Booking.com

Надо ехать в Специю

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Чтобы как следует погулять по Чинкве-Терре нам нужно было не меньше 2 дней. Встал вопрос – где ночевать, и после маркетингового исследования было решено жить в Ла Специи (или просто в Специи). Во-первых, дешевле, чем в любом из городков Пятиземелья, а во-вторых, Специя - довольно большой город, и можно тут найти и нормальные супермаркеты, где мы покупали еду, и еще массу всего полезного и интересного.
Название города никак не связано с кулинарией, хотя, конечно, еда – это пунктик у итальянцев, и возможно, мы просто чего-то не знаем про Специю)
Зато в Специи есть замок с археологическим музеем, художественный и этнографический музеи. Но мы всего этого не видели, т.к. большую часть времени проводили все-таки в Чинкве-Терре, а в Специи посмотрели самое главное и самое интересное, а именно - Морской музей. Специя – одна из крупнейших коммерческих и военных гаваней Италии, и, кстати, центр военной промышленности, что мы почувствовали, когда на пути к Морскому музею все вокруг было огорожено, и висели грозные таблички про Zona militare.
А Морской музей – это нечто. Находится у входа в военный арсенал, Via Giovanni Amendola, 1. Он огромный: несколько помещений и экспозиция на улице. К сожалению, (как часто приходится мне писать эти слова), опять было мало времени, слишком мы задержались в Чинкве-Терре. Но хорошо, что музей работает до 19-30, и у нас был целый час (но как это мало для этого места). В общем, впечатления галопом. Возможно, в описании я где-то и совру, поскольку не все поясняющие таблички сняла((

Макет порта





Катер-камикадзе) Водитель, матрос – не знаю, как правильно назвать - катапультируется, катер врезается в корабль и БА-БАХ!





А это вообще странная штука – люди на торпеде)



Куча таких любимых мной деревянных макетиков





Всевозможные водолазные костюмы





Орудия,



есть даже вот такое с разорванным взрывом стволом





Передатчик Маркони

</cut>

Музей знаменит одной из лучших в мире коллекций деревянных фигур с носов старинных кораблей.





Минерва



Королева Виктория



Виктор Эммануил Второй



Христофор Колумб



Кельтский бард



Елизавета Баварская



Тритончики: молодой и старый



В общем, этот музей однозначно must see для всех. Да, и стоит всего 1,5 евро)
А сама Специя – довольно приятный городок, мне почему-то напомнил Раменское, но с католическими костелами)







https://tata-lind.livejournal.com/105931.html

Наверх страницы

Отели в Италии