Booking.com

Sono un italiano, un italiano vero

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Включенным на полную мощность обогревателем тут навеяло. А примерно в это время три года назад я беспечно закинула в смешной полосатый чемодан пару футболок и балетки и отправилась покорять Италию. Прилетела в Пизу и остановилась у совершенно классического итальянского мальчика Джузеппе. Мой план был зависнуть там на выходные, а потом ехать дальше во Флоренцию. "На выходные?" - уточнил Джузеппе. "Нет, не вопрос. А какой именно у тебя план на выходные?" "Ну как. Гулять! Это же Пиза! Я про вашу башню еще у Джанни Родари читала, мне прямо с детства туда очень надо!" "Хорошо, Пизанская башня это обязательный пункт. Только учти, он еще и единственный:)"

В общем, Джузеппе был истинно прав. Мы неистово гуляли по Пизе часа два, никуда не спеша и останавливаясь у каждой цветущей магнолии, потом сдались и пошли пить кофе с его друзьями. Пизанскую башню мы ходили фотографировать два раза днем и еще один раз ночью, я все старалась на нее насмотреться, ибо как-то сразу стало ясно, что возвращаться сюда в ближайшее время смысла точно никакого.

Зато имено Джузеппе рассказал мне, что гавайская пицца это просто презренное тесто с ананасами, и истинный итальянец себе такого недоразумения никогда не позволит. Он показал мне, как в Италии пьют кофе - это всегда миниатюрные чашечки сладкого и ужасно крепкого эспрессо, причем реально на каждом шагу. Гуляли-гуляли, зашли в кафе по дороге, хлопнули по наперсточку прямо у барной стойки и дальше гулять, через полчаса-час обязательно повторить. Я до сих пор не уверена, как в них влезает столько кофеина. Я как-то пыталась вместо этого заказать свой любимый латте, наткнулась на обескураженный взгляд. Как мне потом объяснили, "латте" это "молоко" на итальянском, поэтому бармен был изрядно озадачен, но полон готовности налить мне стакан молока, если мне так уж хочется. Чтобы избежать долгих объяснений, пришлось до конца поездки пить капучино на всякий случай:) Итальянцы свысока слегка косились, но молчали, что с них взять, с этих туристов, ничего они в кофе не понимают.

А еще именно Джузеппе научил меня пить домашний лимончелло, который у них готовят сами при каждом первом буквально ресторанчике - пальчики оближешь. И там же, лениво шатаясь по Пизе вдоль набережной Арно, они с друзьями учили меня петь Lasciatemi cantare, потому что внезапно оказалось, что это единственная песня на итальянском, из которой я могу слету процитировать хоть пару строк. Надо сказать, они тоже нашли это довольно внезапным, хотя довольно забавным.

А в последний день, когда развлечения в Пизе окончательно подошли к завершению, Джузеппе посадил меня в машину и повез в соседний городок Лукка пошляться по окрестностям. Мы сидели там на скамейке на круглой площади, рассматривали проходящих мимо жителей города, жмурились на солнце и ели мороженое. На мне были балетки и солнечные очки, я уже забыла, что такое бывает, сама хоть на фотографии посмотрю.

            P5040221.JPG

А потом мы забрались на главную башню в центре города, на верхушке которой растет самое натуральное дерево. Видели оттуда горы, бесконечное море красных черепичных крыш и, судя по всему, летнюю резиденцию Карлсона.

            

Вы прослушали последние сводки из Винтерфелла - как не сойти с ума и дожить до лета. Надеюсь, солнце с этих фотографий позволит вам тоже хоть на пять минут забыть, что весны в этом году не было.

http://block-of-flats.livejournal.com/1281...

Наверх страницы

Отели в Италии