Booking.com

Путешествие в Италию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Три дня назад я вернулась из Италии, где находилась в течение недели, и теперь думаю, что пришло время написать об этом. 
Жили мы в городе Римини, столь популярном у народных масс. Честно сказать, не думаю, что поеду туда еще, но тем не менее сам городок весьма мил и приятен. С погодой повезло, было тепло и можно было купать в море. Но с утра было еще довольно прохладно для пляжа, поэтому каждый день в первой половине мы совершали пешеходные экскурсии там и сям по городу и окрестностям, некоторые их них были этакими марш-бросками. Нет смысла описывать каждую отдельно, поэтому в двух словах о городе.
Исторический центр выглядит как любой другой: приятные средневековые улочки, мощеные камнем, старые церкви и колокольни и все сопутствующие. Мило, но как везде в старых городах Европы. Две основных древних достопримечательности Римини – это мост Тиберия и арка Августа. Мост Тиберия продолжает работать, он открыт как для пешеходов, так и для автомобильного движения.
А вот состояние арки Августа меня разочаровало. Арка оказалась частично разрушена и обложена поздними наслоениями средневековой стены. Средневековые рыцари не долго думая превратили арку в ворота, вмуровав ее в укрепления города. И вот теперь стену разобрали, оставив кусок с вмурованной аркой, над которой возвышаются зубцы-бойницы более поздней стены, и гордо демонстрируют туристам. Печальное зрелище.
Оставив исторический центр и выйдя к современной части города можно увидеть множество красивых особняков и шикарные аллеи. Аллеи – это, пожалуй, главная красота и сила Римини. Широкие, тенистые и немноголюдные – самое приятное для прогулок место города.
Еще одной и, возможно, самой интересной достопримечательностью Римини является тематический парк «Италия в миниатюре». Как следует из названия, в парке представлены модели всех «визитных карточек» Италии, начиная Римскими форумами с Колизеем и заканчивая крупными морскими портами и аэропортами. И этим дело не заканчивается. В другой части парка можно увидеть "Европу в миниатюре", то есть все основные узнаваемые достопримечательности Европы: Версаль, Эйфелева башня, Тауэр, Нойшванштайн и прочие. Собственно, миниатюрными городами дело не заканчивается, в парке есть еще несколько аттракционов, мало, но на любой вкус от совсем нестрашных для маленьких детей до экстремального выброса в небо. Для любознательных романтиков есть аттракцион – посещение Венеции. Смысл его в том, чтобы сесть на лодку и плыть по каналу, вдоль копий венецианских фасадов, из которых доносятся голоса и музыка в зависимости от принадлежности здания. Для более агрессивно настроенных посетителей имеется возможность «поиграть в осаду». Имеется модель крепости, на стенах которой помещаются защитники. Атакующие же пытаются выбить защитников со стен. Те и другие используют водяные "пушки", обстреливая друг друга струями воды. В общем, это нехилое сражение, на самом деле.
Подводя итог, «Италия в миниатюре» - это самое интересное и веселое место из всей культурной программы Римини. В парке можно провести весь день и каждый может найти там развлечение на свой вкус.
В остальном Римини – слишком оживленное местечко в плане торговли, и это не дает как следует расслабиться и отдохнуть.

Теперь перейду к единственной экскурсии, на которую я поехала - Рим. С самого начала путешествие в Рим обещало стать суровым приключением. Для начала, в 5:20 утра мы уже должны были быть на автобусной остановке, так что будильник был заведен на четыре утра. Хорошо по крайней мере, что автобус прибыл вовремя и в назначенное время все уже сидели на своих местах. И находились на этих местах в течение следующих 3,5 часов до первой остановки. Понятное дело, всем уже не терпелось в туалет. Ну ладно, спустя еще пару часиков мы наконец прибыли в Рим.
Наша группа десантировалась рядом с Ватиканом. Там нам раздали наушники, передали экскурсоводу и мы дружно отправились в собор Св.Петра. Чтобы туда попасть теперь нужно проходить металлодетекторы и кордоны полиции и даже «дресс-код». Внутри все было интересно и быстро. В особенности, потому что на флэш-карте моего фотоаппарата кончилось свободное место (когда я только успела отщелкать 970 фото? О_о) и всё время, пока не надо было смотреть на шедевры, я смотрела на дисплей фотоаппарата, удаляя ненужные кадры.
После Собора нам предоставили 20 минут в папской лавке на покупку святых вещей. Там я купила амулет для подруги-католички (что задумывала давно) и поглазела на всякие сувенирные бюсты императоров. Собственно, эти двадцать минут были единственным свободным временем в Риме.
После собора Св.Петра у нас был быстрый марш от Колизея, мимо форумов, рынков Траяна и к фонтану Треви. На одной из улиц в этом пути я увидела выставленные на улицу сувенирные Колизеи. Поняв, что другого времени, очевидно, не будет, я быстро схватила Колизей, забежала внутрь магазина и расплатилась с продавцом. И выйдя снова на улицу я не увидела своей группы. Боже мой, за ту минуту, что заняла покупка Колизея, розовая тряпка, служившая знаменем нашей группы, пропала из виду. Я неслась вперед по улице слыша в наушнике голос экскурсовода, говоривший: "Через 15 минут встречаемся здесь, возле этого бара." «Черт, - думала я. – Где это «здесь»? Ладно хоть про бар сказала, может я его найду.» И эта надежда рассыпалась в прах, потому что секунду спустя я вылетела из улочки на площадь и увидела это: фонтан Треви, огромный и прекрасный, куча людей, толкущихся на площади перед ним и… куча баров, расположенных по периметру. Shit happens. «И какой из баров мой?» – мелькнула мысль. Ну прямо как в кино. В конце концов, я увидела женщину из нашей группы, и она сказала, что встречаемся "где-то здесь". Что странно, за это время я совсем не боялась потеряться. Может, даже в глубине души хотела этого, потому что тогда мне бы больше не надо было нестись за группой и трястись шесть часов в автобусе обратно, я бы купила билет на ночную электричку…
Как бы то ни было, группа нашлась и за эти 15 минут на площади перед Треви я успела снять несколько фотографии и купить мороженное. Да, я до сих пор не сказала, что было жарко и к тому же у нас не было времени поесть. Мы перемещались по городу с одиннадцати утра, а сейчас было уже три часа дня. Впрочем, есть особо и не хотелось, только жарко было. 
Словом, через 15 минут этот маленький отдых закончился и быстрым маршем, не ожидая отстающих, мы двинулись к Пантеону. Короткий взгляд снаружи и внутрь и скорее вперед, вперед к площади Навона, где предполагалось закончить нашу экскурсию и где уже ожидал автобусный сопровождающий. Где-то на этом пути я еще сдернула два брелка в уличной палатке и кинула пять евро продавцу – не могла же я уехать из Рима совсем без ничего, с одним лишь колизеем. На этот раз я не потеряла группу из виду, мне всего лишь пришлось перебегать дорогу перед машинами, которые уже начинали движение.
Ну что ж, наша вечеринка закончилась очень быстро, в 16:00 мы уже были в автобусе и даже едва не уехали без двух человек, отколовшихся сходить в туалет. А что, это Спарта, какие вам еще туалеты. 
В общем и целом, хорошо, что мы поехали на эту экскурсию, потому что быть в Италии и не посетить Рим - это кощунство. Но я вынесла из этого одно большое наблюдение, в очередной раз подтвердившее мое мнение о том, что тур-операторы испортились. Туристов везут, как стадо овец, не заботясь ни об их удобстве, ни о кормежке, ни о природных нуждах. Лет десять назад все было абсолютно по-другому. Или, может, это я старею... Словом, я окончательно решила, что больше на такие экскурсии ездить не буду, а лучше своим ходом все посетить.

В общем и целом от Италии впечатления достаточно позитивные (хотя после первого посещения лет 10 назад был восторг), однако в будущем предпочту другие страны.




Мост Тиберия в Римини



Печальная арка Августа в Римини



Один из морских видов Римини



Еще один морской вид



Каштановая аллея в Римини



Ежевоскресный блошиный рынок на площади в Римини



Ремонт миниатюрного морского порта в парке "Италия в миниатюре"



Миниатюрная крепость там же



Собор святого Петра



Колизей и арка Константина в Риме



Развалины, что за три колонны - не помню (вероятно, форум Траяна), в на фоне рынки Траяна



Фонтан Треви

http://heihoka.livejournal.com/46491.html?...

Наверх страницы

Отели в Италии