Booking.com

Градо. Часть 2

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

DSC05470.jpg


2. Градо - городок очень древний, на сотни лет старше Венеции. Когда в VI веке начали строить Венецию, Градо переживал уже период второго расцвета (первый пришелся на дохристианские времена). Именно в VI веке Патриарх Градо Илия перестроил полуразрушенную базилику и освятил ее в честь св. Евфимия. Колокольня появилась в 15 веке, а сам храм остался почти таким же, каким был ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ лет назад.
DSC05383.jpg

3. Как уже было сказано выше, две сотни лет на этом месте стояла другая базилика, а до этого древний языческий храм. Так что можно с уверенностью говорить, что место намоленное. ШЕСТОЙ ВЕК, друзья мои. ШЕСТОЙ. 580 год.
DSC05390.jpg

4. Вниутри сохранилась одна фреска. Но время ее создания мне не известно.
DSC05388.jpg

5. Почитаемая статуя Богоматери Ангелов. По большим праздникам она участвует в процессиях.
DSC05397.jpg

6. Сохранились фрагменты пола VI века. По нему можно ходить. (Специально для злобных старушек из наших мелких музеев).
DSC05405.jpg

7.
DSC05400.jpg

8. Еще один выдающийся храм - Basilica di Santa Maria delle Grazie. Это уже ПЯТЫЙ век.
DSC05371.jpg

9. Ленточка хороша вместо царских врат. 
DSC05375.jpg

10. Мозаики VI века.
DSC05415.jpg

11. А это (если память мне не изменяет) баптистерий того же периода. 
DSC05377.jpg

11. Окошко.
DSC05424.jpg

12. Маленький музейчик с находками вокруг храма. Градо долго воевал с соседним городком Аквилией^ соседним великим городом, там тоже был свой Патриарх. Потом силу набрала Венеция, розгромила Градо и перенесла престол из Градо к себе. С тех пор венецианский епископ носит титул Патриарха Венеции. Хотя правильно было бы называть его патриархом Градо и Венеции.
Войн было много не только с варварами. Поэтому горшков набили много. Сейчас все находки собирают и выставляют для любителей античности.   
DSC05416.jpg

13. Простите, все снимал на мыльницу, качество плохое. 
DSC05428.jpg

14.
DSC05427.jpg

15. Вот такое чудо-городок, о котором у нас мало кто знает. 
DSC05455.jpg

http://gm-dar.livejournal.com/1126914.html

Наверх страницы

Отели в Италии