Booking.com

Фонтан, в котором пытались утопить кардинала Баджиа

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В Риме больше тысячи фонтанов, от самых маленьких, предназначенных для питья, до грандиозных, монументальных сооружений, таких, как фонтан Треви или фонтан Четырех рек (о том, как фонтан Треви может исполнять желания я уже писал здесь).



Когда Дэн Браун в своих "Ангелах и Демонах" решил утопить кардинала Баджиа в фонтане, он выбрал для этого не самое подходящее место - фонтан на площади Навона. Фонтан там действительно огромный, и по своей грандиозности не уступает фонтану Треви, но с выбором Дэн Бран все же слегка ошибся.


Чтобы понять в чем ошибка Дэна Брауна, а может и не ошибка вовсе, а заведомый обман читателей, стоит прогуляться к тому месту, где все и происходило, на пьяццу Навона.
DSC_0480

Когда-то на месте этой площади находился самый первый древнеримский стадион. Еще в 46 году до н.э. Гай Юлий Цезарь повелел устроить здесь трибуны на 15 тысяч человек, с которых зрители могли наблюдать за соревнованиями по бегу, метанию диска и кулачными боями. И уже тогда это место снискало популярность у римлян, и не столько из-за любви к спорту, сколько благодаря тому, что с внешней стороны первый этаж стадиона был окружен аркадами, в которых располагались лавки торговцев, ремесленников, и... римские бордели.
DSC_0481

За две тысячи лет здесь многое изменилось. На месте борделей построили церковь святой Агнессы, а территорию вокруг бывшей спортивной арены плотной стеной застроили дворцами и домами для знати. Но в своей сути площадь Навона не изменилась, она по прежнему остается излюбленным местом для ярмарок, праздников и отдыха римлян.
DSC_0486

Украшают площадь три фонтана: фонтан Мавра, фонтан Нептуна и самый знаменитый фонтан - фонтан Четырех рек.
DSC_0482

DSC_0483

DSC_0484

Фонтан Четырех рек расположен в самом центре площади Навона, под египетским обелиском. Вот его Дэн Браун и решил выбрать местом, где разворачиваются действия одной из глав его книги, когда ассасин сбрасывает на дно фонтана, привязанного к стулу кардинала Баджиа.
DSC_0485

Так выглядит этот фонтан в фильме "Ангелы и Демоны" с Томом Хэнксом.
screen1

А так он выглядит вблизи. Чтобы сфотографировать фонтан целиком нужно очень постараться, из-за своих размеров в кадр фонтан помещается только по кусочкам.
DSC_0487

DSC_0495

DSC_0498

Главный герой книги Роберт Лэнгдон пытается спасти кардинала и бесстрашно ныряет на дно фонтана.
 

1666_64


Долгая и мучительная борьба под водой с силой гравитации,
screen2

ныряния и выныривания,
screen3

и благополучное спасение кардинала...
screen4

И все это происходит вот в этом ограниченном пространстве бассейна фонтана. Не кажется ли вам, что здесь как-то уж тесновато для таких заплывов?
DSC_0496

Вся недостоверностью происходящего в этой сцене скорее всего из-за того, что Дэн Браун не знал реальной глубины этого фонтана, и какой формы дно его бассейна.

И если бы Дэну Брауну довелось увидеть фонтан Четырех рек таким, каким увидел его я, он вряд ли бы написал такое. )
DSC03381

Истинная правда об этом фонтане открылась мне в мой первый визит в Рим, в мае 2010. В то время фонтан Четырех рек был закрыт на реконструкцию, и был обнесен ограждениями. Но самое интересное я все же увидел... через стекло в ограждении я смог разглядеть всю глубину обмана Дэна Брауна и  тех киношников, что снимали фильм по его книге.
DSC03393
Вот так и дурят нашего брата...  ))

http://2-oi-shans.livejournal.com/112066.html

Наверх страницы

Отели в Италии