Booking.com

Поездка в Рим_Часть 2

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

2 августа утром я побежал смотреть этрусский музей в вилле Джулия. Экспозиция музея великолепна и в основном включает материалы археологических раскопок погребений, святилищ и городских центров. Основной упор сделан на ранний этап развития этрусской цивилизации между VIII и IV вв. до н.э. Отдельные залы посвящены различным городским центрам: Клузия, Цере, Тарквиний, Вей, Фалерий и т.д. Задача экспозиции состоит в том, чтобы при помощи археологических находок реконструировать экономические связи, социальные и политические процессы в этрусском обществе. 4,5 часа, которые я там провел, пролетели как 20 минут. Последние залы, увы, приходилось смотреть почти на бегу.



На 13:30 у меня был зарезервирован билет в Галерею Боргезе. Путь от Виллы Джулии через сады Боргезе я проделал практически бегом. В Галерею ломилась громадная толпа посетителей, всех тщательно досматривали на входе, отбирая рюкзаки и сумки для фотоаппаратов. Поскольку билет был у меня на руках, я устроился в местном кафе и 20 минут подождал пока схлынет этот человеческий вал, а затем осматривал музей в приятном уединении. Писать об экспозиции подробно не буду, скажу только, что она великолепна.



После Галереи Боргезе я устроил себе небольшой послеобеденный отдых, а когда дневная жара спала, прогулялся от Колизея, по Большому цирку, через Кампидольо на вершину Капитолия, где, наверное, час наблюдал как сумерки сгущаются над развалинами Форума. Прекрасное и волнительное зрелище.



 

3 августа я потратил на осмотр Ватиканских музеев. Планировал приехать рано утром к открытию музея, чтобы не стоять в очереди на входе. Однако промахнулся дорогой и вместо музея едва не оказался в соборе Святого Петра. На входе я понял свою ошибку, пришлось вернуться назад и отстоять таки пол-часа в очереди. Сомнительным утешением было смотреть, как ее хвост увеличивается каждые 10 минут чуть ли не вдвое. По пути и в процессе стояния наблюдал безжалостную охоту, которую устроили местные самозваные гиды на доверчивых иностранцев. Некая русскоязычная дома, чуть ли не за руку меня хватая, предлагала провести меня в Ватикан без очереди всего за 36 евро, при том что вход в музей стоит 16.





Ватиканские музеи – это безусловное must see, однако здесь нужно уметь хорошо ориентироваться, чтобы успеть осмотреть то, что нужно. Часть музеев открыта только утром и закрывается в 13:00. Так, из этрусского музея меня выпроваживали под руки местные полицейские (правда, большую часть музея осмотреть я успел. Но не все, далеко не все), а музея Кьяромонти я вообще не видел, он успел закрыться до того, как я там появился.



Ну и, конечно, огромные толпы туристов. Посетив в прошлом году Эрмитаж, я, грешным делом, думал, что толпами в музеях меня не удивить. Как же я ошибался! Представьте себе пересадочную станцию метро в час пик, снабдите окружающих телефонами, фотоаппаратами, селфи-палками, пусть они тычут во все стороны руки и толкают вас в бок, представьте себе уставших китайцев, сидящих на саркофаге Сципиона Бородатого и это будет лишь часть общей картины. 
При всем при этом Ватиканские дворцы – красивейшее место в мире.



Вечером гулял по району Марсова поля между Площадью Испании, Пантеоном, Пяцца ди Навона и Пьяцца дель пополо.



http://strator.livejournal.com/62459.html

Наверх страницы

Отели в Италии