Booking.com

Старинный Трапани как ворота Италии в Тунис (Италия)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Маленький портовый городок Трапани, что на западном побережье Сицилии можно смело назвать уголком Италии еще не испорченным массовым туризмом. Здесь нет каналов Венеции и развалин Помпей, плюс сюда довольно далеко добираться из центра страны. Поэтому в Трапани не встретить орды туристических автобусов. Здесь есть свой старый город и крепостные стены, а общая аура напоминает скорее Марокко с Тунисом. И все же Трапани - обычный рабочий город, живущий важным портом (Трапани - это главные морские ворота Италии в Тунис и на Сардинию) и рыбоконсервными заводами где производится немалая часть европейского тунца. Из Трапани я должен был отплыть на одном из ежедневных паромов в Тунис, и именно по этой причине сюда приехал из Палермо, куда в свою очередь прилетел из Ниццы. Вы спросите, к чему  эти дурацкие метания, отчего бы не прилететь в Тунис напрямую? Ниже расскажу -





Дело в том, что идея с Тунисом "накрылась медным тазом" из-за неожиданно вспыхнувших беспорядков в этой стране и потенциальных проблем со въездом в Тунис с "липовым" ваучером. Точнее говоря дело не в ваучере как таковом (при любом раскладе я не сомневаюсь что договорюсь с тунисскими чиновниками бакшишем, или уговорами), а меня смущало то, что могут изначально не посадить на паром итальянские представители паромной компании. Дело в том, что гражданам стран западной Европы никакие ваучеры в Тунис не требуются и вряд ли кто-то пожелает вникать в странные формулировки насчет граждан СНГ из серии "ваучер подтверждающий организованный туризм". Ведь если туриста не впустят в Тунис - паромщикам везти его назад в Италию, и прецеденты были. Я пишу эти строки с Мальты, полагаю, альтернатива далеко не худшая: рейс Ryanair из Трапани за смешные 20 евро.

Старая часть Трапани вытянулась в море своеобразным "языком" примерно в километр длиной и метров триста шириной. Все самое интересное расположено именно на этом компактном пятачке. С испанской эпохи здесь сохранилась великолепная застройка в стиле барокко 15-17 веков. Набережная скорее напоминает северную Африку, нечто вроде марокканских Аль-Джадиды, или Сафи.



Кстати, на горе на нижеследующем снимке расположен старинный городок Эриче (Erice), о котором будет отдельный отчет - 





























http://puerrtto.livejournal.com/321132.html

puerrtto

 

Наверх страницы

Отели в Италии