Booking.com

Рим: Мототранспортные средства

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Я помню ещё будучи маленьким изучал книгу (или даже скорее фотоальбом) Джины Лоллобриджиды "Моя Италия" и мне тогда запомнился тот факт, что в Италии больше передвигаются на мотороллерах, нежели чем на машинах. Меня тогда скорее машинки интересовали - тем более иностранные, итальянские - а там в кадр чаще попадали как раз мопеды. Ну в общем мне потом казалось, что это такой видимо субъективный взгляд: просто так получилось. Однако когда поехал в Рим понял - что это и сейчас (а альбом и кадры там к слову были довольно старыми) вполне актуальная картина: не скажу за всю Италию - но Рим это город мототранспорта (и в первую очередь именно небольших мотороллеров). Поэтому если уж и рассказать про транспорт (тема несомненно меня интересующая), то начинать надо именно с этого.



Судите сами - вот такие картины бесконечных парковок мотороллеров - это в общем привычная тема для центра Рима:



















Ну то есть машин тоже много (чаще кстати небольших - но это тема отдельного разговора) - но чаще даже между машин напихано изрядное число этих мотороллеров:



И в общем на любом перекрестке/светофоре типовая картина - загорается зелёный и сначала вперёд вырываются пару десятков мопедов, а уже только потом за ними начинают ехать машины:



Причем лично мной все эти мотороллеры воспринимались как транспортное средство ну там не знаю молодёжи и хипстеров всяких: ну там быстро, дешево, ненапряжно





Однако для Рима типовая такая картина, что солидные дяденьки в костюмах и при галстуках также передвигаются на мотороллерах (в ногах у них зачастую может какой-нибудь чемоданец-дипломат даже стоять или какой-нибудь портфель). Поначалу в общем картина несколько удивляет, однако быстро привыкаешь:









Ну и тётеньки в платьях разумеется тоже встречаются:





Разумеется всевозможные доставки и курьерские развозы - тут уж сам бог велел:





К слову сказать, мотоциклы на улицах Рима тоже встречаются - самые разные, но их гораздо меньше. Всё-таки видимо подразумевается что мотоцикл - это для большей скорости и на дальние дистанции, а для города подойдёт и мотороллер. В общем есть большие и разные мотики, но мало:











Чаще можно встретить всякие экзотичные модели мотроллеров:



Например вот такие трёхколёсные (подозреваю, что более устойчивые):



Или вот такие старенькие:





Ну и разумеется модели с крышей и защитным стеклом - эти я подозреваю вообще всепогодные:







Почему именно мотороллеры? Я думаю тут всё вполне логично. Во-первых, это очень экономично (небольшой движок - всё равно большие скорости в городе не нужны, и маленький расход). Во-вторых, меньше проблем с парковкой и просто лавированием по улицам (в тех же пробках например). Учитывая что Рим в центре город очень тесный - это прям огромный такой плюс. Ну и главное - всё-таки итальянцы особо не парятся. Ну то есть нет у них такого "ты чё как лох будешь на мопеде гонять - купи себе нормальную тачку" - средство передвижения от дома на работу - не более того:



Ну а по моделям насколько я могу судить превалируют недорогие (и видимо экономичные) азиатские модели (азиаты на этой теме очень здорово сейчас поднялись). Но есть тем ни менее одна модель мотороллера, которая настолько культова, что заслуживает отдельного рассказа. Об этом - в следующий раз!


 

  https://yelkz.livejournal.com/738762.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии