Booking.com

Прилетая в Болонью

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

14.04.2017, страстная пятница

АЭРОПОРТ

1. Перипетии

Очень большая очередь на паспортный контроль для нерезидентов ЕС. Самолёт из Москвы приземлился в 10.35, а паспортный контроль я прошла только через час с лишнем.
Билеты на Аэробус (автобус из аэропорта до вокзала Болоньи) водитель не продаёт - один автомат перед автобусом и несколько внутри. (В октябре в 9 вечера пассажиры покупали билет до аэропорта у водителя). 

2. Плюсы

Как красиво на подлёте к аэропорту Болоньи! Пролетали над Кьоджей (маленькая Венеция), потом большая река - По? А при заходе на посадку распаханные ровно-ровно поля - чередуются зелёные и жёлтые - и дома с постройками посередине. Интересно, здесь живут постоянно?

ВОКЗАЛ 

1. Перипетии

На фреччи (скоростные электрички - едут намного быстрее, но стоят в два раза дороже) все билеты проданы: говорят, из-за предстоящей пасхи. 
Мой Аэробус приехал на вокзал примерно в 12.25 (дорога от аэропорта до вокзала занимает 25 минут), я надеялась успеть на Regionale (региональная электричка) на 12.35, быстро купила в автомате и прокомпостировала билет (в автоматах есть PayPass, что мне очень нравится), но так и не успела на поезд - платформа, с которой он отправлялся, была очень далеко и я даже не попыталась успеть - и так ясно, что с большим чемоданом опоздаю. Прокомпостированный билет действует в течение 4 часов и я могу поехать на следующем региональном поезде. Но на всякий случай проконсультировалась в пункте продажи билетов. Для понимания тарифов на транспорт и на интернет мой "прекрасный" итальянский всё же недостаточен! Следующий Regionale через час, но его отправление задержалось на 20 минут - что-то с линией. 
В результате буду на месте часа на 3 позже, чем планировала. На всякий случай из поезда позвонила в отель - мне ответили, что меня ждут и пожелали buon viaggio. (Я не так давно начала бронировать гостиницу онлайн, а не через фирму или по телефону, так что если задерживаюсь, начинаю волноваться, что мой номер, забронированный по хорошей цене или со скидкой, кому-нибудь отдадут и придётся селиться в другой отель, где будут свободные места, но уже не по тем ценам.)
Но едем очень быстро - может, нагоним? 

Жара! В Болонье сегодня около 25 градусов. Разделась до футболки. В закрытых ботинках очень жарко; большое желание надеть сандалии, но старые сандалии приказали долго жить, оставила их в октябре в Римини. 

2. Плюсы, они же в чём-то минусы

После кофе со сфольятеллой на вокзале зубная боль чуть-чуть притупилась. Благотворное влияние Италии или маленьких радостей жизни? Но прошлогодние кофе и сфольятелла в этом же кафе на вокзале мне показались гораздо вкуснее. Тем не менее, количество выпитых сегодня из-за острой боли антибиотиков и обезболивающих бьёт все рекорды! Сейчас, в поезде, где пишу, придётся опять пить. К сожалению, разница температур между Москвой и Болоньей далеко не на всё влияет благотворно (на зубы и голову отрицательно - я предпочла бы, чтобы было попрохладнее). В середине следующей недели обещают резкое похолодание. Для менч лучше бы сейчас, а потом пусть теплеет! В гостинице, по прибытии, мне сказали, что такой жаркой Пасхи ещё не было! 

Молодой человек предложил поднять мой чемодан по лестнице на выходе на путь - я согласилась; не поняла, он пассажир или нет; подняв, попросил на кофе. Чемодан большой и тяжёлый, поэтому хорошо, что поднял! В вагоне, однако, другой молодой человек - пассажир - поднял чемодан на полку - за спасибо. Кстати, в поезде в основном молодёжь, и много! 

А как я люблю ехать по уже знакомым дорогам! Имола с её Castello (не была, но must see), Фаэнца, где делала пересадку, когда в октябре ездила из Римини во Флоренцию, Форли, где родился и похоронен Муссолини (правда, не в самом Форли, а рядом - в Предаппио), SantArcangelo di Romagna (в планах) и, конечно же, Римини, Римини, Римини!

Фото с планшета:
первое - на бегу в аэропорту Болоньи;
второе и третье - облюбованное кафе на ж/д вокзале Болоньи;
четвёртое и пятое - дорога на побережье.





http://ngalkina.livejournal.com/11445.html

Наверх страницы

Отели в Италии