Booking.com

Новый год как римляне

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

 



Есть такая традиция - в новогоднюю ночь гулять по улицам города, пить, веселиться и радоваться. Город может быть любым, хоть свой собственный, хоть совершенно незнакомый.

Новый 2014-й я встречал в Риме. И, надо сказать, это были совершенно новые ощущения. Ну, как минимум на улице я этот праздник не отмечал лет десять, если не больше.

Говорят, что в Риме нужно делать то, что делают римляне. Ну так за чем же дело стало?



1 Прилетев в итальянскую столицу, я не без приключений добрался до отеля, и к вечеру отправился гулять по улицам. Никогда не был в Риме! Во-первых, он очень красивый!


2 Во-вторых - очень грязный! Это не просто бросается в глаза, незаметить срач на улицах Италии невозможно! И праздничный вечер здесь ни при чём, просто они так живут.


3 К сожалению, уже утром первого января я улетал назад в Бельгию, поэтому времени на осмотр города было совсем немного.


4 Что успел заметить интересного? Рим может претендовать на европейскую столицу скутеров.


5 Заодно и на столицу Смартов. Ни в одном другом городе не видел такое количество этих маленьких машинок. Причина очевидна.


6 Забегая вперёд, скажу, что я так и не понял, понравился ли мне Рим. И да и нет. Но я понимаю тех, кто от него без ума: Рим, как Питер - старинный и неухоженный. Но именно в этом и есть какой-то особенный шарм.


7 На улицах вовсю гуляют. По традиции, за несколько часов до наступления января, люди приходят в ресторанчики и ужинают. Перед ночной прогулкой нужны силы, много сил!


8 Всё бы хорошо, кабы не назойливые продавцы всяческого дерьма, вроде как пошлых роз в охапке.


9 Торговля шла очень бойко, потому что половина прохожих разгуливала с розами, вторая половина - в шапочках или с мигающими рожками.


10 О, рожки, бабочки и заячьи уши - символ римского Нового года! Выглядит жутко пошло и по-дурацки, но в какой-то момент я сам почти сдался и чуть не купил такие!


11 Рождественские ярмарки в Европе никуда не деваются после 25 декабря. Они также продолжают работать до Нового года.


12 Карусель. Очень давно не катался! Разумеется, оседлал лошадь!


13 Эта девушка боится деревянной лошадки? Или у неё другие причины ехать задом наперёд и теребить лошадиный хвост?


14 Не могу придумать подпись, но мне очень нравится эта карточка и эмоции на ней.


15 Мальчик с собачкой.


16 В Риме много потрясающих красивых старых зданий, но “вау-эффекта” не произошло, всё это я где-то уже видел.


17 Хотя, здесь по городу разбросаны настоящие древности и развалины, которые не встретишь в таком количестве нигде. Длинный шарф у девушки смотрится очень стильно!


18 Наконец, мы вышли на главную улицу. Ну, мне так показалось, потому что она была ярче всех украшена и там было больше всего людей. Красивая гирлянда в виде радуги напоминает о толерантности итальянцев.


19 Продавцы шапочек, роз и каштанов - приезжие. Гастарбайтеры, по нашему. Наверняка у всех этих людей есть хозяин, и я представляю, какие доходы он получил за эту ночь!


20 Это здание запомнилось и понравилось больше всего. Удивительно, но его не любят сами итальянцы. В народе сия помпезность зовётся “печатная машинка”.


21 Древний Рим.


22 Пожалуй, всю красоту я оценил только сейчас, обрабатывая фотографии. Рим на самом деле ничего так!


23 Городские власти развлекали, как могли. Уши-бабочки, они везде! Ещё мигают каждую секунду ядовитым розовым цветом!


24 А вот эти огромные надувные рыбы, в буквальном смысле, спасли меня!


25 Людей становилось всё больше. Снимать - всё сложнее. И дело не в том, что ночь и светосила. А просто на месте ни на секунду не остановишься - сметёт толпа. Наиболее хитрые заранее придумали позиции и просто заняли их в нужное время.


26 Была цель - дойти до Колизея. Как казалось - так и оказалось: это главное место в Риме. И именно там, на стенах древней гладиаторской арены, вёли обратный отсчёт секунды до Нового!


27 Никакого Путина, никакого Берлускони! Но шампанское в полночь - обязательно!


28 Уши-бабочки.


29 Одна тётка решила таки посмотреть новогоднее обращение какого-то итальянского чиновника, но её радость никто не разделил, все были слишком заняты.


30 2014-й наступил! Красивый, и очень долгий салют. А ещё радостные объятия и поцелуи.


31 Думаете, встретили год и по домам? Веселье только начинается! Ну, для кого-то.


32 Нереальные толпы меня даже напугали. Первый раз в жизни почувствовал что-то вроде клаустрофобии. Но сейчас вспоминаю - было забавно!


33 Эта картина, наверное, была во всех больших городах Земли!


34 Ну а Рим? Что Рим? Стоял тысячи лет и ещё простоит, дождётся меня. Когда я вернусь, чтобы познакомиться с ним поближе. Главная же цель, встретить наступивший год в нужном месте с очень важным человеком - выполнена!


Ещё раз всех поздравляю, и через несколько дней вернусь к активной работе над журналом.

http://macos.livejournal.com/881709.html

2015-новый macos

 

 

Наверх страницы

Отели в Италии