Booking.com

Монте Кроче

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Вечером после прогулки, точнее, прогулок по озеру Комо и его достопримечательностям я строила планы на следующий день. Изначально я собиралась поехать ещё в один город на озере, но за ужином встретилась с викиманьским польскоязычным коллективом и они предложили мне составить им компанию в организованной экскурсии на гору КрестА, или на итальянском Монте Кроче. Тут отмечу, что на Викиманиях оргкомитет традиционно устраивает какие-нибудь экскурсии или интересные прогулки, но в Лондоне я этой "услугой" не воспользовалась ни разу, потому что моя личная программа и так зашкаливала. А тут я подумала, а почему бы и нет. Городок из моих планов совсем не большой, да и насмотрелась я уже на итальянские городки, а в реальных горах я никогда не была, тем более, что экскурсия бесплатная, компания намечается весьма приятной, а горы в окрестностях очень живописные.

Я быстренько дописалась в список экскурсантов и утром пришла на точку сбора. Нам раздали бутылки с водой и шоколадки, посадили в машины и привезли в красивую долину у подножия горы. "Мы пойдём вон на ту вершину", - сказали нам, я посмотрела вверх и с моей головы упали очки. "Ого!" - подумала я. Утешало то, что никакие специальные требования к экскурсантам не предъявлялись, приглашали всех, так что надежда на благополучный исход во мне теплилась.



Кстати, про экскурсантов, народ подобрался из 10 стран, так что беседа была очень крутая, даже круче, чем склон горы.



Сначала дорожка была достаточно каменистой, но по мере подъёма под ногами разостлался мягкий земляной ковёр, переплетённый корнями, поэтому идти было удобно, хоть и трудновато.



Мы растянулись по склону и поднимались всё выше и выше.



В какой-то момент я оказалась почти в самом конце и тут рядом со мной один парень стал махать плоским камнем, зажатым в руке и восклицать: "Окаменелость! Окаменелость!" На его камушке действительно были видны следы ракушек, причём одна картинка в виде улитки практически полностью совпадала с торговым знаком на наших бутылках с водой. Конечно, мне, да, наверное, и многим другим было немножко обидно, что это не мы нашли этот камень, но всё честно, потому что тот парень шёл в самом хвосте, а все остальные не были такими же внимательными. Конечно, дальше уже все смотрели под ноги в оба, но не судьба.

Второй находкой стал след оленя, показанный нам проводниками. Позже ещё один я нашла самостоятельно, но сами олени остались в этот день за кулисами.



В одном месте мы сделали небольшой привал и нам рассказали, что раньше жители Эзино Ларио поднимались в горы, сжигали там лиственницы, буки и сосны особым образом сложив их в кучку, и получали так древесный уголь, который потом продавали промышленникам, тем и жили. Нам даже показали небольшое углубление в земле, где, вероятно, разжигали костёр.



А буковые леса по склону мы и сами увидели.



В какой-то момент со склона открылась красивая панорама. Там мы сделали очередной привал и пофоткали всё вокруг и друг друга.





А потом пошли дальше и через некоторое время вышли к небольшой постройке почти на самой макушке, где внутри стояли столы на случай непогоды. Внутрь мы, правда, не пошли, а остались снаружи, где тоже был стол. Тут был ланч, со свежими булочками панини, сыром, ветчиной и салями, которые мы запивали водой или вином, плюс ещё немного шоколада. Нам рассказали, что местные устраивают такие походы для школьников. Разумеется, без вина. По-моему, это здорово.







Польские коллеги не только сфоткались со мной, но и сделали мне одну из моих нынешних самых любимых фотографий, я себе здесь очень нравлюсь.





Ещё пара десятков фоток и мы поднимаемся на самый верх. Здесь установлен крест, который и дал название горе. Что странно, я почему-то забыла его сфотографировать, так что для иллюстрации воспользуюсь нашей общей фоткой с Викисклада. Наверху я поняла, что все предыдущие виды были и не виды вовсе, а так, наброски неумелой рукой. Но поскольку руки-крюки, верьте мне на слово :). Ну и ещё мы увидели вдалеке самую высокую точку Италии, а также вторую по величине точку Швейцарии, но это уже так, между делом. На фото ниже как раз обе эти горы где-то на горизонте, я уже не помню, где :).



Мы прошлись по хребту туда и сюда, конечно, не переставая восхищаться и фотографироваться.



Что мне понравилось, так это то, что рельеф и пейзажи были очень разнообразными, может, по фоткам этого и не видно, но картинка и правда всё время менялась, настоящая услада для глаз.





Вдалеке на склоне паслись овцы, позвякивая колокольчиками. В этот момент я всей душой полюбила Эзино Ларио, наших дедуль-проводников, эти горы и всю Италию в целом :). Но потом Макс мне объяснил, что это была обычная высотная эйфория. Кто теперь узнает :).



А напоследок наши проводники показали на одно из чудес альпийской природы - естественную арку. Мой телефон взбрыкнул, но понять, в чём смысл, вполне можно.



А вот так эта арка выглядит вблизи. Фотография не моя, автор по этой ссылке.



Спускаясь вниз, я уже практически не фоткала, просто любовалась окрестностями, дышала воздухом и болтала с попутчиками. А после обеда пошла прогуляться по Эзино, но об этом уже в следующем посте.

http://homelka.livejournal.com/216702.html

Наверх страницы

Отели в Италии