Booking.com

"Парк монстров" в Бомарцо - часть 3.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Мы вновь в Бомарцо, в "Священном лесу" (он же "Парк монстров") и продолжаем брать это странное место уровень за уровнем.

067.jpg

068-скамья с гербами.jpg

И вот мы на очередной площади - площади Шишек (название мое). В одном ее конце находится группа из нескольких странных существ.
070-фурия, львы и русалка.jpg

Из них легко идентифицируются лишь средние существа - это львы.
072-львы.jpg

Справа от них поместилась фурия (кстати там в кадр еще и замок Орсини попал, что находится в городке Бомарцо). Фурия - это не только злобное существо, это еще и существо, связанное с плодородием почвы.
071-фурия.jpg

073-фурия и львы.jpg

070-фурия, львы и русалка.jpg
А вот слева восседает русалка. В отличие от андерсеновской "Русалочки" русалка из Бомарцо - существо злобное и порождает различных исчадий ада.

Теперь собственно площадь Шишек:
074-верхняя площадь с шишками.jpg
Шишки стоят стройными рядами справа и слева, вдали вы видите фурия, львов и русалку. Шишки, кстати, оказываются сиволами процветания и одновременно смерти.

А еще вдали можно увидеть две говорящие эмблемы рода Орсини - медведей с родовыми гербом и розой в лапах.
075-медведь с гербом Орсини.jpg

076-медведь с розой Орсини.jpg

Где-то в углу лежит полустертая от времени женская фигура:
078.jpg

А с противоположного конца площади за нами наблюдает Прозерпина:
077-верхняя площадь с шишками.jpg

081-Прозерпина.jpg

082-Прозерпина.jpg

За ней следует еще один последний подъем.
079-вид снизу на ротонду и храм.jpg

080-храм, Цербер и Прозерпина.jpg

Подъем охраняется Цербером - трехголовым псом, который в нормальном своем состоянии стережет царство мертвых. Зачем он здесь?
083-Цербер.jpg

084-Цербер.jpg

085-Цербер.jpg

Вид сверху на площадь Шишек:
089-вид сверху на Прозерпину.jpg

А наверху у нас очередное место для пикников - Ротонда:
087-ротонда.jpg

086-ротонда.jpg

Оттуда можно еще раз взглянуть на Прозерпину:
088-вид сверху на Прозерпину.jpg

Ну а в самой верхней части нас ожидает классический ренессансный храм, спроектированный, предположительно, Виньолой:
090-храм.jpg

091-храм.jpg

092-храм.jpg
Храм был сооружен самым последним - через 20 лет после устройства парка, в память о Джулии Фарнезе - жене основателя парка. Теперь же здесь похоронены и возродившие парк в XX веке супруги Джанкарло и Тина Севери Беттини.

Эти виды с самой верхней точки парка на городок Бомарцо я уже показывал:
093-вид на Бомарцо.jpg

094-вид на Бомарцо.jpg

Собственно всё))) Теперь предстоит сначала спуск по дрожкам парка к выходу, потом долгий и трудный подъем в гору к подножию городка Бомарцо, а оттуда еще один (полегче) подъем к автобусной остановке.

Комментарии к самому первому посту меня удивили. Как это, зачем было сюда ехать? Интересно же))) Дело в том, что парк Бомарцо стоит особняком в череде итальянских вилл. Это даже не вилла в классическом понимании - здесь не жили (Замок на горе видали? Вот там и обитал князь Орсини с супругой), а лишь гуляли. Здесь нет ни намека на симметрию, регулярные посадки или стрижки, никаких театральных перспектив - все это свойственно виллам того периода (я вам покажу две. где все эти черты ярко выражены, - вилла Ланте в Баньяйя и имение Фарнезе в Капрароле. Тогда можно будет и сравнить, и вы поймете, в какое уникальное место я вас завез. Ну и надо видеть восторженных детей, попавших вместо ожидаемой скукотищи (кому в детстве нравится гулять размеренным шагом по однообразным аллеям?) в мир каменных красавиц и чудовищ.

https://sibeaster.livejournal.com/276747.html

Наверх страницы

Отели в Италии