Booking.com

Каррара

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Еще когда я только собиралась в Италию я созвонилась с кумой и стала пытать что же ей привезти? –Гречки? –не, у нас магазин русский открылся, и гречка есть и семечки и водка. –Ну давай я тебе хоть сала привезу? –Да ну! Ты приедешь я тебя таааким салом угощу!
 Оказывается у них недалеко есть в горах деревня или городок Колоннато где  делают всемирно известное сало. Много. На каждой улице, в каждом окне висели объявления о продаже сала, стояли холодильники с самыми разнообразными его видами. Мы отправились туда в общем-то не ради сала, его мы купили чуть позже в другом месте. Здесь мы просто гуляли. Выйдя на центральную площадь мы наткнулись на слет любителей автомобиля Lancia. Там собрались довольно древние экземпляры, правда к моменту нашего появления они уже начинали разъезжаться но я успела сделать кадр.



Потом забрались повыше, на самую высокую точку в этом городке/деревне и наткнулись на целый обелиск.

Это памятник рабочим, добывающим мрамор. На нем в картинках можно проследить эволюцию добычи мрамора. Как раньше его пилили вручную и катали на бревнах и заканчивая нынешними временами и современной техникой. А поверх памятника виднелись белоснежные, будто присыпанные сахарной пудрой вершины.  Отчего-то сразу было ясно что белизна на вершинах к снегу не имеет ни малейшего отношения.

Мы еще походили, полюбовались улочками и поехали дальше.


 Обратно спускались другой дорогой.

По дороге попадалось множество карьеров, хранилищ мрамора а дальше мы отправились к знаменитому мосту.


 Это именно его можно видеть на всех открытках и когда говорят о Карраре именно его изображение приходит на ум. Естественно, мы вышли из машины, пофотографировали мост, себя на мосту, друг друга у моста. Зашли в магазинчик на перекрестке, конечно же купили открытки) Их мы отправили на следующий день уже внизу, в самой Карраре.
 Уж не помню точно до моста или после мы заехали за салом. Это местечко просто необыкновенное. Начиная с того что даже не посреди дороги а немного в стороне стоит магазинчик. То-есть для того, чтобы купить, предположим, кило сала тебе надо 45 минут пилять по серпантину. Тем не менее там весьма людно. За те 15 минут что мы там пробыли машины подъезжали и подъезжали. Деревень, городов поблизости нет. Может только рабочие карьеров ездят регулярно. Может туристы? Но там просто ооочень красиво. 
 Здесь дочь обнаружила остатки какой-то древней механизации. По виду нечто вроде лебедки. Не сфотографироваться с ней она просто не могла! Магазин на заднем плане

Едем дальше – останавливаемся, снимаем, едем.. 

Ради того чтобы показать нам Каррару во всей красе Паоло специально отпросился с работы и мы колесили осматривая красоты почти весь день.
 Потом потекли будни. Поскольку дом подруги стоит на берегу моря, прямо на первой линии, разумеется, первое место куда мы отправились была набережная.  Набережная оказалась странная.. Это не волнорез и не пирс в прямом понимании.  Это такой бетонный язык, выдающийся немного в море и поворачивающий налево вдоль берега, оборудованный дорожками, только от моря защищает высокая стена и, собственно море, с него не очень видно, только если забраться наверх. Вот только каждые пять метров висят таблички что делать этого как раз не надо! И назначение этой стены в общем-то понятное. Как раз в день нашей первой прогулки прилично штормило и вся эта стена очень хорошо защищала от ветра и брызг. В том месте, где был городской пляж стены не было и мы немного постояли наблюдая за серфингистами, которые в 18 градусов прекрасно катались.
 Однако я забежала вперед. По дороге к пляжу был стихийный базар где, гхм.., африканские ребята продавали всякую китайскую фигню, я почувствовала прекрасный запах. Сначала тонкий, деликатный, он становился все сильнее по приближении к источнику. Как нормальный «нюхач» я довольно быстро обнаружила источник. Запах издавали невиданные мною до сих пор крохотные беленькие цветочки которыми были оплетены вертикальные опоры. Как выяснилось это был жасмин. Вот первый раз в жизни увидела как растет жасмин, правда! И вот эти маленькие, гадские цветочки, вызвали у меня тааакууую аллергию!!
 Я резвой лошадкой поскакала в аптеку. Вот чем думал человек, собирая аптечку, уезжая в другую страну больше чем на месяц? Я же знала о склонности у меня к чиханию на всякую прелесть! В общем-то лекарство мне, конечно же, продали, хотя мне минут десять пришлось доказывать провизору что аз есмъ аллергик.
 Мы пробыли в Карраре всего семь дней но за эти дни мы успели побывать еще много где.
 Мы ездили в Сарцану, городок неподалеку от Каррары. Для моих друзей он примечателен тем что у них там была свадьба. В Сарцане есть небольшой симпатичный Палаццо Родерио (Palazzo Roderio) и известен он совершенно обалденной лестницей) В общем свадебные фото получились у ребят красивыми но в этот раз нам туда попасть не удалось. Было закрыто. Мы позаглядывали в щели на воротах но разглядеть ничего не удалось.
 Если честно, цель поездки была немного другая. В городе проходил рок-фестиваль. Причем проходил он не абы где а в старинной крепости Fortezza Firmafede (Фортецца Фирмафеде) собственно, слово фортецца как раз и означает «крепость».  Ну что сказать? Нам понравилось! Сама крепость очень живописная. Я сотворила глупость и не взяла с собой фотоаппарат. А надо было. В итоге есть пара снимков, сделанных на телефон.

В галереях была выставка всяких гитар, пластинок, и тому подобного, интересного любителям рока. Во внутреннем дворе крепости была установлена сцена и, как я поняла, основное веселье планировалось на вечер. Мы с Верой поднялись на крышу. Там, на жаре, под палящим солнцем, вовсю шел концерт. Музыканты расположились под тентом но все равно было видно что  и им очень жарко. Мы сначала посидели, послушали, но в какой-то момент заиграла заводная музыка и ребенок мой отправился плясать. Она нашла какого-то старичка и вытянула танцевать и его.

Народ развеселился, деть раздухарился, в общем прекрасно провели время.
 Потом Паоло отвел нас в кафе, куда он ходил еще ребенком. Там продаются только сладости – пирожные, булочки, печенье и много того, чему я даже не знаю названия. Что и говорить, сладости в Италии нереально вкусные. Мы с детьми так налопались что уже никто не захотел обедать.
 В другой раз мы поехали в Массу.

Поскольку этот городок тоже расположен на побережье мы также сначала сходили на набережную, пофотографировались, а потом отправились в одно потрясающее место. Это парк кроликов. Забавные животные совершенно свободно разгуливают по парку, ворота парка открыты – никто никуда не уходит. Посетители могут покормить их. Можно привезти еду с собой – мы так и сделали, нарезали морковки, яблок и набрали полный пакет – а можно купить за сумасшедшие деньги вялую морковку там.  Животные спокойно подходят к людям и берут еду прямо из рук. Хорошее настроение гарантированно!


Кроме кроликов там также спокойно разгуливают курицы. Эти, конечно, наглые. Веруську затерроризировали. Ребенок спокойно ел мороженное, подошла курица и начала клянчить, дочка отошла в другое место – курица за ней! Малая, естественно, перепугалась). Она довольно долго ходила за Верой, пока не кончилось мороженное. Кроме куриц и кроликов в вольерах были козы и еще много кто, всех и не запоминала.  Еще в сторонке были батуты, теннисный корт, какие-то игровые автоматы. Есть кафе, в общем можно ехать хоть на целый день. Ребенок, конечно, остался под впечатлением!
  Мы ходили на пятничный рынок, ели мороженное, знакомились с друзьями наших друзей, да, время пролетело незаметно. Я купила билет на ночной рейс из Пизы в Калабрию. Паоло отвез нас поздно вечером. Маленький региональный поезд довез нас до Пизы, где мы должны были пересесть на ночной экспресс. Но мы ж без приключений никак)). Вот стоим мы на перроне, на дворе ночь, начало первого, голос из громкоговорителя начинает что-то гнус
аво вещать и я слышу, что речь идет о нашем рейсе а понять не могу что бубнят.. Вижу неподалеку компанию аборигенов, которая оживилась при упоминании нашего рейса, и пристаю к ним: что, мол, сказали? Мне пояснили что вместо одного рейса нас отвезет другой. Слава богу, хотя бы пути не поменялись и не пришлось с чемоданами и сонным ребенком делать переход. Поезд немного задержался но в итоге нас посадили на него. Добрые дяденьки помогли мне с багажом. В купе кроме нас было двое мужчин. Они по-рыцарски уступили нам нижние полки. Для меня было большим сюрпризом что в качестве белья выдается некий лоскут ткани сшитый сбоку и снизу. Подушки, правда дали. Малявка моментально отключилась и спала без задних почти до самого пункта назначения. Я же глаз не сомкнула. Во-первых и в главных мне было жутко холодно. Кондиционер в купе работал мощно. Укрыться тем лоскутком, что нам выдали было невозможно. Как бы я его не расправляла, как ни натягивала укрытым оставался только один бок. Кроме того я в поездах вообще спать не могу. Мне для сна нужна темнота и тишина, чем полнее тем лучше. В поезде же не получить ни того ни другого.. В общем измаявшись с рассветом я уселась и стала наблюдать за пейзажами. Дорога идет вдоль моря и в большинстве случаев это были абсолютно нереальные виды. И вот, наконец, наша станция..
Продолжение следует.. 

https://inna-paradiso.livejournal.com/1949...

Наверх страницы

Отели в Италии