Booking.com

Рим

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.


Это фото было сделано в мой первый день в Риме. Я вообще рогда в первый раз выехала за границу. И сразу одна. И не с экскурсионным туром, а абсолютно самостоятельно. 
Меня пугали, что визу мне не дадут, т.к. я молодая и незамужняя, а загранпаспорт девственно чист. Говорили, что лучше сначала съездить в какой-нибудь организованный тур. Но я сама собрала все документы, оформила анкету по образцу визового центра, и их приняли без замечаний - через 8 дней у меня была виза. В Риме я жила не в отеле, а снимала квартиру в обычном жилом доме. Хозяйка - замечательная русская девушка Ира, без устали отвечающая на многочисленные вопросы своих постояльцев. В квартире 3 комнаты, каждая со своим душем и туалетом, и общая большая кухня, оборудованная всем необходимым. Район очень хороший - спокойный, уютный и красивый. Близко остановки общественного транспорта. До центра можно и пешком легко дойти. В Риме вообще очень приятно и удобно передвигаться пешком. Если кого заинтересовал такой вариант размещения - могу дать контакты.
У меня были примерно распланированы с помощью путеводителя 7 дней моих Римских каникул. Но в первый день я воспользовалась любезным приглашением трех своих милейших соседок (Марина и Света из Уфы и Наташа из Нижнего Новгорода) поехать с утра с ними в Ватикан и подняться на купол Собора Св. Петра. Это событие существенно снизило страх незнакомого города и задало прекрасный тон всему моему путешествию. Девчонки, спасибо! Никогда вас не забуду! Мы не поехали на лифте, прошли все 537 ступенек на Купол ножками. Кстати, ступеньки сделаны очень удобно - под наклоном. Вообще, это замечательная идея - приехав в Рим, первым делом забраться на Купол. Во-первых, оттуда открывается потрясающий панорамный вид.

Во-вторых, так легко сориентироваться в расположении основных достопримечательностей. Я заодно выбрала себе главный ориентир - белоснежное здание Алтаря Отечества на Площади Венеции. Римляне его недолюбливают, т.к. при его строительстве снесли драгоценную для археологов часть Капитолийского холма, оно закрывает вид на Форум, а называют его то свадебным то то, то печатной машинкой. Зато его отлично видно из многих точек города.

Первое впечатление о Риме - розово-коричневое, терракотовое море домиков и улочек с темно-зелеными островками пышных крон пиний, похожих на гигантские брокколи, под ярко-голубым небом, исчерченным белыми инверсионными следами самолетов.

В журнале "GEO" встречала мнение, что в Рим обычно влюбляются со второго раза, потому что в первый раз он обрушивается на тебя своим величием, красотой, толпами туристов, бешеным ритмом "успеть увидеть все достопримечательности". Не знаю... Наверное, это у тех, кто пытается увидеть Рим за 1 день в автобусном туре "15 городов за 7 дней". Я влюбилась в Рим с первого взгляда и навсегда. Может быть, потому что решила никуда не дергаться, а посвятить всю неделю знакомству с этим великолепным городом. Каждый день исхаживала многие километры, ныряя в узкие улочки, поднимаясь на холмы. Заходила во все церкви, попадавшиеся на пути, потому что церкви в Италии - это настоящие сокровищницы и произведения искусства! И с каждым днем, пытаясь вместить все впечатления в своей памяти, чтобы ничего не ускользнуло и осталось со мной навсегда, я убеждалась, что очень правильно выбрала город для своей первой заграничной поездки, немного опасаясь при этом, что каждый последующий будет все же проигрывать Риму. И еще я поздравила себя с тем, что будучи жуткой трусихой все же осмелилась на самостоятельное путешествие - это в миллион раз более интересно, захватывающе и волнительно, чем путешествие в групповом туре! Путешествуя в большой компании своих соотечественников, вы видите, слышите и чувствуете процентов 10, ну, может, 20 от того, что открывается вам в самостоятельном приключении.
В Риме торжествуют все 5 чувств! Созерцание такого количества красот - блаженство для глаз. Итальянская еда - праздник вкуса. Ароматы кофе, свежей выпечки, изысканных блюд из многочисленных ресторанчиков балуют нос. Прикосновения к древнейшим памятникам приводят в восторг. Ну, а итальянский язык - это ж просто песня! (Во всяком случае, для меня) У меня неизменно повышается настроение, когда я слышу итальянскую речь или песни. Еще до поездки я начала учить этот язык и в первом путешествии уже понимала некоторые вывески, могла построить простую фразу. Но на слух сначала вообще ничего не понимала, потому что просто не успевала)) Скорость итальянской речи - это что-то невообразимое)) Постепенно, привыкая к звучанию слов, начала понимать - и это был отдельный восторг))
Кстати, Рим в русском языке мужского рода, а в итальянском - женского (Bella Roma). А как на ваш взгляд?

http://olyamore.livejournal.com/1174.html

Наверх страницы

Отели в Италии