Booking.com

Милан

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

zagadka.JPG

Загадку из прошлого поста таки раскрутили в моём Фейсбуке. Это часть театра Ла-Скала. Вид из дворика музея театра. Как я понимаю, недавно построенное здание для гримёрных.



Вот такое представление шло на сцене.

Милан многие ругают, а мне понравилось. Не бывает, чтоб первый европейский город в отпуске и не понравился. Ночевали в Милане две ночи. Прилетели под вечер, пришли от вокзала Кадорно на снятый в Airbnb адрес. И в смущении замерли перед такой вот солидной дверью.



Реально открывают маленькую дверку, вырезанную в правой части. Мне надо было наклоняться, чтоб головой не стукнуться. Хозяйка с гордостью рассказала, что дом построен в 1930-х. Высокие потолки, красивая лестница. И один из немногих в районе, который не разбомбили во время войны. Я был раньше не в курсе, что Милану сильно досталось.



В каждой уважающей себя европейской столице должна быть триумфальная арка. Даже если это всего лишь столица Ломбардии. Мы как раз жили рядом с аркой Семпионе. Во время войны за объединение Италии через неё въехали в город союзники, первый король Италии Виктор Эммануил II и император Франции Наполеон III.



Утром направились через парк Семпионе в центр. Полюбовались европейской летней зеленью и водяными черепахами.



Сквозь парк дошли до замка герцогов Сфорца. Там много музеев, но мы просто глазели снаружи.



Как известно всем культурным людям, в Милане полагается смотреть Миланский собор. От замка к нему идёт виа Данте. Мои дамы нырнули в первый же магазин на этой улице и стали заниматься шоппингом для дочери. Долго занимались. Справедливости ради, на этом более-менее закончили. А я бродил вокруг да около и зашёл вот в такое место. Суровые цены, в Италии можно качественно напиться куда дешевле.



И сам собор. В него немаленькая очередь. Точнее две: долгая в кассу и относительно быстрая внутрь. Под палящим миланским солнцем. Так что летом без головного убора и большого количества воды по Милану ходить не советую. 



Собор вполне достойный, но то что реально необычно – возможность гулять по крыше. На многие европейские церкви можно взобраться, мы это любим. (Милан, кажется, первое место, где спеклись и заплатили за лифт, а не ногами поднялись.) Однако обычно это просто классная точка обзора. А в Милане большая прогулка с разглядыванием статуй и горгулий.
Позолоченная Мадонна наверху – символ города.





Потом поели и посетили вышеупомянутый музей «Ла-Скала». В эти дни шло «Лебединое озеро», но увы, не в конкретный вечер.

Отвели уставшую дочь в номер и вечером побродили вдвоём. Ещё одно культовое туристическое место в Милане – «Тайная вечеря» Леонардо в приделе церкви Санта-Мария-делле-Грацие. Картину очень основательно подновляли, но туристы всё равно валом валят, за несколько дней билетов в Интернете уже не было. Так что мы только в главную церковь зашли и ещё в парочку базилик. Посмотреть их подробно не удалось. Субботний вечер, всюду проповеди. И народу немало сидит-слушает, включая молодых.

http://sergeyoho.livejournal.com/134401.ht...

Наверх страницы

Отели в Италии