Booking.com

Путешествие по Италии. Флоренция. День второй.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Два дня на Флоренцию - ничтожно мало. Особенно если вы хотите посетить знаменитые местные дворцы и галереи. Но мы успели не только заглянуть в Галерею Уффици и Палаццо Питти, но и погулять по узким улочкам города и проникнуться его непередоваемой атмосферой. А главное, что сделали это абсолютно бесплатно. Как? Подробности - в продолжении отчета о наших итальянских приключениях. 



3 мая 2015
Воскресенье
Флоренция

Все-таки есть бог на свете!
Рано утром отправились в галерею Уффици и тут выяснилось, что сегодня вход в галерею БЕСПЛАТНЫЙ!!! Впрочем, не только в Уффици, но и во все другие музеи города! Правда, и желающих попасть в ту же галерею выросло в несколько раз. Очередь не меньше, если не больше, чем мы видели позавчера в Ватикане. Но выбора нет, надо стоять. К счастью, очередь двигалась довольно шустро. Но все равно, два часа пришлось отстоять. Пока очередь двигалась, пофографировал с разных сторон Понте Веккьо. Рассказывать про этот чудо-мос не буду. Для этого есть Википедия и куча других сайтов.






Успел даже пробежаться до площади Синьории и по 100500 разу сфотографировать статую Давида, фонтан Нептуна, Палаццо Веккьео и Лоджию Ланци. 












Вообще, составляя маршрут поездки, на сегодня я планировал поход на футбол на матч «Фиорентина» - «Чезена». Но от этой идеи пришлось отказаться. Во-первых, игра начиналась в 15 часов, а стадион находится на окраине города (в том самом районе Campo di Marte). Таким образом, у нас разбивается день и кроме футбола мы собственно ничего больше и не увидим. А во-вторых, цены на футбол не маленькие (самый дешевый билет на беспонтовые места за воротами - €17) и нам сейчас явно не по карману. 



В галерее взяли напрокат аудиогид на русском языке. Очень классная штука. Правда, чтобы прослушать всю информацию и посмотреть все, о чем там рассказывает, надо, наверное, провести в галерее не один день. Поначалу мы слушали все подряд, но потом уже выбирали информацию возле понравившихся нам работ.








Странно, но на меня галерея не произвела впечатление. Да, я не знаток и даже не любитель мировой живописи и скульптуры. Но в том же Эрмитаже, Третьяковской галерее или Музее ван Гога в Амстердаме мне было интересно. Тут же мне довольно быстро наскучило.









В 15:30 вышли из галерии Уффици. Время пообедать. Нашли симпатичный ресторанчик неподалеку от галереи GLI AMICI DEGLI UFFIZI, где вкусно и недорого пообедали на €21. А футбол я посмотрел во время обеда по телевизору J

GLI AMICI DEGLI UFFIZI (Piazza Del Grano, 4)
Spag. Carbonara €7.00
Pizza Fiorentina €8.00
Vino Casa 1\2 L  €6.00

Раз сегодня такая халява, то надо, конечно же, заглянуть и в Палаццо Питти. Ведь это одна из главных достопримечательностей Флоренции. У касс мы были в 16:45, а в 18:30 дворец уже закрывается. В кассе выдали два разных билета – один внутрь дворца, второй билеты - в сады Боболи. 
Начать решили с осмотра парка. Но для начала и тут пришлось постоять в небольшой очереди.



Сады Боболи – один из самых известных произведений садово-паркового искусства XVI века.







Парк огромный и осматривать его нужно не торопясь. Но у нас такой возможности не было. Поэтому много интересного мы так и не увидели. Например, грот Буоналенти. Зато я успел сбегать на верхнюю площадку в северной части парка, откуда открывается красивый вид на Флоренцию.









К дворцу вернулись в начале седьмого. Женька осталась сидеть на улице, а я решил все же успеть пробежать по дворцу. Внутрь здания я проник, а вот на входе в галерею путь мне преградила итальянская бабушка. Но где наша не пропадала! Недолго думая, я рванул в дверь напротив, откуда все выходят из галереи. Успел осмотреть пару залов. Но тут ко мне подкатил смотритель и вежливо попросил удалиться. Вернувшись к входу, я подошел к другому охраннику, преграждавшему путь и взмолился, чтобы он меня пропустил. Говорил, что я приехал издалека и только ради того, чтобы увидеть шедевры Рафаэля. А завтра мне уже уезжать. Такого напора музейный охранник не выдержал и пропустил меня. На осмотр у меня было всего минут 10. Пробежал по залам, посмотрел творения великих художников. Скажу честно, здесь мне понравилось намного больше, чем в галерее Уффици. Особенно потрясли расписанные потолки. А еще здесь большое количество шедевров мировой живописи.     












Выйдя из дворца Питти, мы направились в сторону Пьяццале Микеланджело, где запланировали встретить закат.



Дорога постепенно поднималась вверх на высокий холм. По пути любовались ухоженными маленькими домиками и двориками.





И вот наконец вышли на большую открытую площадку на вершине холма, в центре которой стоит скульптура Давида. 



Со смотровой площадки открывается фантастический вид на всю Флоренцию. 








Вечером на Пьяццале Микеланджело бурлит жизнь. Люди сидят на ступеньках и слушают живой концерт. Тут же проходит фестиваль мороженого. В общем, очень интересное место. Будете во Флоренции, в один из вечером обязательно отправляйтесь на Пьяццале Микеланджело.
Ну а мы купили в ближайшей торговой палатке бутылочку вина (€6) и под душевные песни уличных музыкантов сидели, потягивали вино и любовались волшебным закатом. Наверное, только сегодня мы смогли отойти от грустных мыслей и поняли, что мы безнадежно влюбились в Италию.



По пути домой напротив Понте Веккьо присмотрели ресторанчик. Разболтались с официантом, который оказался еще и администратором. Приятный дядька, выходец из Пакистана. Пока ждали заказанный стейк, рассказали ему нашу историю, а тот в свою очередь рассказал, что каждый день видит слезы ограбленных туристов. Понте Веккьо – это самое криминальное место во Флоренции. Здесь всегда столпотворение, чем и пользуются воры. Срезают сумки, вытаскивают кошельки. Нередки случаи, когда просто вырывают сумки у сидящих в ресторане посетителей. Такие вот дела. Так что в Италии надо быть очень внимательным.
Ну а мы завтра покидаем Флоренцию и едем на Лигурийское побережье. Нас ждет удивительное место – Чинкве Терре.

Траты за день:

3 мая

€4 аудиогид в галерее Уфицци
€21 кафе Уффици (спагетти карбонара, Флорентийская пицца и вино 1/2l) 
€5 мороженное
€6 бутылка вина на Пьяццале Микеланджело
€20 ужин (Флор стейк 500 гр, с картошкой)

http://ekonovalov.livejournal.com/45069.html

Наверх страницы

Отели в Италии