Booking.com

Padova revisited

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

До Финляндии весна добирается медленно, от Италии отстает месяца на два. В этом посте будут кое-какие впечатления из Падуи, где я была в марте.



В Падуе я была дней пять, но большая честь этого времени была занята конференцией. Заседания проводили в разных местах, по большей части исторических.Вот это например - старейший в мире ботанический сад, где за стеклом сохраняют любимую пальму Гёте:



Прямо за садом - собор святого Антония, дель Санто. Что-то в нем есть византийское, а внутри он еще больше, чем снаружи.



А это - обычные улицы. Они там тянутся бесконечными узкими коридорами, арки, арки, крытые переходы защищают горожан он зноя - которого в марте, к счастью, еще не было и можно было шагать прямо по проезжей части.

 

 

 



А вот пошли разнообразные достопримечательности

 



Одно из заседаний проходило в парадном зале Падуанского университета, где по стенам висели гербы ректоров, но не было розеток, и куда нельзя было проходить с напитками и рюкзаками

 

 



Между прочим, местный профессор Галилей тоже работал без кофе и без электричества - и ничего, не жаловался. Вот его кафедра, с которой он читал лекции студентам.



А этот агрегат меня вообще поразил:


Это - Астриано, придуманный в XIV-веке другим местным профессором Джованни Донди. Это хронометр, который не только показывает время, но и отсчитывает дни года, дни различных святых и церковные праздники, движения Луны, Солнца и движения пяти известных на тот момент планет. Все расчеты строились на системе Птолемея, в которой Земля покоится в центре. Чтобы достичь наибольшей точности Донди вносил различные поправки к этой модели, а чтобы реализовать их на практике, ему понадобилось изобретать доселе не виданные детали. Всю эту механику он подробно описал в своих манускриптах, по которым и был воссоздан этот агрегат.

Немного ночной Падуи. Вот это цветущий миндаль.



А это башня, с которой Галилей наблюдал за звездами.



Часы со знаками зодиака и рядом - святой Марк, который как-будто намекает, что пора ехать в Венецию. Куда я и отправилась на следующий день.

 

http://l-i-d-y-a.livejournal.com/250951.html

Наверх страницы

Отели в Италии