Booking.com

РИМ. Церковь il Gesu.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Потолочная роспись.

Два года этот кадр провисел у меня на Яндекс-Фотки как неопознанный объект. Гуляя по петляющимся старинным улицам Рима, я нередко выхожу не знамо куда. 14 октября 2015 года отфотографировав фасад церкви и увидев, что она закрыта, я пошла дальше, даже не поинтересовавшись что это за церковь. Только спустя два года, при подготовке к поездке в сентябре 2017 г. узнала, что это одна из значительных и красивейших церквей Рима - церковь Святейшего Имени Иисуса-  la chiesa del Santissimo Nome di Gesù, главный храм ордена иезуитов в Риме, обычно коротко называемым Il Gesù.
01.
Неопознанная церковь


20 сентября 2017 г. уже целенаправленно иду к церкви. Выйдя из церкви в половине седьмого, фотографирую фасад церкви в лучах заходящего солнца, перейдя через улицу и встав на проезжей дороге с оживлённым движением. Слева в кадре видна улица Corso Vittorio, ведущая ко дворцу Венеция. Фасад церкви - типично барочный, его возведение завершил Джакомо делла Порта в 1575 году, и он стал образом для последующих барочных церквей. Церковь возводили в течение нескольких лет: с 1568 по 1584 год.
02.
Chiesa il Gesu (16).JPG


Огромный картуш над главным входом украшен эмблемой ордена иезуитов. Это монограмма Иисуса - первые буквы Его имени по-гречески. Ниже, справа, герб понтифика, слева герб Рима - официальная символика столицы Италии. На щите герба золотой греческий крест и буквы SPQR - девиз города: «Senatus Populus Que Romanus» - «Сенат и римский народ». Девиз появился на гербе в XIV веке.
В боковых нишах статуи святых - Игнатия Лойолы, основателя ордена иезуитов, и Франциска Ксаверия, XVII в.
03.
Chiesa il Gesu (17).JPG


Верхние ниши по замыслу делла Порта пустые. Чей герб наверху, разглядеть трудно. В инете не нашла упоминий о нём.
04.
Chiesa il Gesu (18).JPG


Общий вид главного нефа.
05.
Chiesa il Gesu (12).JPG


Вид на кафедру и мраморный пол. Церковь залита солнечным светом, в глаза при фотосъёмке бьёт свет ламп, всё это создаёт сложности при фотографировании интерьера.
06.
Chiesa il Gesu


В полу много надгробных плит.
07.
Chiesa il Gesu (8).JPG


Одна из капелл.
08.
Chiesa il Gesu (5).JPG


Главный алтарь середины 19 века, автор Antonio Sarti (1797-1880).
09.
Главный алтарь.


Потолочная роспись над алтарём.
09.
Роспись над алтарём.


Купол и росписи.
10.
Купол и росписи.


Купол.
11.
Купол.


Жемчужина церкви - потолочная роспись. Это фреска Giovanni Battista Gaulli (1639-1709) "Santissimo Nome di Gesù" - "Триумф Святейшего Имени Иисуса".  Работу над фреской Гаулли начал в возрасте 22 лет. На фреску у него ушло 18 лет. Фреска создаёт эффект объёмности. Великолепен декор потолка и фрески. Это работа скульптора Antonio Raggi (1624–1686), автора скульптуры одного из ангелов на мосту Св. Ангела.
12.
Потолочная роспись.


В церкви нововведение - на полу, на подставке установлено большое специальное зеркало для просмотра фрески. На кадре видны кисти моих рук и фотик.
13.
Потолочная фреска.


14.
Потолочная фреска.


Фрагмент декора одной из капелл.
15.
Фрагмент декора.


Самая красивая капелла в церкви - капелла Игнатия Лойолы, основателя ордена иезуитов в 1534 году. Это работа Andrea Pozzo, 1696-1700 гг.  В капелле красивые скульптуры, роскошный декор. Есть в ней и секрет, и приди я на полчаса раньше, я бы это увидела своими глазами, но тогда об этом, увы, не знала.
16.
Капелла Игнатия Лойолой


Ровно в 17:30 в церкви начинает звучать музыка и при помощи старинного механизма картина медленно опускается, а в нише появлется серебряная скульптура Св. Игнатия, усыпанная драгоценными камнями - зрелище в реале, очевидно, невероятной красоты.
18.


Кадры скульптуры отсюда: http://www.scuolaecclesiamater.org/2014/08/oratio-autem-fiebat-sine-intermissione.html


*****
Все нумерованные кадры мои - suomilarissa
Сведения для публикации взяты из открытых инетных источников
План церкви и подробное её описание: http://www.chiesadelgesu.org/la-chiesa/visita-virtuale/

Наверх страницы

Отели в Италии