Booking.com

Перевал Стельвио

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Если летом хочется зимы, то вам сюда:
Перевал Стельвио, Италия.  Парковка: N46.5289533, E10.4517113
Трасса через перевал открыта только с июня по октябрь. 

 

Для горнолыжников есть 7 cиних дорожек и 1 красная. 
Passo Stelvio (2760 м.) - Trincerone (3050 м.), Trincerone - Livrio (3174 м.).
Для любителей беговых лыж есть 3 трассы: на: 2760 м., 3050 м. и 3174 м.
Для любителей трекинга маршруты есть везде.

Я не склонен к авантюризму за рулем, но трасса действительно провоцировала нажать на газ по-сильнее. Дорога отличная. Ширина - более чем нормальная, по-итальянским меркам для горных участков.

В "Top Gear" назвали этот перевал как один из самых лучших для получения удовольствия от вождения.

– На велике шины зимние? – поитересовался я. 
– Нет, обычные.
– Опасно.
– Да, не, нормально.

Перевал — культовое место для велосипедистов, байкеров и владельцев спортивных машин.

Много туристов, из них большинство — немцы.
Я как-то пропустил байкеров на подъёме и они умчали вдаль, мигнув мне аварийкой в знак благодарности. Наверно наши — подумал я. По-крайней мере, точно не итальяцы. У итальянцев принято благодарить на дороге просто подняв руку. Если ты мигнешь аварийкой — то это знак того. что у тебя и правда что-то сломалось или знак — тормози, впереди затор. Кстати, догнал я их в конце подъёма. Оказались номера — CZ.  Чехи.

Кафешки ориетированы на немцев.
Пришлось и мне брать такой завтрак.

Для трекинга я бы посоветовал подняться к Rifugio Garibaldi и оттуда по маршрутам. Это на границе Италия-Швейцария и часть вашего маршрута будет в Италии, часть в Швейцарии.

Смыл этого знака я так и не понял. Почему тут нельзя на велике днём, а ночью можно.


24.09.2017

  https://valerypetrov.livejournal.com/15350...

Наверх страницы

Отели в Италии