Booking.com

Самый романтичный город Италии. Флоренция.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Если провести аналогию между этим вот моим путешествием и обедом, то Венеция - это самый что ни на есть настоящий, воздушный десерт, а Тоскана и Рим - основное блюдо. Но так получилось, что в этот раз "десерт" был "съеден" самым первым, перед сочным стейком и карбонарой. Сначала было очень непривычно, как-то даже не по себе. Но потом оказалось, что в целом это было очень верно.

IMG_7625_LR_e.jpg

Во Флоренцию я приехала ближе к вечеру на поезде с бутылочкой красного сицилийского в рюкзаке.
Это была пара часов в комфортном вагоне у окошка, в котором мелькают потрясающие пейзажи с ярко красными пятнами цветущих маковых полей. Единственное, что вызывало некоторый дискомфорт, так это то, что рядом с мной сидела очень интеллигентного вида тетушка, а напротив меня - такой же дедушка, а меня из рюкзака манило недопитое винишко! Но я так и простеснялась и не решилась)

Первый час в шумной Флоренции, с трафиком, автобусами, сигналами машин, велосипедистами и прочим-прочим после спокойно-пафосной Венеции мне было немного неуютно. Оказывается от всего этого можно легко отвыкнуть всего за пару дней. Я сначала даже с недоумением взирала на то, что меня окружало и не могла понять, как - это именно тот город, которым все так восхищаются и влюбляются в него? Хм..

Но я адаптировалась совсем быстро. Бросила вещи в гостинице, переоделась - и вперед - дышать воздухом столицы Тосканы, бродить по улицам, где когда-то ходили Медичи, любоваться городом, который дал миру величайших художников, скульпторов и архитекторов..

По дороге от отеля в сторону основных достопримечательностей встречаю Джованни далле Банде нере авторства Баччо Бандинелли с традиционным голубем на голове.

IMG_7621_LR_e.jpg

Без голубя.

IMG_7639_LR_e.jpg

Уже через час у меня была довольная улыбка и чудесное настроение) Прогуливаясь по узким улицам, подумалось, что вот здесь - да, действительно, романтики более чем предостаточно, здесь хочется влюбляться, целоваться, болтать обо всем на свете, держаться за руку.. Лучше бы я об этом не думала! Через три минуты прицепился какой-то итальянец, который при всей своей вежливости настойчиво не хотел никуда деваться, предлагал массу замечательных вариантов провести этот вечер, ручки целовал и пел песни)) Я всегда с радостью знакомлюсь в путешествиях, особенно, когда попадаются действительно интересные люди, но у меня на этот город были те же всего лишь два дня, поэтому я аккуратно при случае сбежала. Все-таки общение - это одно, а проникнуться городом, прочувствовать его атмосферу - совсем другое. В этот раз мне все хотелось делать самой.

Одна из основных площадей - Площадь Республики. Здесь всегда шумно и многолюдно, кафе, музыканты, магазины. Здесь находится в том числе пересечение торговых улиц, где с удовольствием пропадают любители шопинга.

IMG_7633_LR_e.jpg

Играл и пел он, кстати, очень-очень здорово!

IMG_7632_LR_e.jpg

IMG_7634_LR_e.jpg

Очень вовремя вышла к реке Арно на один из мостов, откуда открылся чудесный закатный вид на знаменитый Понте Веккьо.

IMG_7622_LR_e.jpg

А потом забрела в уютный дворик, где встретила вот таких вот обитателей.

IMG_7628_LR_e.jpg

IMG_7629_LR_e.jpg

Атмосфера там соответствующая..

Уже темнело, вокруг сладко пахло цветущими липами, и знакомство с городом я пошла продолжать в каком-то уютном ресторанчике с нереально вкуснющими местными "пельмешками" и вином (впрочем другого от Тосканы я и не ждала).

На следующее утро узкими улочками иду в сторону Дуомо.

IMG_7642_LR_e.jpg

По дороге захожу в кафе, завтракаю, рассматриваю мальчика, работающего там, думаю, что сюда стоит прийти и на обед, и на ужин, и может быть остаться на ночь)))) Шучу)

Романтика в воздухе нереальная, переносишься как будто бы на несколько веков назад..

IMG_7643_LR_e.jpg

Базилика Сан-Лоренцо, по-моему, 11-й век. Старая сакристия работы Брунеллески.

IMG_7641_LR_e.jpg

Гуляем дальше.

IMG_7644_LR_e.jpg

Подходим к Дуомо - Кафедральному Собору Санта-Мария-дель-Фьоре. Он действительно нереально огромный! Его проектировали таким образом, чтобы он мог вместить всё население Флоренции. Панораму клеить не стала, но ширика не хватило, чтобы поместить его весь))

IMG_7647_LR_e.jpg

Где-то рядом.

IMG_7648_LR_e.jpg

Облицованный зеленым и розовым мрамором Собор выглядит не только очень внушительно, но и очень красиво.

IMG_7651_LR_e.jpg

IMG_7652_LR_e.jpg

На Соборной площади, конечно, очень много людей. Кто-то стремится попасть внутрь Дуомо, кто-то забраться на колокольню, кто-то просто гуляет. Пожалуй, это самое оживленное место во Флоренции.

IMG_7655_LR_e.jpg

Кому что, а мне - лошадки.

IMG_7656_LR_e.jpg

Естественно, Собор стоит посмотреть не только снаружи.

Часы, созданные в пятнадцатом веке и идущие до сих пор. Причем в обратную сторону.

IMG_7658_LR_e.jpg

Купол Брунеллески изнутри.

IMG_7660_LR_e.jpg

Кампанила Джотто - колокольня.

IMG_7663_LR_e.jpg

Сам Собор.

IMG_7668_LR_e.jpg

Рассмотрев всё изнутри и прогулявшись вдоволь вокруг иду дальше. На башню забираться не стала, не хотелось тратить время в очередях. А обзорная площадка у меня еще будет впереди.

На площади современные Рафаэли.

IMG_7669_LR_e.jpg

Просто гуляя или направляясь к кому-то месту назначения, конечно, же не стоит пропускать и небольшие церкви - там всё равно невероятно красиво и уютно, даже в самых небольших из них можно встретить всемирно известные шедевры, и к тому же это отличный способ на немного отдохнуть от жары)

Флоренция как она есть.

IMG_7671_LR_e.jpg

IMG_7674_LR_e.jpg

IMG_7675_LR_e.jpg

IMG_7680_LR_e.jpg

Иногда здесь ходят "живые статуи". Если встретить неожиданно - можно и испугаться.

IMG_7678_LR_e.jpg

Следующей знаковой точкой можно считать Площадь Синьории. Центр Флоренции, главная площадь. Здесь расположен Палаццо Веккьо – Дворец Синьории, где раньше заседал Совет Республики, а сейчас находится городской муниципалитет.

IMG_7683_LR_e.jpg

Перед дворцом находится огромное количество скульптур авторства Донателло, Бандинелли, Джанболоньи, Челлини, и даже «Давид» Микеланджело (правда почти все - копии).

IMG_7686_LR_e.jpg

IMG_7688_LR_e.jpg

IMG_7698_LR_e.jpg

IMG_7691_LR_e.jpg

В центре площади – фонтан со скульптурой Нептуна, управляющего конями.

IMG_7690_LR_e.jpg

Рядом расположена Галерея Уффици - самая знаменитая и популярная галерея в Италии, а может быть и вообще в Европе. Огромная коллекция включает шедевральные работы Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана, Боттичелли, Джотто, Уччелло и многих других.

IMG_7705_LR_e.jpg

Во всех путеводителях и отзывах пишут, что в туристический сезон туда попасть очень сложно, то есть нужно стоять в каких-то долгих немыслимых очередях. Я по рекомендации кого-то из местных купила билет в кассе рядом с какой-то церковью (к сожалению, не помню сейчас, где она расположена) с очередью в ноль человек и потом примерно также в указанное время попала в музей. Всем привет! Никому не верьте - всё будет круто и у вас, если захотите.

Но пока у меня есть время до того, как я пойду наслаждаться прекрасным и вечным - гуляем дальше.

Где-то многолюдно, а где-то стоит повернуть и ни одного человека.

IMG_7693_LR_e.jpg

IMG_7695_LR_e.jpg

Любителям шопинга здесь, кстати, тоже есть, где развернуться. Всё-таки это самая, что ни на есть, Италия, хоть и не Милан.

IMG_7743_LR_e.jpg

IMG_7706_LR_e.jpg

Будущие экспонаты Уффици?)

IMG_7707_LR_e.jpg

Для разнообразия - я в звездочках))

IMG_7714_LR_e.jpg

Выхожу опять к реке. Вид на Понте Веккьо с другой стороны.

IMG_7718_LR_e.jpg

Героические люди. Пока мы гуляем, смотрим по сторонам и пьем вино - они гребут!)

IMG_7721_LR_e.jpg

Снова героические люди)

IMG_7726_LR_e.jpg

Понте Веккьо поближе.

IMG_7729_LR_e.jpg

Этот старинный мост был построен в четырнадцатом веке и до сих пор сохранил свой первоначальный облик. Разве что раньше здесь торговали мясники, а теперь он сплошь усыпан магазинчиками с ювелирными украшениями и сувенирами.

IMG_7730_LR_e.jpg

Пожалуй, это моя самая любимая улочка во Флоренции. Здесь хотелось прямо вот сесть и остаться навсегда.

IMG_7735_LR_e.jpg

IMG_7732_LR_e.jpg

Здесь же перед посещением Галереи я зашла в небольшое кафе, где меня не только напоили кофе, но и накормили каким-то космически вкусным пирогом.

Продолжение следует..)

http://solnca-net.livejournal.com/37920.ht...

solnca_net

Наверх страницы

Отели в Италии