Booking.com

Рим: Остия-Антика, часть 3

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Работы-раскопки в Остии велись с конца XIX-го века (и продолжаются по сей день), понятное дело, что большинство каких-либо интересных находок отсюда была вывезена - для исследований, музеев, да может и просто в коллекции. Опять же - поскольку упадок Остии происходил не внезапно (люди уходили отсюда добровольно), я думаю в те времена осталось предметов не так уж и много. Тем ни менее Остия-Антика это не только голые стены живописных развалин. В дальнем углу комплекса притаился музей, где собраны экспонаты, обнаруженные на территории города. Преимущественно это конечно скульптуры и какие-то репродукции, однако есть и какие-то предметы быта, элементы барельефов-мозаик. Короче не очень много, но есть на что посмотреть.
Здание музея кстати не особо большое, думается какой-то востановленный особняк из тех, что были тут в прежние времена (хотя внутри всё-таки отделан с учётом прогресса):



Экспозиции в разных залах, как уже говорилось по большей части это скульптуры-бюсты (хотя встречаются и ростовые статуи):





















Разумеется помещениями музея всё не ограничивается - вокруг тоже разбросаны какие-то экспонаты (статуи опять-таки), состояние правда похуже - ну зато можно сравнить:













Ещё один неплохо сохранившийся до наших дней элемент - это различные мозаичные полы (преимущественно во всяких купальнях):











А это кстати туалет в одном из домов:



Одним словом, хотя меня больше привлекали живописные развалины, в плане сохранившихся экспонатов тут тоже есть на что поглядеть:







https://yelkz.livejournal.com/733753.html

Наверх страницы

Отели в Италии