Booking.com

Кава деи Тиррени и Санта Агата деи Готи (Кампанья)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Городок Кава деи Тиррени абсолютно, вроде, непримечателен, находится он в 9 км. от Салерно и добраться проще простого- регулярно ходит автобус и поезд (местная линия на Помпеи и Неаполь для региональных поездов идет как раз здесь), на автобусе- их сразу несколько городских- следующая остановка после Вьетри суль маре.
     В местных путеводителях хвалят «портичный» центр городка, привычный для Эмильи но совершенно чужеродный для Кампаньи.   Ещё и весьма чистенько, хотя когда приезжаешь на станцию- никакого желания выходить из поезда, некрасивый маленький вокзал, бетонные ограждения и прочее.

      Но не ради центра ездят в Каву, а ради старинного аббатства. Я как увидела фото храма на фоне синеющих гор и лесов, да там ещё такие были туманы и переливы теней- все, ужасно захотелось в аббатство.

450px-Badia_di_Cava

 


Collapse )


    Не пожалели, во много раз более сильное впечатление, чем от святилища  Святого Франциска в Паоле.  Главная церковь напоминает Паолскую, поэтому сравниваю.
      Здесь- такой маленький каталонский Монтсеррат- только никого вокруг, тишина и идиллия.  

      Картина художницы Мануэлы Борелли дает представление, какой большой комплекс на самом деле

abbaziadellabadiadacavade'tirreni2olio30x40


abbaziadellabadiadacavade'tirreni2olio30x40

      Аббатство Святой Троицы основано в 1011 году аристократом из Неаполя Альфьери который являлся также послом принца Салерно. Именно в 1011 году Альфьери начал жизнь отшельника, основав обитель. В том виде в каком аббатство существует сейчас, оно появилось после реконструкции в 1 796 году.

800px-Cava_de'_Tirreni_-_Abbazia_Benedettina_2

04

     Аббатство находилось под папским управлением, поэтому весьма процветало и сохранилось в прекрасном состоянии, не только весь комплекс, но и документы, некоторые VIII века,  которые аббатство хранит.  Например,  Кодекс Легум Лонгобардорум 1004 года.

17

     
      Аббатство действующее, бенедиктинское. В прошлом году отмечали тысячелетие.

chiostro

            Добраться просто:
Автобус каждые полчаса от муниципалитета на площади в Кава деи Тиррени, езды 3 километра.
На сайте есть даже приветствие на русском языке, сайт http://www.badiadicava.it/ 
      С 8.30 до 12.00 в любое время можно приехать и покажут аббатство, после 12 часов надо предварительно договариваться, но учтите, что в субботу-воскресенье автобус практически не ходит, если без машины.
          На сайте есть видео с сокровищами аббатства- фресками. Скульптурами старыми- я даже не буду рассказывать- лучше "вживую" посмотрите, если будет интересно.
     Посетителям показывают музей, катакомбы, несколько церквей, лангобардское кладбище, монастырь, грот имени основателя аббатства Святого Альфьеро.  Стоит провести несколько часов даже не задумываясь. Не только интересно, но очень красиво!

particolare finestra

surroundings_abbazia

badia_urbano II

      А теперь- раз уж опять о  Кампанье, вот такая информация. Не мой рассказ, не была, но обойти вниманием не могу- вдруг кого-то очень заинтересует.   
      Прислали мне тут вот эту фотографию.

305970_10151284848137249_1397699672_n

      Вот так вдруг нежданно-негаданно возникает из ниоткуда очередная «перла», на то она и Италия!
   Когда мне фото показали, я в первый момент подумала, что это Питильяно, потом узнала,  что называется эта красотень Санта Агата деи Готи.


sant-agata-dei-goti

S  Agata dei Goti

      Побежала копать информацию, накопала, делюсь:
Провинция Беневенто, 54 км от Неаполя, идет автобус от Неаполя и Казерты. Вот сайт
 www.eavbus.it

А вот здесь вся информация, что смотреть и посещать.
http://www.santagatadegoti.net/turismo/guida/visita.htm

2-santAgata-de-Goti

Фото, естественно, нагуглила.

http://melodie-del-mar.livejournal.com/tag...

 

melodie_del_mar

 

Наверх страницы

Отели в Италии