Booking.com

Неаполь: галопом по итальянским европам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Чистоплюи при слове "Неаполь" отводят глаза или сразу пишут в комменты: "Фу! Грязно, хорошо, что экскурсия быстро закончилась!" Кто-то вспоминает про рядом стоящий Везувий, и тогда оценка меняется. А если я добавляю "А как же Капри?", то слышу: "Так Капри это не Неаполь!" Не Неаполь. Согласен.
Поэтому смотрите на первой фотографии тот Неаполь, который Вам привычен:

Старый город, надписи на стенах, нечистоты на каждому углу



Или лучше вот такой Неаполь?


А как Вам такой Неаполь? Приветливые люди, которые не требуют "Ван йоро" за фотографию?


А есть и такой Неаполь - танцующий, празднующий и веселящийся (не забываем следить за ценными вещами при этом - карманники тоже любят повеселиться). На снимке: Виа Толедо

И всё же, почему Неаполь такой грязный? "Мусорная" история началась сразу после Второй мировой войны. К власти в городе пришли надолго (им казалось, что навсегда) коррумпированные политики (российская Википедия об этом не напишет), тесно связанные с собственным весьма разветвлённым бизнесом и с мафией. В Неаполе она называется каморрой. Как турист, Вы вряд ли столкнётесь с каморрой, если не поселитесь в отеле, который ею контролируется. Но даже и в этом случае узнать об этом будет трудно.
Скорее всего, о наличии каморры Вам расскажут мусорные свалки в Старом городе:

Почти пустые мусорные баки и рядом лежащие упаковки. Знакомая картина по родной стране



Но если отвлекаться на такие пустяки как мусор, то можно пропустить настоящие достопримечательности города.
Я сейчас их быстро-быстро покажу на видео. Все разом

Вид на Неаполь с воды

Найти что-то своё, что Вам понравится в Неаполе можно всегда. Если Вы считаете себя любителем пиццы и ни разу не ели её в Неаполе, то Вас не с чем поздравить - значит Вы просто не ели настоящую пиццу. Её родина - Неаполь. И лучшая пиццерия в мире находится тоже здесь: Pizzeria Da Michele. Нет, нет, здесь не будет её фотографии. Лучше сходите сами. Я покажу только ценник пиццерии, имеющей две звезды Мишлена:

5 евро за самую большую пиццу. То, что она будет самой вкусной, которую Вы когда-либо ели, в этом не сомневайтесь


В этой пиццерии не разбрасываются по мелочам и делают только две пиццы. С 1870 года (год рождения В. И. Ленина, кстати) они усовершенствовали своё мастерство до перфекционизма. Только здесь Вы можете услышать, как поют повара, когда делают пиццу. И это происходит под конец их рабочего дня.

Вид на кухню в пиццерии


Но вот, что я Вам скажу. Мы специально пошли в Неаполе ещё и в другую пиццерию. Тоже  в Старом городе.

Ищите примерно вот такой район,

где мотороллер проносится со скоростью 40 - 50 км в час, а улицы такие узкие, что им только радуешься, когда на улице +33.
Здесь Вы наверняка найдёте пиццерию, которая Вам по душе.

http://ru-travel.livejournal.com/29192302....

Калининград, kalgad, Kaliningrad   kalgad

 

Наверх страницы

Отели в Италии