туристическая  традиция гласит, что тот,  кто прикоснется к правой  груди или руке Джульетты, найдёт свою любовь. Именно в этих местах и «протерли» статую.  В правой груди появилась  основательная дыра, а на запястье образовалась большая  трещина.  Кроме того сильно истончилась талия, за которую так любят приобнимать Джульетту.

IMG_6780-1 IMG_6806-1
При этом степень стеснительности и раскрепощенности не зависит от гендерного признака. Есть мужчины, которые стесняются потрогать Джульетту за грудь и предпочитают прикоснуться к её руке. Как и девушки, которые абсолютно не конфузятся  и игриво щупают компактный бюст.Collapse )



IMG_6275-1

При этом почти у всех исключительно воодушевленно-веселое выражение лица с искринкой в глазах.

IMG_6266-1

Данный ритуал проделывают и уже вполне состоявшиеся пары, не нуждающиеся в помощи Джульетты.  Или они просто рассчитывают сохранить навечно свою любовь…Думаю, что всё-таки это делается ради развлечения и визуального пунктика «я здесь был».

Таким образом бедную Джульетту  ежедневно  с 8.30 до 19.30 натирают несколько тысяч  туристов в день со средней частотой один человек в минуту.  Сложнее всего статуе приходится,  когда подходят организованные группы и выстраиваются  в неорганизованные очереди.  Не успевает счастливчик, совершивший церемонию прикосновения, убрать руки со статуи, как ноги уже следующего кандидата вскарабкиваются на постамент для очередного «контактного» ритуала  и фото.

IMG_6749-1 IMG_6261-1
Ещё с сентября  статую осматривают экспертные комиссии. В итоге пришли к выводу, что просто утолстить  стенки и «залатать дыры» будет недостаточно. Чтобы противостоять натиску толпы  необходимо заново отливать бронзу. Президент клуба Джульетты (который до последнего надеялся, что статую можно будет отреставрировать на месте)  необычайно расстроен. Он не может смириться с мыслью о необходимости  расставания  со статуей хотя бы даже только на несколько дней. Как одиноко будет выглядеть двор без Джульетты! Что же будут делать миллионы влюбленных?  И только по причине крайне острой необходимости он готов отбросить сантименты и временно отдать статую в мастерскую. Но проблема в том, что у муниципалитета нет денег  (хотя именно благодаря Джульетте казна города регулярно и весьма ощутимо пополняется). Ищут мастерскую, готовую за свой счет отреставрировать статую. Пока таковой не нашлось, поэтому несчастная девушка продолжает зиять дырами уже который месяц…

Простите не совсем свойственную мне иронию этого поста. Нежный облик и подобранный подол платья Джульетты мне даже нравятся. Но у меня вызывает недоумение  излишнее внимание к  обычной современной статуе 1972 года и организация настоящего аттракциона с неприличными церемониями ВСКОРАБКИВАНИЯ-НАВИСАНИЯ-НАТИРАНИЯ-ОБНИМАНИЯ. Неужели я ханжа.

А вы как относитесь к данному действу? Или я это зря наговариваю на людей, которым нужны в первую очередь и  такие легкие аттракционы-зазывалочки, чтобы отвлечься и немного развлечься?  А,  может, у этой статуи  действительно есть чудодейственная сила, которая соединяет одинокие сердца…За что она и пострадала…[collapse]  

http://nemoinitaly.livejournal.com/tag/%D0...

Наверх страницы

Отели в Италии