Booking.com

Из Лигурии (фоторепортажное)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Из Лигурии (фоторепортажное)




Это было... наверное, ослепительно. 


Такого головокружительного сочетания природного и рукотворного, древнего и современного, сумрачного и красочного я не припомню даже в лучших своих итальянских поездках. Банальное и хриплое "как красиво" рвалось изнутри на каждом шагу, придушенное фотоаппаратом, прилипшим к лицу навечно...


Описывать увиденное... Но как? 

Как рассказать об этой цветущей и благословенной земле виноделов и рыбаков, беспощадно захваченной ныне очумевшими от красот туристами, но умудрившейся остаться не испорченной ими? 


О крошечных "борго" - рыбацких деревеньках, превратившихся в маленькие городки Левантийского побережья, чьи разноцветные домики лепятся на скалистых отвесах над морем - то свинцово-штормовым, то искристо-ультрамариновым...

О Чинкве-Терре, "пятиземелье", пяти поселках, похожих друг на друга на рекламных фото, но совершенно разных при ближайшем рассмотрении:

Привольно раскинувшийся в бухте Монтероссо, где лучшие в Чинкве-Терре пляжи:




Манарола, обжившая большую скалу и имеющая "открыточный" вид даже в плохую погоду:


Затаившаяся в горах крошечная Корнилья, где мы прятались от проливного дождя:


А вокруг - дивной красоты заповедный лес, пронизанный запутанными пешими тропами с гротами, водопадами, каменными мостиками, виноградниками на склонах...

Кусочек Лазурной тропы, идущей из Монтероссо в Вернаццу:


В Чинкве-Терре нельзя добраться на машине, но из одного городка в другой ходит туннелями поезд. останавливаясь на увитых цветами станциях над морем:


Рассказать ли о маленьком рыболовном порте Камолья, спускающемся к воде пестрым амфитеатром из семиэтажных домов, на фасадах которых настоящие окна чередуются с нарисованными...





О Портовенере, с романской базиликой на самом краю мыса и серой громадой замка Дориа, возвышающейся над многоцветной россыпью улиц...






И суетном, полном жизни курортном городке Рапалло...


Маленький замок на берегу - это городской выставочный зал:


О Ла Специи, большом портовом городе, с военным портом и круизным терминалом, утопающем в цветах, пальмах, магнолиях, пиниях...

Это кусочек стены замка Сан-Джорджо в Специи:


И зажатом в скалах крошечном аббатстве Сан-Фруттуозо


Об уютном, окутанном цветочными запахами, Леванто


И, конечно, о несравненном Портофино, подковой затаившемся в самом укромном уголке полуострова-заповедника...


Прежде я мечтала состариться и провести последние дни жизни на озере Комо. Теперь, кажется, хочу умереть в Портофино.


Вот тут, например, м-м?


А еще мы съездили в Тоскану и видели совершенно пустыми и безлюдными роскошные песчаные пляжи Виареджио:


Любовались штормовым морем на набережных Савоны


Трижды выбрались в Геную, и хотя три года назад мы уже побывали здесь , город по-прежнему неисчерпаем в своем разнообразии. Я сбыла мечту побродить по генуэзским палаццо, например, по музеям Страда-нуово.

Зал Ван Дейка в палаццо Россо - великий фламандец прожил здесь шесть лет и оставил потрясающие полотна:


В палаццо Бьянко, за тяжелой резной деревянной дверью скрыта комната Паганини.
И две его скрипки:


Еще мы сходили в палаццо Спинола, где нас сопровождала живая музыка Россини, и в конце концов я обнаружила ее исполнителей:


Неоготический замок на горе капитана Энрико Альбертиса стал для меня настоящим открытием в Генуе!


Зал с восточной коллекцией:


А сколько невероятной красоты храмов нам довелось увидеть! От совсем старых дороманских до пышнейших барочных.
Интерьер собора в Камольи:


Жили мы в курортном городке Сестри-Леванте (где тоже есть и археологический музей, и замок, и заброшенная романская церковь, словом все то, чему положено быть во всяком уважающем себя лигурийском городке). 
Он стоит между двумя бухтами: справа - бухта Молчания, а слева - бухта Сказок, где жил когда-то Ганс Андерсен.
Мы - посередине.

Бухта Молчания: сверху - в день нашего приезда; снизу - в день нашего отъезда.


Да, еще мы-таки были в Монте-Карло, это отдельная тема, но надо ли...
Просто картинка оттуда.

http://lerabel.livejournal.com/513886.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии