Booking.com

Метро Неаполя. Станции Dante и Garibaldi

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Как я уже отмечал, неаполитанский метрополитен - уникальное явление. В Европе никогда не строили "подземных дворцов", как мы привыкли видеть в отечественной архитектурной практике. 
Тем интереснее будет посмотреть на станции с богатым художественным оформлением. На примере метро в Неаполе есть чему поучиться нашим архитекторам и художникам, которые реально застряли мозгом в середине 20 века.
Чтобы не перегружать информацией, я пропущу имена художников, при желании вы легко найдете эту информацию.


Станция Dante. Данте - это как "наше все - Пушкин", основатель литературного итальянского языка. 




С одноименной площади на поверхности через преход мы попадаем в подземный вестибюль.
Мне даже удалось запечатлеть некий затор из людей :)




В Неаполе метро глубокое, но традиционного для нас одного длинного эскалатора здесь нет. У них устроен каскад из нескольких эскалаторов. В связи с этим возникает "этаж/уровень" для перехода с одного эскалатора на другой. Вот эти то этажи и оформлены произведениями современного искусства.

Неоновая цитата, из третьего тома "Пира" Данте, как утверждают эти ваши интернеты, - сам проверить не могу. Буду рад если вы сможете дать цитату в переводе - очень интересно, что там написано!




На следующем этаже в стене с помощью двутавра прижата обувь и одежда




Все настоящее - я потрогал




Далее над эскалатором висит зеркало с изображением контура Средиземного моря.
В зеркале также можно увидеть меня. 
И вот еще интересный момент - в метро нет граффити! Совершенно невероятное явление для Неаполя - на поверхности все здания независимо от статуса покрыты народными изображениями. 
Маленький самопальный рисуночек можно заметить в правом нижнем углу зеркала - там серп и молот.




На следующем этаже образец наивного искусства.




Должен отметить, что качество и техника исполнения - идеальны!!!




Платформа.
Обратите внимание на наличие урны. И не просто урны, а с раздельным сбором мусора! И это на юге Италии!!!
Я знаю, что 10% моих читателей не достигли 18-летнего возраста, так вот мои дорогие юные друзья - в петербургском метрополитене тоже раньше были урны, но их убрали в связи с террористической угрозой. 




Для маломобильных граждан устроены лифты




Вид в тоннель




Проявления вандализма - обычного явления в Неаполе







Станция Garibaldi. Гарибальди - национальный герой, объединитель Италии. Во всех городах Италии есть памятник этому великому человеку и наименованная улица/площадь.
В Неаполе именем Гарибальди названа привокзальная площадь и, соответственно, станция метро.




Каскад эскалаторов




Художественное произведение - очень натуралистично. Изображения людей выполнены в натуральную величину, чувствуешь себя среди изображенных.




Эскалатор с параллельной лестницей
и тоннель некруглый








На линейной схеме обозначены больницы :)

https://giper.livejournal.com/385916.html

Наверх страницы

Отели в Италии