Booking.com

Spoleto. Bevagna. Tartufi. Estate.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
IMG_5269-900
  Что еще сказать о Сполето когда написано столько слов? Я очень люблю ездить в этот городок Умбрии. Этим летом такие путешествия стали сравни поездке на дачу. Итальянская дача. На ней стоит огромный красивый дом со скромным названием Paradiso. На протяжение 57 лет в Сполето ежегодно проходит фестиваль культуры, танца и песни. В соседних городах люди тоже не скучают, итальянцам в принципе это не свойственно :-)
В этом посте будет рассказ о паре выходных проведенных в Умбрии, историческая реконструкция в городке Беванья и тарелки полные ризотто. Прогуляемся?


IMG_5308
Жара за городом ощущается совсем иначе, в Сполето жар чувствуется в разы меньше чем в Риме. Более северное расположение, близость гор, самовнушение, смею лишь догадываться в чем дело, но факт остается фактом.
На столе всегда есть открытая бутылка белого, в голове всегда крутится маршрут следующей прогулки. В тот день мы с друзьями съездили в городок Беванья, расположенный неподалеку. Bevagna известна тем что ежегодно там проводятся исторические реконструкции, как и в некоторых других городах Италии. Люди переодеваются в старинные платья и демонстрируют прохожим ремесла которыми в давние времена была известна эта зона.
IMG_5309

IMG_5316-900

IMG_5322

IMG_5332
Прибываем в город, сразу видно, тут живут не мужчины, рыцари! Напеваю под нос "I got a soldier" Destiny`s child
IMG_5339
Все жители города уже переодеты и идут на свои исходные позиции- мастерские, где у каждого свое маленькое шоу
IMG_5341

IMG_5350

IMG_5360



IMG_5374-900


Кто-то развлекается играя на музыкальных инструментах, кто-то приступает к работе. Женщина за станком плетет полотно в реальном времени. Trama- светлый сюжет находящийся снизу, она пересекает цветными нитками намотанными на бабину-лодочку в руке.
IMG_5382-900

IMG_5383
На этом стенде демонстрируют античный метод изготовления украшений. Необходимо взять раковину продавить в ней отверстие, растопить золото.... Мне этот стенд менее интересен, у меня есть крестная фея Донателла с которой мы занимаемся тем же самым, хохохо.
IMG_5389

IMG_5390
Тарелки, которые еще помнят огонь печи, доступны к продаже. С ремесленного стола на прилавок.
IMG_5394

Даже самые маленькие- нарядные и с барабаном.

IMG_5395-900

IMG_5405
Страж охраняет вход в ремесленную по изготовлению монет.
IMG_5406
  А в следующем шатре демонстрируют полный цикл работы с шелковой нитью. От яйца до гусеницы и готовой нити.
IMG_5410

IMG_5415

IMG_5421

IMG_5429
процесс работы этой машины мало отличается от оригинального, спроектированного кстати самим Леонардо Да Винчи
IMG_5436
Заканчиваем с шелком и двигаемся дальше. Кстати вы читали рассказ "Seta" от Alessandro Baricco. Лирическая история о французском торговце шелком, про любовь, соблазны, приключения, сибирское озеро которое "они" зовут морем.... на хорошем доступном итальянском!
IMG_5470

IMG_5485
Мистически прекрасный мужчина, несмотря на качество фото оставлю его в своей памяти! Идет словно лодочка плывет
IMG_5488

IMG_5491-900
Cereria, место где изготавливают свечи. Чтобы быстро заговорить на итальянском, достаточно к каждому существительному добавлять -eria, получите место где этот продукт производят. Шутка :-)
IMG_5493

IMG_5494

IMG_5497

IMG_5506

IMG_5509
  В магазинах торгуют манящими сладостями а на улицах от соблазнов отвлекают шуты.
IMG_5515
IMG_5517

Гуси гуси гагага, стройными рядами малыши ходили, умора.



IMG_5521



IMG_5523

IMG_5527

IMG_5532
Уходим с одного представления под открытым небом, и по дороге в Перуджу неожиданно попадаем на другие. Повсюду Моне и ВанГог, отвлекаю водителя просьбами остановить :-) Стога на закате, друзья.
IMG_5544
  В Перуджу приезжаем лишь на ужин. Люблю вот это итальянское, почему бы не махнуть в другой город на ужин, а? Ресторан Civico 25 советую всем за изысканные блюда и отличную винную карту! Мы ужинали на уединенной терассе.
IMG_5590
А заодно прошли мимо здания где родились знаменитые конфеты Baci perugini. *целуясь*
IMG_5592
Летнего ароматного трюфеля, господа? В каждом супермаркете Сполето всего за 10 евро. Мы из него сделали соус к пасте показанной ниже. Лучше всего такой трюфель раскрывается в фриттате ( омлете, балтушке, как не назови вкусно), короче мешаем с яйцом.
IMG_5954

IMG_5976

IMG_5983

IMG_5990
Персики в сиропе и пару культурных выходов на десерт. В рамках фестиваля "Spoleto due mondi" мы посетили спектакль Danza Macabra, драмакомедия о сложностях семейной жизни, которую мои глаза стремятся забыть. По изящному выражению моих друзей спектакль был "noia mortale"- смертельная скука. Когда то фестиваль в Сполето был одним из ключевых культурных событий Италии, сейчас к сожалению он скоро теряет свои позиции и трящит по швам.

Другой спектакль, барабанный концерт современного артиста- экспериментатора Leonardo Eto прошел гораздо более удачно. Восторг и аплодисменты. Вы играете на барабанах? Я теперь да, на кастрюльках, на коробках от обуви, на чем придется. Найдите в интернете и вдохновитесь!

IMG_5996

Платье которое я называю "веселый петушок"

IMG_6019

IMG_6008
Живая инсталяция на улице. Что по вашему изображают ребята одетые в белое? Смирение, страх, равнодушие? Они не объяснили, а в сибирской интерпретации белое это лето и ахгуляйгуляйгуляй, так что мне сложно оценить.
IMG_6013
Селфи "один дома". Попутешествовав и попировав, ребята укатили на развал антиквариата в Писиньяно, а я осталась у бассейна писать работу о творчестве Феллини.  Маленькая жертва отдыхом окупилась сполна, хорошо отдохнул- хорошо поработай. Тем самым пожалуй и займусь ;-)
IMG_6077

IMG_6082 http://jujujuli.livejournal.com/73330.html jujujuli  

Наверх страницы

Отели в Италии