Booking.com

РИМ. Церковь Santi Vincenzo e Anastasio a Trevi

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Церковь Santi Vincenzo e Anastasio a Trevi находится на площади, на которой расположен знаменитый фонтан Треви.
01.
P1270221 (2).JPG


В 1646-1650 гг. церковь была реконструирована в стиле барокко по приказу кардинала Мазарини, известного всем по роману Дюма "Двадцать лет спустя", хотя, как отмечает Википедия, образ Мазарини в романе далек от своего исторического прототипа.
02.
Церковь Santi Vincenzo e Anastasio a Trevi

Герб Мазарини: кардинальскую шляпу придерживают два ангела.
03.
Церковь Santi Vincenzo e Anastasio a Trevi

Предполагают, что маскарон (вид скульптурного украшения здания в форме головы человека или животного анфас) изображает племянницу Мазарини Marie Mancini, возлюбленную короля Франции Людовика XIV. Мария и Людовик собирались сочетаться браком, однако и королева-мать, и кардинал были решительно против — несмотря на то, что король умолял о разрешении, стоя на коленях. Эта любовная связь прекратилась лишь после обручения Людовика XIV с испанской инфантой Марией Терезой. Умерла М.Манчини в один год со своей самой большой любовью, королём Людовиком XIV. Изображение мирянки на фасаде церкви и двух женщин с обнажённой грудью - уникально для церквей Рима.
04.
Церковь Santi Vincenzo e Anastasio a Trevi.


В 2002 году в этой католической церкви по распоряжению Римского Папы Ионны Павла II стали проходить литургии болгарской общины в Италии.
05.
Болгарская церковь в Риме.


Перед католическим аларём был установлен православный иконостас.
06.
Roma. 16-18.9.2012 (400).jpg


Фотосъёмка в церкви 17 сентября 2012 года была очень сложной: при свете только свечей было почти темно, на деревянных иконах иконостаса отражались блики, народу было тьма-тьмущая - полюбовавшись на знаменитый фонтан и нафотографировшись, люди валом вали в церковь, видимо, от скуки. В небольшом помещении церкви народ клубился, близко подходил к иконостасу, чуть ни носом в него упираясь и задевая друг друга, а у меня падала резкость...
07.
Roma. 16-18.9.2012 (395).jpg


Далее православные иконы иконостаса.
08.
Roma. 16-18.9.2012 (388).jpg


09.
Roma. 16-18.9.2012 (401).jpg


10.
Roma. 16-18.9.2012 (394).jpg


Общий вид церкви - так она выглядела, когда в сентябре 2012 года в семь часов вечера я там фотографировала. Этот кадр не мой, я скопировала его из Википедии, подобные кадры гуляют по Инету.



Несмотря на богослужения по православному канону, в церкви ничего не переделывалось. Одна из капелл церкви.
11.
Roma. 16-18.9.2012 (397).jpg


Это знаковая капелла церкви - здесь похоронены сердца 25 Римских Пап, начиная от Sixtus V (1521-1590) и заканчивая Leo XIII (1810-1903).
12.
Roma. 16-18.9.2012 (399).jpg


Эта церковь вызвало мой интерес и тем, что в ней похоронена княгиня Зинаида Волконская (1789-1872), видная фигура русской культурной жизни первой половины XIX век, поселившаяся в Риме в 1829 году. В тот приезд в Рим из-за темноты я не увидела её надгробную плиту. 23 сентября 2017 года, также в семь часов вечера я зашла в церковь. Каково же было моё удивление, когда я увидела, что идёт католическа месса и православного иконостаса, как это было пять лет назад, в церкви нет...
13.
P1270842 (2).JPG


Вот эта часовня, первая справа от входа, где на правой стене надгробная плита с именем княгини Волконской, её мужа и сестры.
14.
P1270847 (2).JPG


И под конец не совсем удачный кадр, но я его размещу. На перилах часовни было написанное на итальянском и английском языках сведение о том, что здесь похоронена Волконская, упоминается и имя Гоголя. Мне было очень приятно увидеть это. Теперь туристы из многих стран узнают о наших знаменитых соотечественниках.
16.
P1270846 (2).JPG

О княгине Зинаиде Волконской у меня есть авторская публикация: РИМ - княгиня Зинаида Волконская.
Возможно, не все знают что наш выдающийся художник, Орест Кипренский, тоже похоронен в одной из старинных римских церквей, о чём я у меня здесь: РИМ. Церковь Sant'Andrea delle Fratte.
*****
Пронумерованные фото: от 17 сентября 2012 и (фото 1 и 13, 14, 15) от 23 сентября 2017 г. мои - suomilarissa

Наверх страницы

Отели в Италии