Booking.com

Ravenna - Basilica di Sant'Apollinare in Classe

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Оригинал взят у petrark в Ravenna - Basilica di Sant'Apollinare in Classe



В качестве подарка к собственному дню рождения ;-) решил выложить фотографии из места в Италии, произведшего на меня, пожалуй, наибольшее впечатление из всего, что я там видел за последние несколько лет (а видел я немало). Это раннехристианская (середина VI в.) базилика Святого Аполлинария в местечке Классе под Равенной (спасибо моему другу, коллеге и соавтору Франческо Гардани, настоятельно посоветовавшему туда съездить).

Базилика стоит практически в чистом поле на окраине местечка и окружена живописным садом с пиниями. Храм построен из тёмного кирпича и снаружи лишён каких-либо украшений. Цилиндрическая колокольня была пристроена в X-XI вв.

Вид со стороны апсиды.















Неф сбоку с пристройкой у главного фасада.







Колокольня.













Западный фасад.







Широкий притвор перед входом в базилику.




Общий вид с великолепными мозаиками аспиды, датируемыми по большей части серединой VI в. Мозаики изображают Св. Аполлинария, первого епископа Равенны, жившего на рубеже II-III вв., некоторых апостолов, равеннских епископов - основателей основных церквей и др. Мозаики триумфальной арки (Христос и символы евангелистов) более поздние (IX в.). Но более всего на мозаиках овец и травы, светло-зелёный цвет которой в сочетании со всем остальным и создаёт значительную долю очарования этого храма.




В базилике три нефа с деревянными перекрытиями, разделённые мраморными колоннами. Боковые стены главного нефа скорее всего также были некогда покрыты мозаиками, как в базилике Sant'Apollinare Nuovo в самой Равенне (её я тоже как-нибудь обязательно покажу), но они не сохранились, будучи, видимо, разрушены венецианцами, захватившими Равенну в 1440 г. (причины вандализма венецианцев в данном случае мне непостижимы; если кто-нибудь знает или имеет время и возможности найти источники на эту тему, буду признателен).
Впрочем, на фоне голых светло-серых стен и светлых же довольно изящных медальонов XVIII в. с портретами равеннских архиепископов над аркадами сияющие мозаики апсиды выглядят совершенно волшебно.

Апсида крупным планом.







Пальмы (с финиками?!) на тримфальной арке (VII в.).










Флора и фауна.




Святой Аполлинарий.




Крест с ликом Христа в центре и пророки Моисей и Илия.




Моисей.




Пророк Илия.




Рука Бога-отца среди облаков.




Изображения в нижней части триумфальной арки - евангелист Матфей и архангел Михаил.




На боковой стене апсиды (мозаика VII в.) изображены Мельхиседек, Авраам и Авель у жертвенника.




Между окнами апсиды портреты епископов Равенны. 













Изображения обрамляет роскошный многоцветный орнамент.










Ещё одна боковая мозаичная панель (VII в.) изображает императора Константина, дарующего привилегии (совершенно буквально, присмотритесь) посланнику равеннского епископа.




Вид в противоположную сторону от апсиды. Можно лишь предполагать, что было на месте голых стен тысячу лет назад...




Боковые стены с поздними портретами равеннских прелатов и различными символическими изображениями между арок.



















Боковой неф.










Изящные мраморные колонны.














Помимо древних мозаик, в базилике находится немало раннехристианских саркофагов.































Верхняя часть триумфальной арки (мозаики IX в.) и стропила крыши. 




Ещё один вид из бокового нефа.




Длинная латинская надпись на стене. Разбираться о чём она, признаться, неохота.




Никаких сведений об этом древнем алтаре с резным балдахином, находящемся в боковом нефе, мне найти не удалось ни в Википедии, ни на сайте базилики.
















Остатки мозаичного пола.




Снова мозаики апсиды.













Мозаики IX в. в верхней части триумфальной арки. Символы евангелистов.







Христос.




Мраморный алтарь в центре главного нефа.




Общий вид на прощание.

http://bykovvg-1952.livejournal.com/871439...

Наверх страницы

Отели в Италии