Booking.com

Италия. Часть 1. Милан

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Началось моё первое самостоятельное или "соло" путешествие с того, что на вопрос: "Ехать ли домой на 3 недели во время рождественских каникул?" все мои друзья сказали:"Ты что!? Столько денег!? В Улан-Удэ всегда успеешь вернуться. Лучше попутешествуй!" 
Подумав немного, решила, что поеду куда-нибудь. Хотелось тепла и моря на Новый год. Италия или Испания? В общем, выбор пал на Италию. Рим и Милан были в плане, а там уже походу посмотрю - подумала я. Был план поехать на Сицилию к морю, но увы, не получилось. Зато море увидеть всё равно удалось...

16 декабря я села на самолёт до Милана и так началась Италия.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ.

Для начала возьмите бесплатную карту города и можете быть спокойны. Весь Милан можно обойти пешком (что я и сделал. практически).

Собор Девы Марии - Дуомо, расположен на главной площади в центре. Удивительной красоты собор. Огромен и красив - снаружи. Внутри - немного темноват. Вообще никогда не интересовалась соборами и церквями, на самом же деле, каждый собор или церковь - уникальное произведение искусства. Поэтому если вы в Европе, обязательно посещайте эти великолепные здания.

Рядом с Дуомо расположена Галлерея Виттора Эммануэля и торговый центр "La Rinascente", напоминающий ГУМ в Москве. Удивительно, что в зданиях со старинной архитектурой (в большинстве городов Европы) можно увидеть McDonalds, H & M, PRADA, GUCCI, ARMANI и т.д. В центре ринэшэнты - огромная ёлка в кристаллах SWAROWSKI. 

Недалеко - театр "Ла Скала" и музей Леонардо да Винчи - место, которое нужно посетить обязательно. Поражаешься, насколько может быть гениален один человек! Художник, архитектор, изобретатель... Мдаа. Что уж говорить обо мне - ленивом человеке 21 века.

Погуляйте в парке Семпионэ, а затем загляните в замок - Кастель Сфорцеско, посетите каналы Навильи, кампус университета NABA - отличное место со всеми удобствами для студентов (музей, столовая, лаундж-зона, бар, боулинг, пингпонг и многое другое).

Вокзал Милана - Милано Чентрале - это просто отдельный экспонат. Нереально красивый. В районе станции метро Гарибальди - современная архитектура и оригинальные жилые постройки. Недалеко - Чайнатаун. Кстати, такие китайские кварталы почти в каждом городе.

Хотели увидеть могилу и памятник Джузеппе Верди. В итоге попали на огромное кладбище - Монументале, которое является тоже своего рода достопримечательностью. Вообще очень странно, когда кладбище находится в черте города и многие туристы имеют свободный доступ. Мы немного посмотрели, как выглядит данное место, увидели памятник Джузеппе Верди. Моя землячка была немного напугана. Она очень религиозна. Хотя и я тоже. Немного веяло "тяжелой атмосферой".

ШОППИНГ.

Милан - это город модников. Мужчины и женщины наряжены с головы до пят. TRENDY, FASHION, LUXURY - слова, которые подходят Милану. Было ощущение, что даже минисобачки одеты по последней моде. Здесь люди следуют моде даже в питании. Мне мой новый итальянский друг с каучсёрфинга (couchsurfing.com) cказал:"В прошлом году были модными китайские рестораны, щас - японские". "Хмм. Ничего себе," - подумала я. 

Все дома моды находятся здесь, университеты моды и дизайна также - здесь. Всё пропитано дорогой дороговизной. Можно увидеть парней, стоящих у витрин бутика и мечтающих о какой-то вещичке. 

Западные россияне приезжают сюда, чтобы прикупить что-то. Русских земляков сразу можно распознать... То ли внешность, отличие в одежде, то ли просто огромные бумажные пакеты со знаменитыми марками. Улучшаем экономику Италии...

Знаменитые торговые улицы - корсо маджента, виа торино, корсо буэнос айрес и много-много. Аутлеты - везде.

ЕДА.

Не так много маленьких супермаркетов, как в Китае, например, где можно купить Н2О или перекус. Много кафешек, кофеен, ресторанов, пиццерий, пастичерий... Еда очень вкусная... Неаполитанская пицца в Россопомидоро - на 5+. Ну и конечно, макдак - на каждом шагу (используется как общественный туалет иногда). Макфлари 4 разновидностей - попробовала все - изумительны как всегда. И да, в Италии вы не найдёте Старбакса, так как у них собственный "лучшечемстарбаковский" кофе, который очень меня удивил.

Вышеупомянутый друг предложил взять чашечку эспрессо. За 1 евро мне дали суперминичашечку с блюдечком и ложечкой. Суперминичашечка кофе была заполнена наполовину густой костисценцией. То есть по сути там было 25 мл кофе, если не меньше. На вкус горьковат (так как пью без сахара).

Мдаа. Но итальянцы очень гордятся им и очень его любят.

ЯЗЫК.

Почти все слова оканчиваются на гласные. Итальянцы разговаривают громко, при этом рьяно жестикулируя и выговаривая звук "Р". Слыша звук "Р", вспоминала русский. В принципе сейчас я владею итальянским на уровне выживания. Читать легко и смысл слов примерно понятен. Сверхумные беседы завести пока невозможно, но "survival italian" is ok.)


ЛЮДИ.

Много красивых людей как и везде. Есть не только черноволосые типа Моники Белуччи, но и красота типа "блондорусый".

МИЛАН.

Милан - город, в котором можно жить и работать. Вообще, если хотите работать в сфере политики или экономики, то лучше двигаться на север Италии. Огромное количество банков со всех государств, богатые люди, незаконные гонки на поршах и ламборгини... Впечатления от Милана - только позитивные.

И ЕЩЁ КОЕ-ЧТО...

Посетила итальянскую пати на хате. Много вкусной еды и вина. Весёлые итальянцы с играми и фокусами, расспросами о России, Бурятии. Итальянцы по сравнению с немцами не столь хорошо владеют инглишем, но их старания легко восполняли данный недостаток.

http://zoialyg.livejournal.com/2421.html

Наверх страницы

Отели в Италии