Booking.com

Майская Сицилия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

  Невозможно не влюбиться в Италию, хоть раз там  побывав. Это моя  пятая поездка в Италию, но на солнечную Сицилию - первая. И, несмотря на то, что остров кажется небольшим, 8-ми дней  нам не хватило, чтобы увидеть цветущую весеннюю Сицилию во всей красе. 


    Мы жили в городе Таормина, на востоке острова, и оттуда путешествовали другим городам, и даже добрались до Эоловых островов.
   Таормину  (приморский район Мадзаро) мы выбрали по нескольким причинам: сам город - красивый и древний, по нему приятно прогуливаться и изучать его, но ещё он оказался прекрасной отправной точкой для путешествий  в другие места. Ну, и ещё одна причина: очень люблю плавать, и по утрам и вечерам, и после выхода из отеля  через пару минут я уже входила в бодрящую майскую воду (температура- 17-19 гр С, для меня - вполне комфортная, чтобы часок-другой поплавать). 
  Бухта Мадзаро небольшая, там  после 9 утра и до 17-18 снуют рыбацкие лодки и экскурсионные катера, поэтому плавала я там после рассвета и перед закатом.
  






 Ближе к вечеру однажды мы прогулялись в соседнюю бухту, гда находится живописный островок  Izola Bella, соединённый с берегом узенькой косой, захлёстываемой волнами.

  



    Мы прошли по косе до этого островка (для этого я специально везла коралловые тапочки), вход на остров стоит 3 или 4 евро (не помню). Там, в общем, нет ничего особенного: простенький музей с фотографиями морских гадов и немногочисленными экспонатами  (античными артефактами, выловленными дайверами в этой бухте), а на вершине расположена вилла. Но виды на бухту и скалы с него - потрясающие:


  В центр Таормины мы поднимались на фуникулёре (он располагался в 50 м от нашего отеля).
  Таормина- очень нарядный, комфортный город, но, несмотря на все атрибуты южного приморского курорта,  там есть, что посмотреть. Всю историю Сицилии можно проследить, изучая историю Таормины: город был основан греками 2500 т. лет назад, потом им правили римляне, затем - арабы, затем - норманны, затем - испанцы... И каждое новое завоевание добавляло новые штрихи к облику этого города: там сочетаются  руины  эпохи Древней Греции и Рима

византийские золотые мозаики

арабские и норманнские башни и дворцы, 

средневековые католические церкви и монастыри




нарядные площади 

 
 Улицы Таормины всегда многолюды



Повсюду цветы: и на главных площадях

и стенах обычных домов

А власти города учредили ежегодную премию за самый красивый балкон, и горожане очень стараются их украсить:


Таормина расположена довольно высоко над морем
С площади 9 Апреля можно бесконечно долго любоваться прекрасным побережьем

 Но ещё более захватывающие виды открываются с Греческого театра
   и из городского сада Днём в начале мая в Таормине было довольно жарко, а в городском саду мы наслаждались приятной прохладой

 

В дальнем конце городского сада мы обнаружили бюст Николая II. Благодарные сицилийцы чтут нашего царя и русских моряков, первыми оказавшими помощь при замлетрясении возле Мессины в 1908 году.
Вечером Таормина становится ещё более многолюдной: кафе, рестораны и площади заполняются праздными людьми, играет музыка, в том числе и народная 

 и мы по вечерам, после целого дня, проведённого  в поисках прекрасного, отдавали должное сицилийскому вину. 


 Нам очень понравилась Таормина, мы не пожалели, что выбрали именно этот город.
 Проложение следует.

 И будут ещё рассказы о поездках в  Кастельмоло, Сиракузы, Ното, Палермо, Монреале, Чефалу, Багерию и Эоловы острова.

http://album.turizm.ru/139168/mess_42/majs...

 

Наверх страницы

Отели в Италии