Booking.com

РИМ. Галерея дворца Дориа-Памфили

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Во дворце, который находится в частном владении, в 1950 году была открыта для публики художественная галерея - Doria Pamphilj Gallery. Это одна из ценнейших в мире частной коллекции картин. В галерее более 550 полотен, среди которых картины Тициана, Карраччи, Караваджо, Веласкеса.
01.
P1250984.JPG


Потолочные росписи.
02.
P1250962.JPG


03.
P1250993.JPG


Старинная мебель закрыта прозрачной плёнкой, хотя посидеть на красивом диванчике или в кресле всё равно нельзя.
04.
P1250960.JPG


Между диванами и креслами старинные столики с позолоченными ножками и мраморными столешницами различных оттенков мрамора.
05
Дворец Дориа-Памфили


Одна из жемчужин галереи - портрет Папы римского Иннокентия X  (1574 - 1655), из рода Памфили, работа Веласкеса. Иннокентий X положил начало собиранию картин, но основным коллекционером художественных произведений стал его племянник - Камило Памфили.
06
P1270648 (2).JPG

Annibale Carracci (1560 -1609) был всеобще признанным художником, но умер он в нищите, похоронен в Пантеоне рядом с Рафаэлем, как просил об этом в своей предсмертной записке. В его творчестве отмечают искусство композиции, умело расставленные фигуры и свежесть колорита. Полотна Карраччи во многих музеях, в частных собраниях.  "Бегство в Египет", 1603 г., - одна из самых известных картин Аннибале Карраччи.  
07.
Аннибале Карраччи "Бегство в Египет", 1603 г.


Ещё одна картина Карраччи.
08.
P1250994.JPG


Francesco Albani (1578-1660). Несколько его картин находятся в Эрмитаже.
09.
P1270665 (2).JPG

*****
Ступеньки вниз ведут из картинной галереи в зал древнегреческой и римской скульптуры.
10.
Зал древнегреческой и римской скульптуры


Особая гордость владельцев галереи - три полотна Караваджо, выставленных в этом зале. Они виднеются внизу справа.
11.
Зал древнегреческой и римской скульптуры.


«Отдых на пути в Египет» - одна из самых известных картин Caravaggio. Сфотографировать её удачно у меня не получилось, поэтому предлагаю посмотреть фоторепродукцию из Википедии:  https://en.wikipedia.org/wiki/Doria_Pamphilj_Gallery



Караваджо "Кающаяся Магдалина". Это полотно мне особенно нравится, поэтому я сфотографировала его два раза.
12.
P1270671 (2).JPG


13.
P1270672 (2).JPG


Зал древнегреческой и римской скульптуры небольшой, но там есть что посмотреть.
14.
Зал древнегреческой и римской скульптуры


15.
Palazzo Doria Pamphilij (54).JPG


Какой саргофаг, а? Кажется, что его недавно сделали - тонкая работа, прекрасная сохранность.
16.
Зал древнегреческой и римской скульптуры


Похожий кентавр есть в Капитолийских музеях, но этот тоже хорош. Смотришь на него и не верится, что скульптура сделана из мрамора, притом двух сортов.
17.
Зал древнегреческой и римской скульптуры

*****
Для публики также открыты несколько залов с картинами. Полотна в этих залах, очевидно, не представляют такой художественной ценности, как например полотна Караваджо, но мне они тоже понравились. А вот сфотографировать их за-за полусумрачного освещения не удалось, сказался и тёмный цвет стен.
18.
P1270691 (2).JPG


Потолочная роспись.
19.
Дворец Дориа-Памфили


20.
Дворец Дориа-Памфили


Потолочная роспись.
21.
Дворец Дориа-Памфили

*****
Один из самых красивых залов дворца, открытый для посещения, - зеркальный. Это настоящий дворцовый зал. И хотя он невелик, я посвящаю ему отдельный пост.
22.
Зеркальный зал дворца.
 

https://suomilarissa.livejournal.com/10309...

Наверх страницы

Отели в Италии