Booking.com

Сикстинская капелла

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Пожалуй самый тиражируемый образ из Рима - "сотворение человека" Микеланджело. Он везде, вплоть до ластиков, сумок и магнитов.
Я не ожидала ничего, идя по Ватиканскому музею к росписям Сикстинской капеллы. Почти везде были указатели, и толпы туристов шли именно к ней, пренебрегая многими шедеврами мирового искусства.
Капелла представляет собой огромной зал бывшей церкви, потолок которой росписывал Микеланджело, а стены росписывали такие титаны Возрождения, как Боттичелли, Перуджино, Гирландайо и Росселли...
В общем, думала, что посмотрю, и потеку с потоками людей дальше.
Как же я ошибалась.



Ни одна в мире фотография не способна в принципе передать ощущения, которые ты испытываешь, когда стоишь в этом огромном зале.
Ты, маленькая песчинка, под этой невероятной красотой. Ты растворяешься и исчезаешь перед росписями.
Оторваться невозможно. Хочется рассмотреть все детали. Все лица, сцены. Каждая деталь - целая жизнь.
Мы стояли там больше получаса, и их не хватило, чтобы разобрать в подробностях, что там изображено.
Это непередаваемо. Перехватывает дыхание ото всего. Так много что сказать про образы, лица, отдельные сцены. Хочется смотреть, обсуждать, осуждать, соглашаться, спорить с авторами. И просто восхищаться.

"Сотворение человека"


Это так красиво, величественно, что даже сейчас, вспоминая росписи этой огромной "комнаты", у меня перехватывает дыхание.
Только ради этого одного стоило ехать в Италию. И даже сотни туристов, не смогли убить это величие. Что меня изумило не меньше, чем сама капелла.
Фотографировать там запрещено, но я сделала пару кадров без вспышки.
Больше всего впечатлила сцена "Страшного суда" - она не на потолке, а на алтарной части стены поэтому ее можно дольше разглядывать. Росписывал ее Микеланджело около 4 лет.
Это тело, обвисшее держало меня минут 10. До жути и страха. Нельзя отвезти взгляд от этой оболочки, висящей в руках святого. Эта "тряпка" настолько страшна, что она забрала в картине даже образ Христа.
Находится "содранная кожа" в руках святого Варфоломея. Считается, что художник изобразил на ней, коже, свой автопортрет. Кто-то считает, что это лишь аллегория греха. Также говорят, что лицо Святого, в чьих руках "оболочка" - портрет врага Микеланжело, тоже художника. Где-то пишут, что великий мастер не хотел делать эту роспись, и в знак протеста, изобразил себя таким образом, давая понять, что делал это по заказу без желания.
В любом случае, это невероятно сильно.

"Страшный суд"


Сикстинская капелла - это храм, расположенный на территории Ватикана, построенный в 14 веке. Попасть туда можно только через музеи Ватикана, пройдя множества галлерий с художниками.
Знаете, это потрясающие зрелище.
Я понимаю, что вся зарисовка состоит из высокопарных "величественное", "красота", "потрясающее". Да и фотографии ни о чем - ни открытка, ни сюжета.
Но других слов у меня нет.
И даже если вам не интересно искусство вообще, и для вас Микеланджело всего лишь один из четырех черепашек Ниндзя - поверьте, вы все равно придете в оцепенение при виде этой росписей капеллы.

http://littlehirosima.livejournal.com/2128...

Наверх страницы

Отели в Италии