Booking.com

Пасхальные выходные в Милане

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

"Путешествия остаются моей великой и настоящей любовью. Всю жизнь, с самой первой поездки, я знала, что готова пожертвовать всем ради путешествий, что не пожалею на них никаких денег. Я хранила верность и постоянство этой любви, в отличие от других моих увлечений. Я отношусь к путешествиям так же, как счастливая мать к ужасному, страдающему коликами, круглосуточно орущему младенцу – мне абсолютно все равно, какие меня ждут испытания. Потому что люблю. Потому что это – мое", - слова Элизабет Гилберт в книге "Ешь. Молись. Люби" полностью соответствуют и моему отношению к путешествиям. Как только выпадает возможность, мы с мужем отправляемся в поездку. В этот раз случились длинные пасхальные выходные. Мы вспомнили, что давно хотели побывать в Милане, и отправились в путь...
У нас на все-про все было только три дня, не считая дней прибытия-отбытия... А значит, надо было отобрать все самое красивое и интересное, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые дни... Вот мойтоп-7 для Милана...




1. Добравшись до Милана уже под вечер, первым делом мы поднялись на крышу Миланского собора (Duomo). Причем, по совету путеводителя, сделали это на закате - именно в это время особенно загадочно играет свет между колоннами и перекрытиями крыши. И именно в это время получаются самые красивые фотографии. На крыше стоит задержаться подольше и полюбоваться городом: именно здесь можно полюбоваться городом с высоты птичьего полета, почувствовать его особую атмосферу. 






Некоторые туристы, добравшись на крыши, ложатся на нее, чтобы еще лучше прочувствовать всю прелесть момента: не зря же они так долго, пыхтя, забирались на нее (если сэкономили на лифте) либо стояли в очереди к лифту )



2. После собора мы прогулись по близлежащей галерее Vittorio Emmanuele, где находятся самые дорогие брендовые магазины. Однако главная точка притяжения галереи - не бутики, а напольная мозаика, изображающая быка. Если и вы окажетесь в галерее, направляйтесь прямо в ее центр, под круглый купол. Отыщите на мозаичном полу изображение быка, встаньте на его мужское достоинство хотя какое там достоинство, оно всё затерто до дыр! загадайте желание и повернитесь на одной ноге по часовой стрелке три раза. Ничего сложного - просто посмотрите, как это делаю другие - и вперед! Говорят, желание непременно исполнится ;)





3. Побывать в Милане и не посмотреть на творение Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" - было бы непростительной ошибкой! Ведь это произведение по своей величине приравнивается к Мона Лизе Леонардо (кстати, ее мы уже посмотрели в Лувре ;) Фреска находится в небольшой церквушке Santa Maria delle Grazie. Вход к фреске ограничен: в помещение запускают только по 20 человек и разрешают "прикоснуться к прекрасному" только в течение 15 минут. 



В одной из пристроек к церкви, где расположена выставка, демонстрируют более современную интерпретацию известного библейского сюжета...



4. Театр La Scala стал уже таким же символом Милана, как и миланский собор. К тому же известно, что итальянская опера - лучшая в мире. Готовясь к поездке в Милан, я заказала билеты в оперу. У мужа был день рождения - и они стали прекрасным подарком, о котором он с гордостью рассказывал друзьям :)))
А вечер в театре был просто незабываемым...



Кстати, если вы ищете сувениры, то магазинчик при театре, на мой взгляд, - лучшее место. Здесь можно найти немало небанальных сувениров с символикой Ла Скала.
Я вот, например, купила вот такое ёлочное украшение-шар, которое будет висеть на рождественской ёлке и напоминать нам об одном из самых ярких событий года 2016 :)



5. Милан считается столицей моды, именно здесь сосредоточены магазины всех самых модных дизайнеров - как итальянских, так и и иностранных: Prada, Dolce Gabbana, Armani, Trussardi и многих других. Поэтому обязательный пункт программы - прогуляеться по кварталу моды. И ничего страшного, что на вашей кредитке нет шестизначной суммы в евро. Большинство туристов приходят сюда в экскурсионных целях: посмотреть на витрины. А они того стоят...



Для шоппинга же есть немало других магазинчиков, аутлетов, универмагов. Никакого ширпотреба. За 40-50-60 евро можно купить блузку или юбку, которые висят в единственном экземпляре, стильны, качественно сделаны. И нет опасности встретить где-нибудь на улице девушку-двойника в такой же одежде...

6. Приезжая в любую страну, я всегда стараюсь пробовать ее "на вкус". А уж поездка в Италию - и Милан не исключение - просто не может обойтись без гастрономических удовольствий. Продегустировать блюда местной кухни - непременный пункт моей культурной программы. Например, очень хорошую отбивную по-милански делают в ресторане "Mercanti" на Via dei Mercanti всего в двух минутах от Piazza del Duomo... Тут же можно попробовать и еще одно типично миланское блюдо - ризотто по-милански. Его легко узнать по ярко-желтому цвету, которое ему придает шафран. 



А десерты здесь - просто пальчики оближешь! От таких кулинарных шедевров я получаю не только гастрономическое, но и эстетическое удовольствие )



Гуляя же по городу, невозможно пройти мимо итальянского мороженого - по-моему, самого вкусного в мире. Благо, Gelateria - на каждом углу.



Когда же вы будете гулять среди каналов по кварталу Navigli, обязательно загляните в ресторан "1812". Это просто волшебное место! Именно здесь можно попробовать самую вкусную пиццу в Италии. "Как же так, - скажут знатоки, итальянской кухни, - ведь лучшая итальянская пицца водится только в Неаполе!" И будут правы. Дело в том, что исконно ресторан "1812" был открыт в Неаполе и существует там уже много лет. Нередко к нему выстраивается очередь из ценителей настоящей пиццы. Заведение пользуется такой популярностью, что хозяева пару лет назад открыли второй ресторан - в Милане.
Пицца здесь, и правда волшебная! Обычно, когда я ем пиццу, признаюсь по секрету, съедаю у нее сочную середину, а края из теста - оставляю... Суховаты они, на мой вкус... Секрет же пиццы в этом ресторане - внутри теста по краям запечен сыр моцарелла. Именно он придает пицце такую сочность! Даже я, большая привереда, съела фирменну пиццу "1812" до последней крошки...





Еще один кулинарный шедевр - горшочек морепродуктов в чесночном соусе. Это не просто вкусно, но еще и очень красиво. Горшочек подается с крышкой из запеченного теста. Официант, поставив блюдо вам на стол, аккуратно разрежет тесто и приподнимет, а на нем обязательно окажется мидия. Так вкусно есть этих морских гадов с кусочком теста, обмакивая его в чесночный соус...



Когда же вы за день нагуляетесь по городу и проголодаетесь, то стоит пойти в один из барок на так называемыйаперетив. Суть в том, что вы оплачиваете в баре напиток (не важно, алкогольный или нет) и при этом в неограниченном количестве можете брать разнообразные закуски. В среднем цена варьируется от 7 до 15 евро. Аперитивы - это тоже неотъемлемая часть Милана. В принципы, их можно найти и во многих других итальянских городах. Однако Милан считается родиной аперетивов и именно здесь их такое же огромное разнообразие, как и модных дизайнерских магазинов.



7. В историческом центре города находится еще одна важная достопримечательность - замок Сфорцеско (Castello Sforzesco). Если присмотреться повнимательнее, то он напоминает московский Кремль... только звезды на макушке не хватает ;)





А в парке за замком цветут удивительные магнолии...



Некоторые мои знакомые, вернувшись из Милана, говориили, мол, смотреть там особенно нечего, только на шоппинг ездить. Однако, побывав в этом чудесном городе, удивлена таким отзывам. По-моему, в Милане можно остановиться надолго и каждый день открывать для себя все новые и новые интересные места...

http://deutsche-vita.livejournal.com/36322...

Наверх страницы

Отели в Италии