Booking.com

РИМ. Церковь La Maddalena

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

За Пантеоном, на небольшой площади стоит восхительной красоты церковь. Изящный, вогнутый фасад в стиле Борромини, пышный декор - это единственная церковь Рима в стиле рококо: в этом стиле не было принято возводить церкви. В сооружении фасада церкви в течение 70 лет принимали участие самые разные архитекторы: Carlo Fontana, Giovanni Antonio De Rossi и Giuseppe Sardi. Окончательно фасад здания был завершён в 1735 году. Кто автор фасада - до сих пор идут споры.
01.
Церковь La Maddalena.


Церковь названа в честь Святой Марии Магдалины и называется: Chiesa di Santa Maria Maddalena, но чаще сокращённо - La Maddalena. Построена она на месте капеллы XIV века. К капелле прилегал госпиталь. В 1586 году капелла и госпиталь были переданы монашескому ордену Камиллианцев - служителю больных, основанному в 1584 году. До сих пор камиллианцы продолжают свою деятельность при больницах, а также в принадлежащих ордену хосписах и приютах. Ордену принадлежат 174 обители. В XIX веке камиллианцы несли служение почти во всех странах Европы, в Азии, Африке и Америке. Более 200 камиллианцев погибли от заразных болезней и пуль на полях сражений, где они оказывали помощь раненым.
02.
Церковь La Maddalena.


03.
Церковь La Maddalena.


В 1699 году интерьер церкви принял барочный вид. Над входом богато декорированный орган. На его сооружение ушло 50 лет - с 1706 по 1758.
04.
La Maddalena   (17).JPG


05.
La Maddalena   (5).JPG


Интерьер церкви.
06.
La Maddalena   (6).JPG


Алтарь.
07.
La Maddalena   (10).JPG


08.
La Maddalena   (25).JPG


Один из горельефов алтарной части.
09.
La Maddalena   (26).JPG


Фрагмент алтаря крупным планом.
10.
La Maddalena   (9).JPG


Фреска.
11.
La Maddalena   (15).JPG


Купол.
12.
La Maddalena   (27).JPG


Потолочная фреска.
13.
La Maddalena   (30).JPG


Деталь потолочной фрески.
14.
La Maddalena   (29).JPG


В нишах нефа статуи-аллегории.
15.
La Maddalena   (7).JPG


16.
La Maddalena   (19).JPG


17.
La Maddalena   (14).JPG


Внизу под статуями таблички.
18.
La Maddalena   (13).JPG


Статуя крупным планом.
19.
La Maddalena   (28).JPG


Одна из капелл.
20.
La Maddalena   (12).JPG


21.
La Maddalena   (16).JPG


22.
La Maddalena   (32).JPG


Капелла Madonna della Salute, 1718 г.
23.
La Maddalena   (36).JPG


Фигуры на иконе были раньше украшены драгоценными коронами, как и многие иконы Мадонны в римских церквах. Но эта традиция ушла.
Инетный кадр.



Икона 16 века, выполненная в византийском стиле, особо почитаема камиллианцами.
24.
La Maddalena   (35).JPG


Декор капеллы.
25.
La Maddalena   (34).JPG


Эта капелла, 1757 г., находится справа от алтаря, посвящена она святому - Камиллу де Леллис (1550 -1614), основателю ордена и по чьей инициативе было начато строительство этой церкви. В 1742 году Камилл де Леллис был беатифицирован, в 1746 году канонизирован. Труды Св. Камилла имеют значение как источники по истории медицины: в них он подробно описывал медицинские практики XVI—XVII веков. Святой Камилл де Леллис признан в католицизме покровителем больных и медицинских работников. 

Капелла красивая, но здесь и я, и стоящая рядом со мной пожилая дама вздрогнули: на постаменте, сразу за оградой капеллы стоял стеклянный "гроб", казалось, что там лежит усопший, ждущий отпевания. Я как-то даже забыла, что нахожусь в католической, а не в православной церкви, где однажды видела открытый гроб, ожидающий отпевания и около которого в тот момент никого не было. Опустив поднятые на голову очки для фотсоъёмки, я стала смотреть туда-сюда - не идёт ли священник или вообще кто-то. Но, кроме нас, в церкви никого не было. Сфотографировать "гроб" у меня не хватило духа - подобное я видела впервые, закалённые нервы старого преподавателя на этот раз дали сбой... (Кадр из Инета внизу)
26.
La Maddalena   (33).JPG

Красный крест - символ ордена.
Kuvahaun tulos haulle roma chiesa la maddalena cappella S Camillus

https://suomilarissa.livejournal.com/98549...

Наверх страницы

Отели в Италии