Booking.com

Наша Италия. День первый. Милан: Дуомо и Ла Скала

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Как вы помните, дорога в Италию была непростой, но все-таки она привела нас в уютную квартирку на самой крайней станции миланского метро, в квартале c застройкой примерно 60х годов, где уютно расположились небольшие четырех- и пятиэтажные домики, много зелени и симпатичные дворики. Спальный район, но очень уютный.

Мы приехали в гости к Лилиану - Диминому другу, который звал нас уже давно, но разбогатели приехать мы смогли только сейчас. В конце концов, есть ли повод приехать в Италию более подходящий, чем свадебное путешествие? :)У Лилиана очень мило )Окна в ванной комнате мною воспринимаются как чудо и большая радость :) Почему у нас глухо в туалетах всегда?Несложно догадаться, что Лилиан временно живет один - его жена, тоже, кстати, Настя, уехала по делам в Москву.Я уснула около 4х утра еле живой, а проснулась в 9, не огурцом, конечно, но вполне сносно себя чувствующей и готовой встретить Милан. Нагуглила примерный план и маршрут на день, забронировала бесплатную пешеходную экскурсию на следующий день.Лилиан сразу решил приобщать нас к итальянскому типу завтрака (кофе и плюшечка какая-нибудь), и начали мы с небольшого барчика возле дома.Барчик китайский. Почему в Италии даже китайцы варят офигенный кофе, а у нас даже в "итальянских" кофейнях наливают помои?Я, конечно, не упустила шанса повыпендриваться и по-китайски пообщалась с тетенькой. Я говорю очень плохо, но, кроме китаянки меня все равно никто не понимал, поэтому все впечатлились ))Метро - моя любовь. Просто обожаю метро, никогда не упускаю возможности прокатиться, если метро в городе есть. Миланское вот такое. Очень удобное и простое.Самый яркий момент в Милане - вот этот, когда мы выходили из метро, подняли глаза и сразу - он. Дуомо. Потрясающий Дуомо. Обычно станции метро расположены немного в стороне от основной красоты, а в Милане Дуомо - это первое, что видишь, выходя на станции метро (внезано, станция метро так и называется - "Дуомо").Панорама площали.Он невероятный. Строили  Дуомо больше (намного больше) 400 лет. 400 лет!! С 14 века по 18.Украшений, деталей, скульптур - сотни! Их можно рассматривать и рассматривать, и каждый раз замечать что-то необыкновенное.Билет внутрь стоит 3 евро.Интерьер впечатляет еще больше. Странно чувствовала себя там, и никак нельзя было вообразить, охватить, как такое великолепие вообще может построено руками человека? Деталей бесконечное множество. Вот, например, колонны - они завершаются сложными скульптурными группами.Витражи фантастические!Окошки с витражами очень интересно открываются для проветривания.Орган. Как жаль, что мы не попали на органный концерт в Италии. Интересно, в Дуомо они вообще проводятся?Напротив Дуомо - торговые ряды, в которые я бы ни за что не пошла, если бы не само здание.Это как будто улица внутри здания: есть невероятная стеклянная крыша, есть полы с затейливой мозаикой, есть магазины внутри, но нет никаких дверей - только огромная арка. Там тоже есть книжный магазин, но не такой интересный, как на варшавском вокзале )Очень милая забота об уличных собачках - миски с водой стоят прямо на улице.На первый день у нас был следующий план: посмотреть Дуомо, а потом гулять, где захотим )Мы четко следовали плану.А, забавно, что есть еще музей Дуомо - скучнейшее место, в которое добровольно никто не пойдет, поэтому туда заманивают условной бесплатностью - по билету в собор Дуомо можно зайти и в музей.Интересно было взглянуть только на огромный деревянный макет собора (который в общем-то и был "чертежом" для строительства), а остальное смотреть было откровенно скучно, но музей устроен по типу Икеи - пока не обойдешь всю площадь, наружу не выйдешь. Так что пришлось пробежаться.Мы устали и проголодались, и где-то в глубине улочек обнаружили неприметный барчик (в прекрасной Италии в барах наливают кофе), где милый мужчина спас нас вкуснейшим латте и булочками.Недорогой кофе, 1,5 евро, можно найти вот в таких простеньких барчиках в стороне от туристической движухи. Плюшечки - тоже по евро или полтора.Очень вывеска потрепанная понравилась.Туалет находится не в самом кафе, а во дворике. Бесплатный )

Я, конечно, жадно ловила трамваи. Самый симпатичный транспорт, мне кажется. Вот эти - старые, очень красивые, с деревянными дверями.Эти посовременнее.Много электрокаров, вроде бы даже их можно взять по принципу перехватывающей парковки - взять в одном месте, вернуть в другом. Жаль, что Дима не взял права с собой, было бы здорово прокатиться.Какое-то фантастическое количество мопедов! Никогда не видела таких скоплений, они повсюду, все парковки ими заняты. Говорят, это объясняется тем, что на автомобиле по центру ездить неудобно - пробки и негде парковаться.А потом началось самое интересное! Еще утром я старательно гуглила о возможности сходить в театр Ла Скала и не разориться при этом. Увы, никаких вариантов не нашла, на сайте театра билеты продаются только по заоблачным ценам (самые недорогие за 58 евро).И вдруг, проходя мимо кассы театра, мы с Димой заметили какую-то милую даму, похожую на дока Эмета Брауна из "Назад в будущее". Она подошла к нам, спросила, не хотим ли мы попасть в театр и рассказала, что можно приобрести билеты на сегодняшнюю оперу за 11 евро.11 евро! Да это же бесплатно почти для Милана )Долгое время я относилась к ситуации подозрительно, однако, потом поняла систему. Она сложная, и нарочно сложная. Идея в том, чтобы эти почти бесплатные билеты не скупили массово какие-нибудь предприимчивые чуваки и не перепродавали потом.В общем, смотрите.Часов где-то в 16.30 нужно подойти к кассе и внести свои фамилии в список желающих приобрести билет (для этого необходим паспорт или его копия). Фамилии записывает вот эта светленькая тетя, сообщает ваш порядковый номер. Правда же, она похожа на дока из "Назад в будущее"? :)Потом нужно подождать.В 17.00 проводится перекличка: называют все номера по очереди, нужно подойти, снова с паспортом, и получить бумажечку, по которой потом можно будет в кассе купить билет.Потом - снова подождать, пока не откроется касса. Затем, так же по очереди (у нас были номера 40 и 41) и по паспорту, можно купить билет в театральной кассе.На билете будет написана фамилия.Ну и все, можно расслабиться и прогуляться по окрестностям, пока есть время до начала представления. Повсюду, где только хватает глаз, можно найти растения.Миланские дворы - отдельная тема. Если бы я была не такой ленивой, сделала бы отдельный постик с подборкой фотографий, но не буду )Каждый двор - произведение искусства. Он закрыт воротами от посторонних, конечно же. Двор - для жителей дома.Хотя иногда можно зайти и посмотреть поближе, как живут зажиточные миланцы :) Внезапно, иногда там оказывается парковка. Кощунство какое-то - ставить свои корыта на эти прекрасные мраморные полы.И просто несколько картинок с городскими деталями, которые я так люблю.В каждом итальянском городе особенные ставни. В Милане - такие. Простые, деревянные ставни с прорезями для света.И, конечно, цветочки, больше цветочков.Обожаю небольшие изогнутые улочки.В 19.00 начинаетчя опера. Мы ходили на "Гензель и Гретель". Вообще-то в оперу принято наряжаться, но, во-первых, нас эта опера застала неожиданно, а во-вторых, в моем рюкзаке все равно бы не нашлось ничего более нарядного, чем джинсы и кроссовки. Доктор Эмет Браун разрешил идти так (все равно наши места на самой дальней галерке), поэтому я пошла :)Театр Ла Скала, на мой взгляд, мог бы быть и поторжественнее как-то. Мариинка в Питере красивее :)Диму очень впечатлили часы, отсчитывающие время до окончания каждого акта.Странно, что я не сфотографировала: на спинке каждого места есть небольшой экранчик, на котором бегущей строкой показан перевод текста оперы. В случае с "Гензель и Гретель" это было не лишним )Во время антракта можно было прогуляться.Жаль нет более удачной фотографии смотрителя театра - у них невероятной красоты фраки!Про саму оперу, пожалуй, ничего не скажу ) Я не разбираюсь в теме, а смущать кого-то своими дилетантскими замечаниями не хочу. Скажу лишь, что для меня квест по покупке билета был куда более интересным ))По пути домой встретили ночной Дуомо.А дома нас ждал Лилиан, который уже накупил для нас море вкуснях и считал своим долгом накормить нас всем, и сразу, и много.Лилан сказал, что это кактусы. Правда что ли? Очень вкусная штука!Если их почистить, то внутри будут такие разноцветные плоды с мелкими, но совершенно не пережевываемыми косточками, которые нужно аккуратно глотать, потому что выковыривать все равно не получится. Мне очень понравилось! Потом покупали их еще.Еще мы ели миллион видов нарезки (прошуто двух сортов, мортоделла и я не помню, что еще), сыры, салат, вино. Отдельно - помидорки и моцарелла. Ммм, как это было вкусно и как жаль, что сейчас всего этого нет ))А потом мы еще немного поболтали и, очень счастливые, легли спать, предвкушая завтрашний день, который должен был начаться как раз с пешеходной экскурсии по городу.

https://stasya-lerkina.livejournal.com/111...

Наверх страницы

Отели в Италии