Booking.com

Милан. Галопом по Европам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Сделаем небольшой наполеоновский бросок из отеля «Милан» в Париже, в итальянский город Милан.

1. Набор сладостей. Сразу предупреждаю, кроме оформления, ничего интересного. Кстати, нарядная колбаска , которую брал к пиву, тоже из разряда лучше только смотреть.

2.Магнитик на память

3.Галерея Виктора Эммануила П с магазинчиками

Обычно тут яблоку негде упасть, но видно не сезон.

4. Собор Дуомо

5 Шпиль

Это надо же сделать такую лепнину на такой высоте.

Почему же у нас так варварски относятся к достижениям вчерашних зодчих. Добрались до самого святого в моей жизни, начали сносить «хрущевки». Никогда я в своей жизни больше не испытаю такого восторга, такой щемящей радости, которая сладкой болью сдавило моё сердце, когда я заглядывал в отверстие замка, ещё даже не получив ключи,  своей, уже своей, бесплатной  двухкомнатной квартиры в панельной пятиэтажке.

6. Вот так строили для меня квартиру.


http://trinixy.ru/pics5/20161118/istoricheskoe_photo_12.jpg Строительство панельного дома в 1962 году

7.8. Переходы, переходы. Проще наверно пешком, но это только если тебя интересует туристический центр, а если хочешь увидеть  «плохой Милан», то в  конец любого маршрута.

9. Легко узнаваемые, по фильмам и сэлфи,  итальянские окна.  Забыв про судьбу «Рокко и его братьев», смотрел,  почему то с завистью. Может погода так подействовала или неброский теплый свет, но так хотелось напроситься в гости и негромко посидеть за чашечкой кофе, искоса наблюдая за реакцией хозяев на мои,  приукрашено страшные рассказы  о жизни в Сибири, где медведи по ночам грабят мусорные баки и зимой намерзают сосульки в носу. Это моя старая  пока беспроигрышная зарубежная фишка. К « сибирякам» относятся с интересом, где-то в глубине душе, даже жалея.

Сразу хочу предупредить, что в Милане нет такого говорливого скопища туристов из других стран, как в Венеции, Флоренции и тем более Риме.

Говорят, что Милан столица шопинга. Может быть, может быть.

Ну, равнодушен я к такому виду отдыха. Хотя для меня нет большего наслаждения чем листать  в глянцевых журналах разделы про моду, а то и самому случайно забрести на чей-нибудь показ мод, на каком-либо из телевизионных каналов . Но глядеть это одно, а покупать – нужен другой менталитет.

В La Scala - Ла Скала (Teatro alla Scala — «Театр у лестницы») , как и большинство россиян,  я вряд ли в этой жизни попаду, но всю информацию о репертуаре, исполнителях и отзывы регулярно штудирую. Сейчас там как раз танцует моя любимая ,на сегодняшний день, балерина.

Кстати. Выписка из Википедии: «Здание театра было построено по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини в 1776—1778 гг. на месте церкви Санта-Лучия делла Скала, откуда произошло и название самого театра. Церковь, в свою очередь, получила название в 1381 году не от «лестницы» (scala), а от покровительницы — представительницы рода правителей Вероны по фамилии Скала (Скалигер) — Беатриче делла Скала (Regina della Scala).»

Изучать заранее или идти наугад в пинакотеку.  Вот тут я не знаю, что посоветовать. С одной стороны неплохо ознакомится с её содержимым, перерыв весь интернет и приходить во всеоружии знаний, вплоть до того , на каком месяце беременности была натурщица, а у «атланта» ,оказывается,  была грыжа, но с другой стороны исчезает эффект первооткрывателя, когда неожиданно для себя встречаешь вживую работу художника , хорошо знакомую по  личной коллекции из репродукций  любимых картин.

«Переводим мы любовь с итальянского»

Знаменитый итальянский язык жестов , который я быстро выучил и быстро забыл, так на практике я нигде и не увидел, а может и не понял.  Только у себя на родине  постоянно чувствую в переполненном утреннем троллейбусе толчки локтями из-за оживленного «разговора» немых парочек.

              Какая первая фраза приходит на ум , конечно:

        Mi scusi - Ми скузи,                                     Извините

        Dove e il bagno? - Довэ э иль баньо?     Где здесь туалет?

          Или:

Caffe – Каффэ                                                        Кофе                  
Birra – Бирра                                                           Пиво
Vino – Вино                                                             Вино
{C}
{C}

Carne – Карнэ                                                         Мясо
Pesce – Пэшэ                                                   Рыба           

Insalata – Инсалата                                              Салат

Gelato – Джэлато                                               Мороженое


Il conto, per favore. - Иль конто, пэр фаворэ       Принесите, пожалуйста счет


Нет, что- то не то.  Потренируемся в итальянском,  переведя

Гимн футбольного клуба Milan

Milan Milan solo con te,

Милан, Милан, только с тобой,

Milan Milan sempre per te,

Милан, Милан, всегда  для тебя,

Camminiamo noi accanto ai nostri eroi

Мы идем рядом с нашими героями

Sopra un campo verde, sotto un cielo blu

По зеленому полю под голубым небом,

Conquistate voi una stella in piu a brillar per noi

Вы заставляете звезды сиять ярче для нас,

(Ваши победы вдохновляют нас)

E insieme cantiamo

И вместе мы поем:

Milan Milan solo con te,

Милан, Милан, только с тобой,

Milan Milan sempre per te,

Милан, Милан, всё для тебя,

Oh oh oh oh oh una grande squadra

Оо о о о о отличная команда,

Sempre in festa ol

Всегда на волне праздника,

Oh oh oh oh oh e insieme cantiamo

Оо о о о о и вместе мы поем:

Milan Milan solo con te,

Милан, Милан, только с тобой,

Milan Milan sempre per te,

Милан, Милан, всегда  для тебя,

Ну всё хватит с меня .

Полдня потратил. А надеялся, прочитав «Итальянские новеллы», что встречу много знакомых слов .

До свидания  Милан!  До свидания Италия!

Arrivederci - Арривэдэрчи Milano!                           Ciao -  Чао Italia!

Addio a poi! - Аддио а пои (Пока) Milano!                        Addio Italia!

http://pan-filych.livejournal.com/40465.html

Наверх страницы

Отели в Италии