Booking.com

Моя первая Италия. Рим, день второй.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Второй день кроме садов Вилы Боргезе был посвящен очередным прогулкам по городу и потрясающим видам на Рим с крыши замка Святого Ангела.
Это самый большой пост про Италию, но и самый красивый. 



Раннее утро, позавтракав круассанами, свежим соком, прошутто и прочими вкусностями в гостинице, выдвинулись ровно в то место, на котором закончили вчера, очень свежо и мы снова в поисках кружки кипятка для меня )
Я какой-то сонный гном.


Утром фонтан еще прекраснее, чем вечером! Летом в эту лодочку, наверное, так и хочется окунуться.


Город просыпается.


Обожаю ранние утра в путешествиях, жаль иногда так сложно себя выпереть из отеля, отпуск же, выспаться бы, но нет! Рим сам себя не посмотрит. 




Мы снова поднимаемся по ступенькам, чтобы пойти в сады Боргезе, про котороые я писала в прошлом посте, поэтому применим тут волшебство монтажа :)


Вжух, и вот мы уже идем из садов дальше.
Как же мне нравятся акварели! Стараюсь из каждого путешествия привезти именно нарисованные открытки, не с фото, а с рисунками и сделать на стене панно. Пока это все еще мечта и такие картинки копятся в стопочке.


Спускаемся вниз из садов на площадь со статуями. Глаза понемногу привыкают ко всей этой невероятной красоте.




Бедные египтяне, сколько обелисков у них из страны уперли - не перечесть! Только за эту поездку мы их видели с десяток.




Посейдон с компанией похоже.


Очень удобно :)


По всему городу фонтаны. Мы набирали в них водичку и пили. Ничего - живы до сих пор. Вода чистейшая. 




Кусочек современности сначала даже заставляет остановиться и недоумевать.


Дороги и дома, дома и дороги.




Выходим к Тибру. А на набережной совершенно потрясающие деревья! Летом через них наверное ничего не видно, настолько они густые.


Красота!
Представляю какой летом тут зеленый тоннель.


Неожиданно крутые берега и внизу дорога. Неужели в зависимости от времени года так сильно меняется уровень воды?


Внезапно ажурная готика.


Невероятно красиво! Зимой даже лучше, летом из-за листвы такого вида может и не быть.


Не дом, а торт!


Пока бродим, конечно же, замечаем всякие миленькие маленькие машиночки )


Или вот мужиков


Набредаем на винтажные развалы пластинок и журналов. Слева Лева и Шура Би 2 - начало карьеры.


А вот и еще одна наша цель. Замок Святого Ангела. Он сам мрачноват и внутри не сказать чтобы интересно, но виды с него оказались фантастические!


По туристической карте проходим в музей совершенно бесплатно. Мы по ней и в метро гоняли и вот в музее на входе сэкономили.


Поднимаемся потихоньку наверх и даже на среднем уровне уже надолго застреваем и любуемся открывшимися видами. Это невероятно! Город, а за ним горы!


Потрясающий мост со скульптурами. Мост тоже Святого Ангела.


Изучаем что же можно отсюда увидеть. Почти все. Панорама открывается круговая.


Нечаянно нам везет и с погодой и с временем суток. Мы встречаем тут закат. Ни прохладный ветер, ни желание перекусить еще долго не смогут выгнать нас отсюда.


Ватикан.


Миллион ставен.


Все балконы и крыши в зелени! Множество мини садов своих собственных. Тоже плюсик к нормальной, счастливой, гармоничной жизни человека )




Еще мост, с целыми скульптурными композициями.


Слева купол Пантеона, справа это большое белоснежное сооружение, около которого мы были накануне. Так приятно узнавать город. Очень люблю это чувство, когда в голове белые пятна на карте заполняются информацией и ты уже в первый же день хорошо ориентируешься в новом городе и открываешь для себя все новые и новые кварталы.


Огромный купол храма Святого Петра, перед ним одноименная площадь.


Вот мы и на вершине замка, а это тот самый ангел, в честь которого замок ))


Каток! Пусть маленький, но это же замечательно, что каток! Катаешься, вокруг красота такая!


Виды становятся все более лучшими ))


Нос уже покраснел от холода, но уйти решительно невозможно. Пялились там в каждую сторону по полчаса.


Горы! Как же нам в Москве не хватает, чтобы чуть-чуть гор хотя бы было.


Каждый сантиметр городской мозаики хочется рассмотреть, впитать.




Кусочек нашей крыши




Романтично пялюсь вдаль.


И не только я одна.


Ух ты, набредаем наверхуна кафешку (холодно, поэтому закрыто).
И я снова завожу песню о том, что - как же наверное тут круто не зимой!


Кстати, о флагах. Они почему-то меня в реальность возвращают. Когда я начинаю думать, что я во сне, невозможно, невероятно вокруг! Но вот же флаг Италии, значит я точно тут, это не сон ))


Бекстейдж типа )


Остановись мгновенье.


Пора и честь знать, спускаемся по лабиринтам ходов и лестниц вниз, одни из самых последних.


Фигурка с моста как бы говорит нам - спасибо, приходите еще!


Мы тоже говорим спасибо этому дому )


Закат




Вечереет. Италия прекрасна в любое время суток.


Впервые в жизни вижу букет пушистой, ароматной, ярко-желтой мимозы! Оказывается это не только плешивый страшный веник на 8ю марту.


Жутковатые потертости.


Греемся снеками, граппой и обогревателем в кафешке )


После рюмашки решаем пройтись еще немного по вечернему Риму, нас ждут неожиданные открытия. Например, между домами с магазинами, кафе, между автобусами и машинами не газона кусок, а вот 0_о


:)


Добредаем до Пантеона, он уже закрыт, поэтому сидим на ступеньках, уставшие, пялимся на вход.


Вечером он кажется ужасно мрачным.


Очередной обелиск




Очередной милаш


Вечером этот дворец тоже невероятно помпезен и потрясающ, как вечерний торт!


Дорога к светлому будущему




Вечером эти древности потрясают еще больше, чем днем. Улицы пустеют, почти нет транспорта, людей и они кажутся все более реальными, как будто прошлое все ярче проступает, как будто ты правда проваливаешься во времени назад.


Но новенькие мерседесы возвращают тебя в 21 век


Совершенная ирреальность окружающего.




Мне нравится смотреть на одни и те же места города днем и ночью Настолько они разные по ощущениям, по восприятию.






Наконец-то, метро!


Ни чуем ни ног, ни рук, ни головы.

И внезапно оказывается, что наша ветка метро работает до 9 вечера! Т е уже как бы и не работает! Доехать от Колизея мы смогли только до вокзала и вышли на улицу с оттакими глазаме 0_о
С помощью местных жителей удалось унять приступ - чо делать то?! И сесть на автобус, который дублирует нашу ветку, типа ночной маршрут. Вот тут и пригодилось то, что мы так внимательно рассматривали дома и магазины рядом. Вышли где надо, как надо и рухнули спать. Это был очень долгий и насыщенный день!

http://afinyanka.livejournal.com/491109.ht...

Наверх страницы

Отели в Италии