Booking.com

Сицилия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Сойдя с самолета, мы попали в сауну. Очень жарко и влажность... Если бывает влажность 146%, то это как раз тот самый случай. Что-то похожее мы испытывали еще всего однажды - спустя 9 месяцев в дубаи. И это с учетом того, что оба раза мы прилетали уже после заката. В Палермо мы забронировали шикарные двухкомнатные апартаменты на две ночи. Всего за 60 евро:) но был один нюанс: ресепшн работал только до 16, а прибыли мы на место около 23, поздно вечером. 


В письме из отеля было об'яснение, где взять ключи от входной двери, но то ли я плохо перевел, то ли понадеялся, что разберемся на месте, но в заданном месте ничего похожего на описание в письме из отеля на было. Пришлось звонить. Как говорят южане на итальянском - это отдельная песня, их и итальянцы-то не все понимают. Я тоже не мог, как ни пытался, понять, что она мне там лепечет. Пришлось жене попробовать поговорить с ними на английском. Ларчик открывался просто:) я пытался перевести имя собственное:) девушка мне 10 раз озвучила название гостиницы, у дверей которой мы практически вплотную стояли, когда я услышал его на английском (телефон был приложен и к моему уху), то сразу все стало понятно:) просто это английское название каким-то жутким образом преломлял итальянский акцент, а при произношении его в английской речи, акцент куда-то испарился, и название было услышано ровно таким, каким оно было написано двухметровыми буквами на вывеске отеля:) сейчас вспоминать это довольно забавно, но тогда ночью в незнакомом месте на Сицилии нам было не до смеха. 


На утро мы пошли бродить по окрестностям, надеясь, во-первых, искупаться, а, во-вторых, найти апельсиновые деревья с растущими на них спелыми апельсинами:) собственного, в основном за ними мы и летели на Сицилию. Однако, и тут нас ждало разочарование. Апельсинам был не сезон, и мест для купания мы не нашли, кругом были технические зоны или гранитные высокие набережные. Зато по дороге на вокзал я испытал настоящий культурный шок. При очередной покупке мороженого, а в Италии мы, наверное, тонну его умяли, продавец у меня уточнил: вам с хлебом? Как любой нормальный человек я подумал, что ослышался и переспросил. Нет, точно прозвучало "кон пане?" Я изобразил на лице удивление, достойное Оскара. И ответил "нет". Потом я удивился еще раз, когда увидел на лице продавца изумление, с легкостью изымавшее мой Оскар:) 

Пока я соображал, что вообще происходит, подошел следующий покупатель и под торжествующий взгляд продавца взял нормальное для Сицилии мороженое - с хлебом. Оказалось, что там кладут мороженое не в вафельный или какой-нибудь другой стаканчик, а между двумя булочками, как в гамбургере. Мы с любимой договорились попробовать в следующий раз такое же, но благополучно об этом забыли:) На вокзале мы сначала помахали ручками вслед ушедшей из-под носа электричке, потом посидели в макдональдсе в ожидании следующей - в сторону Чефалу, где мы рассчитывали искупаться наконец в тирренском море:) Наши расчеты оправдались:) 



Море было таким же теплым и ласковым, как и Ионическое. 



Накупавшись, мы вернулись в Палермо и далее - в отель. Заказали на ранее утро такси и сели выпивать в своих роскошных апартаментах местную водку - лимончелу:) так себе напиток. 
Общее впечатление от Палермо - грязный город с бесчисленным множеством китайских и каких-то негроидных диаспор:( Климат для нас не очень подходящий. Помню, один раз в Питере в 2010 году было 36 градусов тепла, при нашей влажности это были реалистичные ощущения сауны. Ужас. А здесь так месяцев 7-8 в году. Перебор. Чефалу - симпатичный курортный городок, но обратный путь на электричке в вечерний час пик был не слишком приятен. Так как вместе с нами возвращались толпы торгашей желтого и черного цветов, было шумно и тесно:( это если не сгущать эти желто-черные краски:)
Утром такси пришло на полчаса раньше, и нам пришлось оплатить его простой. Споры ни к чему не привели. Вариантов отказаться уже не было, самолет все-таки. Вот такой там ненавязчивый сервис:)

ЗЫ: уже в аэропорту я вспомнил, что ни разу на сицилии не сфоткался. и сделал фотографию непосредственно там, с видом из окна аэропорта


http://paolo-74.livejournal.com/120787.htm...

Наверх страницы

Отели в Италии