Booking.com

Помпеи. Италия.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.


После просмотра довольно зрелищного фильма «Помпеи, Апокалипсис», мне захотелось вспомнить нашу поездку в этот разрушенный город. 
Я очень люблю развалины и море. И каждый раз мечусь между этими двумя вещами..) 
На дворе стояло жаркое лето, конец июля – начало августа. Жара мне вовсе не мешало. В Помпеях было хорошо и интересно.

джерело miss_crazy
Итак, начнем. 
Это пиния, та самая сосна, из которой Папа Карло вырезал своего Буратино. 

На юге Италии эти сосны, которые живут по 500 лет, везде. Они и правда очень красивые. 

Гид называла это дерево - Пия. 





Немного прогулялись по современной части города, пока шли ко входу к развалинам. 





Палатки с торговцами указывают нам путь в древний город. Покупаем билеты и идем внутрь. Древний город весь обнесен сеткой. 




И везде растут высоченные пинии.



По такой шикарной аллее, которая спасает от жары мы начинаем нашу прогулку





..и вот мы увидели их – развалины










Об этом городе я читала еще в детстве, и потом с большим энтузиазмом искала черепки где-то на раскопках в Бухаре или Самарканде, что находятся в Узбекистане. И меньше всего думала, что я когда-то реально попаду в этот застывший в веках город теней. 

Город был основан в 8 веке до нашей эры, он находился в Устье реки Сарно. Город быстро развивался, как торговый центр. Затем попал под власть самнитов, которые придали городу четкую планировку и своеобразные черты. 
Затем римляне их победили, и римские принципы строительства и отделки здания на века воцарились в Помпеях. Но сохранились и черты самнитов, особенно в плане планировки кварталов. 

24 августа 79 года нашей эры проснулся Везувий. Большинство горожан успело эвакуироваться, но погребенными оказались слуги, рабы, гладиаторы, а так же те, кто остался сторожить свое имущество. 

По другим сведениям не успел эвакуироваться никто практически из 30-ти тысячного населения города, потому что Везувий начал извергаться внезапно и почти мгновенно город засыпало пеплом, камнями и тд. 
Высота пепла была 6 метров, он похоронил под собой все живое. И сохранил нам кусочек древней истории. 

Город начали раскапывать в середине 18-го века. Археологи разделили город на 9 округов, ограниченными наиболее важными улицами. Сам же город был окружен мощными стенами с 6-ю воротами. 

По городу мы ходили почти 3 часа, самая длинная экскурсия занимает 6 часов. Но и за 3 часа на жаре мы уходились так, что сил уже не было. Очень трудно ходить по камням. 

В Помпеи мы попадаем через Морские ворота. 










Между пиниями "прячутся" кипарисы. Еще одна моя средиземноморская любовь) 










Мы пришли в старый гладиаторский театр. По древнеримской травке ходить не разрешается. 











В городе сохранились два театра. Большой и Малый. Большой был построен в 200 году до нашей эры и для его строительства была использована естественная впадина. В эпоху императора Августа театр вмещал 5000 зрителей. Сохранился довольно хорошо.

Так же мы побывали и в Малом театре, который был построен гораздо позже, еще его называют Одеон. Построен был уже при римлянах, примерно в 80 году до нашей эры. Малый теартр был крытым, а Большой лишь иногда накрывался брезентом. Малый театр круглый и очень хорошо сохранился, кое где даже видно первоначальная отделка. 












Ходить можно далеко не везде, очень часто в Помпеях можно найти такой вот знак. 











Древний пол, сохранившийся с тех далеких времен









Это были клетушки, в которых жили гладиаторы



Римские кирпичи. Кладка сохранилась с тех времен



Типичная улица города Помпеи










Вымощенные крупным камнем мостовые сохранились очень хорошо, можно сказать, что идеально. 



Мы гуляем по улице Изобилия. 

Виа Дель Аббонданца

Она начинается на Форуме и кончается у ворот Сорно. Свое название она получила от рельефа на фонтане, на котором изображена женщина с рогом изобилия. Это была одна из самых оживленных и процветающих улиц Помпей. На улице очень много домов, гиды обычно заостряют ваше внимание на нескольких. 


Большую территорию занимает вилла Юлия Феликс. Она делится на три части – жилье хозяйки, общественные бани и сдаваемые внаем дома. Раньше на вилле был великолепный сад, с портиком, рыбный пруд, везде стояли статуи. В доме были великолепные фрески, которые были сняты со стен в 18 веке во время раскопок. 
Одна из фресок находится в Нац археологическом музее Неаполя, вторая в Лувре. 








  https://photokarachko.blogspot.it/2016/12/...

 

Наверх страницы

Отели в Италии