Booking.com

Неделя итальянского марафона (Неаполь, Помпеи)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.
Рим - особый город, отец он всех городов или мать, нам было понять сложно, когда ты всё и вся пробегаешь со скоростью сайгака, порой даже не успевая нормально поснимать. "Как там итальянцы, во что они одеты, красивы ли итальянские девушки?" - такие вопросы мне задавали люди по приезде. Я признаться не могу на этот вопрос ответить уверенно, так как сложно было кого то разглядеть. Хотя встречались красивые люди, безусловно. Я скорее о другом: чтобы понять и почувствовать такой город как Рим -наверно нужна неделя, как минимум. Поэтому, учитывая, что мы в нем ночевали 3 ночи некоторые из нашей экскурсионной группы не брали последующие несколько экскурсий, а посвятили свое личное время ознакомлению с итальянской столицей, спокойным неторопливым прогулкам, ну и шопингу конечно, хотя сразу делаю ремарку - Рим город дорогой для покупок вещей. Мы же с Натусой, как и во все оставшиеся дни, гонимые жаждой культуры, были "подорваны" с утра пораньше на поездку в город с пьянящим слух названием Неаполь и город - раскопку Помпеи (на этом месте все представили картину Карла Брюлова) :)
 Автобус был в этот день другой, вместо нашего Рафаэля, на пилотном кресле оказался скорее всего типичный неаполетанец, так как сей водитель несся как угорелый по левой полосе сигналом выдавливая легковушки и фуры, все время говоря по мобильнику, и ругаясь на медленно ползущих участников движения. Такой уж у них нрав, этих жителей юга Италии, как я понял из расказа Максима, они похожи по менталитету на наших южан.


Дорога Рим - Неаполь в начале своем мне чем то напомнила наш МКАД, из за плотной пробки да и отчасти похожести пейзажей за окном. Сами итальянские дороги, наверно тема отдельного рассказа, природа очень красивая, очень разнообразная, я много снимал из окна, но здесь будет о двух городах.


Вот мы и в Неаполе, городе в котором родился Энрике Карузо, в предместьях которого родилась и выросла Софи Лорен, сразу поразил нас своей красотой, наверно еще и от того, что находится на берегу моря. Две девочки из нашей группы даже захватили с собой купальники в надежде окунуться в море, но так и не пришлось, естественно.

На снимке виден "генерал вулканов" Визувий, совершивший в истории страны несколько страшных трагедий, наложивший и особый отпечаток на менталитете Неаполитанцев и жителей окрестностей.  Люди живут сегоднешним днем, они не строят планы на завтра, так как просто не знают смогут ли они проснуться. Визувий до сих пор остается сейсмоопасным, за ним постоянно ведется наблюдения как станциями расположенными на горе, так и из космоса, но единственно чем это может утешить, так это вовремя предупредить об угрозе извержения и эвакуации. В окрестностях существуют несколько степеней опасности, периодически проводятся тренировки, но как правило жители предпочитают за ними смотреть из окна и посмеиваться. Тем не менее земля у подножья вулкана плотно заселена, и я не думаю, что цены на эти дома низкие. Так уж наверно устроен человек




Кстати отдельного слова заслуживает наш гид по Неаполю и Помпеям. ИркИн, узбек по национальности (вот он на снимке в черной рубашке), совершенно обоятельнейший человек, влюбленный в предмет своих экскурсий чуть ли не до фанатизма, очень много прочитавший материала о Помпеи, и к тому же по второй своей специальности - хареограф. Как уж его занесла сюда судьба-матушка, Иркин рассказывать отказался, сославшись на длительность сего рассказа, но дам наших, он в себя влюбил конкретно, по оканчании экскурсии они его долго еще не отпускали.


А вот здесь вы видите что то очень знакомое. Правильно, это копия знаменитых коней на Фонтанке в Питере.



А вот еще одно чудо, это местные торговцы всякой фигней. Эти темнокожие друзья, до такой степени липучие и навязчивые именно в Неаполе, что просто диву даешься. Они буквально ходят за тобой по пятам с совершенно остекленевшими глазами и пытаясь измором навязать тебе какую нибудь ненужную "дрочь", что через полчаса этих парней просто хочется послать нашим русским семистопным ямбом куда подальше, хотя я не уверен, что они это поймут, зомби, одним словом :). Кстати, кто соберется в Италию, ни в коем случае не покупайте у таких уличных торговцев, которые будут вам встречаться на каждом шагу и во всех городах. В Италии за это можно получить большие непрятности: если при покупке вас ловит за руку специальная финансовая полиция, то вам грозит штраф в 1000 евро на секундочку, и не факт, что они у вас в этот момент найдутся, а теперь представьте себе дальнейшее развитие ситуации. Хотя что я, вас еще тысячу раз об этом предупредит ваш гид.


Кастель-Нуово замок возведенный Карлом Анжуйским.


А это как вы догадываетесь Помпеи. Сестру кстати отговаривали некоторые люди брать экскурсию сюда. Ну правильно, нет тут неоновых вывесок, да и магазов с возможностью шопинга. Хотя другие люди настойчиво советывали, и мы в этом убедились сполна. То что удалось увидеть, это кусок истории, как будто тебя перенесли сюда машиной времени. Современные люди в современных одеждах ходящих по мостовым по которым ходили люди больше тысячи лет назад. Трудно передать словами, это нужно видеть, чтобы почувствовать



Раскопки Помпеи продолжались многие века, ведутся они и по сей день и тем не менее архиологи находят все новые и новые предметы. Были и "черные копатели", в оном из залов даже хранятся косточки этих ребят. На верхнем снимке - древняя арба, она сохранилась практически нетронутой. Но что на меня произвело сильнейшее впечатление, так это гипсовые слепки людей и животных, которые были сделаны архиологами методом закачки в породы лавы жидкого гипса. Гипс застывал, а потом откапывали слепки, и представала страшная картина: смерть заставала людей в разных позах, на нижнем снимке видно что несчастный задыхался тежелыми газами


Как я понял, город был в свое время очень процветающим, стоял на высокой стопени развития. Были тут многие достижения прогресса, науки и культуры. На нижнем снимке тогдашняя "контрольная закупка", покупатель мог проверить, не обвесили его, поместив покупку (как я понимаю сыпучий предмет) в определенную емкость, соответствующую предполагаемому объему. В случае обвеса мог пожаловаться



Встречались почти нетронутыми фрески. На верхнем снимке фреска на тему Одиссеи.




Развалины культового сооружения. Четко просматривается алтарь и жертвенник.
 Глядя на все это приходит мысль, что несмотря на то что Помпеи по тем временам, а это явно, был городом передовым и продвинутым, почему же его постигла такая сташная учесть? Видимо было все таки что то в жизни города, что заставило обрушится на это место гневной чаше. И что нам живущим в век прогресса стоит задумываться над тем как мы живем, и что есть все эти достижения перед лицом Создателя, природой и вечностью.





Хоть я и не любитель пафосных велеречивых интонаций, но все же я не удержусь чтобы в конце данного рассказа не написать о том ощущении которое меня посетило на этом месте. Все мы, находившиеся на тот момент на руинах древних Помпей, а здесь было много туристов: и китайцы, и турки, американцы, японцы, мы русские, и др. все мы дети одной матери-земли, и даже не понимая языка друг друга, мы понимаем один общий язык, что мы - люди, и созданы для какого то большого блага и созидания, и что прикосновение к нашей общей истории нам дается для нашего же совершенства. Я уверен что эта же мысль в тот момент посетила и многих, тех что там были, что одна и та же мысль может приходить одновременно нескольким людям, я не раз в этом убеждался ;) http://poehooy.livejournal.com/51033.html?...

Наверх страницы

Отели в Италии