Booking.com

Кофейная Флò

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Что в Италии кофе - второй по популярности после воды напиток, я прочла уже воздухе, когда летела  первый раз в эту страну. Мне, "кофейной барышне", как называла меня бабушка, эта новость  чрезвычайно понравилась, чего нельзя сказать о кофе, который я попробовала, приземлившись в Милане. Впрочем, горчило мне потом и настоящее оливковое масло, а  все остальное... понравилось.
Думаю, что  подобные вкусовые впечатления при первом посещении Италии бывали не только у меня. Хорошо, что вкус-дело воспитуемое. Особенно,  когда  к тому  есть желание и возможности.
Теперь я могу взять на себя смелость чуть-чуть коснуться итальянской кофейной темы, рассказав о прошедшем во Флоренции кофейном фестивале.

CaffeFlo 221.JPG

Свернуть )

Представляете мою радость, когда наконец-то мне выпала возможность посетить   Pausa CaffèFestival , который проходил во Флоренции уже в четвертый раз.

CaffeFlo 232.JPG


Почему  именно Флоренция была выбрана для  мероприятия, посвященного теме качественного кофе?! Объяснения тому были разные...

Не смотря на то, что в Европе кофе, как напиток, был уже известен, на территорию современной Италии первое кофейное дерево для ботанического описания было привезено лишь в 1715 году  семьей флорентийских князей Медичи. В дальнейшем во Флоренции, как и в Венеции были открыты кофейни, которые служили местом встречи интеллектуалов.

Программой фестиваля были предложены прекрасные экскурсии по историческим кофейням Флоренции, но  к большому сожалению, "мой" фестивальный день был дождливо-проливным, поэтому экскурсию я отложила на следующий год, как и многие другие интереснейшие события, которые не  сумела увидеть в этот раз.

CaffeFlo 233.JPG


Например, чемпионат по капуччино Latte Art Challenge .  Каждое утро фестиваль начинался с того, что  лучшие бармены угощали гостей фестиваля капуччино, приготовленным по всем канонам этого искусства.

В программе фестиваля  проходило еще интересное соревнование среди профессиональных барменов Coffee Triathlon , которое заключалось в том, что ребята должны были выбирать качественное зеленый кофе, обжаривать его и сервировать.

Из трех фестивальных дней я выбрала тот, когда проходил финал восьмого итальянского чемпионата дегустаторов кофе Cup Tasters . Никогда прежде не видела подобное соревнование, но теперь смогу рассказать о таком.


CaffeFlo 404.JPG

Пока соревнование не началось, я обошла площадку фестиваля, все павильоны, чтобы немного окунуться в атмосферу современной итальянской кофемании.

Первое, что сразу бросилось в глаза, это новая тенденция в предложениях кофе не в качестве смесей из   известных сортов, а поиск и разработка кофе с конкретных  плантаций, разбросанных по разным частям кофейного пояса планеты.

Пообщавшись с представителями кофейных марок на стендах, мне стало понятно, почему так отличаются цены на кофе в разных барах Италии: при постоянно растущих мировых ценах на сырец, не изменяются цены на эспрессо только там, где  пользуются  самой дешевой продукцией.

Как тут не вспомнить кофейню в  римском комплексе Eataly, где я пила самый лучший кофе за всю мою историю кофемании. Кофе, за удовольствие от которого и деньги платились с благодарностью.


CaffeFlo 311.JPG


На стендах можно было продегустировать практически любые сорта кофе ( 65 типов), бесплатно, но с большим "НО".....

Сколько чашек  крепкого итальянского эспрессо можно выпить  в течении пары часов?  Пока считаете, заметьте для  своего кругозора, что  итальянское слово espresso хоть и пишется с двумя S , но произносится только с одной С- "эспрЕСо".  Не давайте шанс хитрым барменам распознать в вас иностранца, мало понимающего в итальянском кофе!

При всей  любви покофейничать, меня хватило лишь на три чашки. Зато какой это был кофе! Тот, который я люблю больше всего: мягкий, бархатный с отчетливым сладким послевкусием. Такой, какой больше всего любят в Южной Италии.

CaffeFlo 320.JPG


Очень удивилась,  когда стенд с флорентийской маркой предложил перед кофе стаканчик чистой воды, совсем по-неаполитански.

Здесь я могу пуститься в написание очередной простынки с рассказом, что именно  Южная Италия со своим трепетным отношением к культуре кофе открыла мне глаза, точнее рот, для понимания вкуса кофе.

CaffeFlo 317.JPG


Мне бы не хотелось, чтобы у моих читателей сложилось ошибочное представление, что самое лучшее итальянское кофе готовят лишь в Неаполе. Каждый вкус итальянского кофе связан с культурой того региона, где он наиболее популярен. Да и вид напитка и его сопровождение разительно отличаются: где-то под кофе спрашивают стаканчик граппы, а где-то странно смотрят на заказывающих  каппучино...

CaffeFlo 176.JPG


Вкусов кофе , на самом деле, очень много. Часто с ощутимой разницей между двух самых заметных обычному человеку оттенков: кислых и сладких. Более тонкие нюансы может различить лишь подготовленный дегустатор.


CaffeFlo 177.JPG


Чего не может быть в правильном эспрессо, так это горького вкуса! Чаще всего в горьком вкусе виновата кофейная машинка, т.е. не должный уход за ней. На одном из стендов предлагали почувствовать разницу вкуса кофе, сваренного из одной и той же смеси, но на разных машинах, одна из которых была не чищена. Сколько ее не чистили, не могу сказать.


CaffeFlo 190.JPG



Возвращаясь к вкусам кофе, можно заметить, что в Северной Италии больше любят кофе с явной кислинкой, а в Южной, как я уже отметила выше, более сладкий. Понятно, что речь не идет о кофе с сахаром. Поэтому разнятся и кофейные смеси для разных регионов Италии.


CaffeFlo 196.JPG


Не смотря на то, что южане пользуются славой истинных кофеманов, все-таки больше кофе выпивается в Северной Италии и чаще всего мужчинами. Даже сам момент кофейной паузы имеет отличия: северяне, которые всегда спешат, выпивают чашечку кофе на бегу, а неторопливые южане пользуются этим моментом в качестве отдыха и удовольствия.


CaffeFlo 211.JPG


Что "дегустировал" в кофе при помощи маятника  сей любитель, не могу сказать, но надо отметить, что здоровья ему хватило на десяток чашек, ей-ей!


CaffeFlo 399.JPG


Большинство ребят, работающих на стендах, были титулованные бармены, как этот, который дошел до самого финала соревнования, о котором сейчас расскажу.

CaffeFlo 228.JPG


Конечной целью чемпионата Cup Tasters является подготовка дегустаторов с хорошо развитой сенсорикой, способных селекционировать зеленый кофе, составлять кофейные смеси, контролировать степень обжарки кофе и поддерживать отличное качество конечного продукта, уметь передать свои впечатления от вкуса и увлечь ими клиента.

Серьезность соревнования чувствовалась уже в том, что предварительно прошли 5 этапов отборочных соревнований,  финалисты которых должны были сразиться  перед флорентийской публикой. На кону стояла поездка на Чемпионат мира WordCoffe в Гётеборг.


CaffeFlo 117.JPG


Итак, 20 участник собирали свои "кофейные" чувства в кучку, ментально оттачивая сенсорику перед 24 !!! чашками кофе, которые им предстояло продегустировать.


CaffeFlo 249.JPG

Мне как-то стало не по себе, когда я узнала о таком "кофейном" весе, который участники должны были принять на грудь....


CaffeFlo 126.JPG


Смысл соревнования состоит в том, чтобы дегустатор  в наборе из  трех чашек выбрал одну, в которой вкус кофе имеет некоторое отличие от кофе, что в двух других.


CaffeFlo 307.JPG


Таких наборов всего 8, поэтому-то и предстоит каждому участнику продегустировать 24 образца, а вышедшим в окончательный финал еще раз 24. Учитывается также время, которое не должно превышать 8 минут, отпущенных для всей дегустации. Это какое же здоровье нужно иметь для подобного спорта?!


CaffeFlo 127.JPG


Мне удалось узнать, как готовят кофе для дегустации. Кофе готовится по методу фильтра, т.е. 14 г молотого кофе заливают в конусе из бумажного фильтра 200 г горячей ( 92-96 Ц) воды. Кофе используется более светлой, чем для эспрессо, обжарки и более крупного помола. Вкус такого кофе, естественно, более слабый. Я бы сказала, противный, т.к. успела его попробовать.

CaffeFlo 141.JPG


Одновременно участвуют 2 дегустатора, начиная с противоположных концов стола.


CaffeFlo 271.JPG


Нужно отметить, что все дегустаторы работали по-разному.

Кто-то, как эти ребята, вдыхали запах , сконцентрированный в чашке. Другие определяли его аромат на ложке.


CaffeFlo 286.JPG


Кто-то взяв ложку кофе в рот, програтывал жидкость, а кто-то выплевывал в стаканчик. Но все прополаскивали рот свежей водой, сделав глоток из бутылки.

CaffeFlo 289.JPG


Чашка, в которой по мнению дегустатора был кофе с контрольным вкусом, ставилась на специальный круг.

CaffeFlo 374.JPG


По времени выставления в кург последнего образца фиксировалось время дегустации.

CaffeFlo 290.JPG


Когда второй участник заканчивал с дегустацией, переходили к проверке результатов. Выставленные в круги чашки приподнимались...


CaffeFlo 294.JPG

 и смотрели на дно этих чашек.

CaffeFlo 298.JPG


Засчитывалась лишь чашка, на дне которой была черная метка.

CaffeFlo 162.JPG


Вот такая!

CaffeFlo 205.JPG


Следущая пара участников дегустировала уже на другом столе, а этот готовили к следующей паре.  Но пока чашки были не убраны, упражнялись  любители.  Я тоже попыталась, но куда там! Мастерство такой дегустация требует каждодневной тренировки и не один год!

CaffeFlo 301.JPG


А кто-то стал специалистом, понаблюдав лишь за парочкой участников...))))

CaffeFlo 384.JPG


4-х финалистов определили по результатам наибольшего кол-ва правильно выбранных чащек и по  наименьшему времени дегустации.

CaffeFlo 328.JPG


Вот эти молодые ребята, которым предстоит теперь соревновать за победу.

CaffeFlo 337.JPG


Невероятно! После 24 чашек кофе еще одна!  Атмосфера накалялась...

CaffeFlo 408.JPG


С моменту финала мне уже стало интересно наблюдать не за процессом соревнования, а за лицами ребят во время дегустации, настолько выразительными они были.


CaffeFlo 345.JPG


Особенно нам с Лоренцо понравился этот парень, которого звали Андреа. Понаблюдайте вместе со мной за выражением его лица во время дегустации.


CaffeFlo 372.JPG


Такое ощущение, что он силой мысли пытается проникнуть внутрь того глотка кофе.  Андреа потом объяснил, что проглатывал каждый образец, т.к. процесс сплевывания кофе нарушал концентрацию.

CaffeFlo 373.JPG

CaffeFlo 371.JPG

CaffeFlo 370.JPG

CaffeFlo 364.JPG


Но Андреа нужно еще тренироваться, чтобы стать чемпионом. Он занял лишь третье место.

CaffeFlo 402.JPG

Меня удивила барышня, занявшая 2-ое место.  Видимо, правильно говорят, что у женщин повышенные способности к дегустации: нужно лишь их развивать.

Чемпионом стал молодой человек из города Брешиа Alessandro Ghizzardi. Он и будет представлять Италию на чемпионате мира в Швеции.

CaffeFlo 424.JPG


А  м все-таки болели за Андреа... Такой обаятельный парень, увлеченный, отзывчивый. Мы так приятно с ним пообщались и на тему чемпионата, и за кофейную жизнь.

Особенно мне было приятно услышать от него, что именно Флоренция сейчас является местом , где итальянский кофе выходит на новый виток развития своего вкуса. Вот, оказывается, почему именно во Флоренции проводится Pausa Caffe Festival, и не случайно  я нашла особенно бархатным кофе на одном из стендов с флорентийской маркой.

CaffeFlo 437.JPG   http://pratina.livejournal.com/tag/%D0%98%... Юшка pratina    

Наверх страницы

Отели в Италии