Booking.com

Флоренция - день первый

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Во Флоренцию мы приехали из Генуи уже после обеда, так что была просто прогулка по городу. Но по пути неожиданно попался музей машин Леонардо да Винчи, куда мы завернули. Еще была идея зайти в батистерий собора или на колокольню, но там оказалась гадость с билетом: продают только комплексный билет, действующий при этом 24 часа, два из которых в субботу и воскресенье закрыты. И мы отложили это на воскресенье-понедельник.



Итак, улицы города.



Синьория



Карусель на площади республики. Помню, она меня поразила в первый приезд во Флоренцию - я думал, такие карусели на площадях - в далеком прошлом.



продавец воздушных шаров.


Сладости на витрине


Собор снаружи.





Головы-горгульи на соборе




По зданию идет пояс фресок. Интересно, чьи это портреты? Владельцев?



Музей машин Леонардо, первое фото - тоже оттуда. Приличная часть - сделана по чертежам, но реально не работала. Про другие известно, что сам Леонардо воплощал их в материале. И лишь часть - функционировала.


Модель противоконной колесницы с серпами, которые должны подрезать ноги лошадям.


Зеркальная комната


Механизмы на основе различных передач движения



Часы. Фенечка в том, что вместо маятника там хитрый механизм, в котором веревка с грузиком накручивается на вертикальный штырек. И смотреть на это можно очень долго. Я б, может, купил себе такие, но везти - облом.



Площадь перед Chiesa della Santissima Annunziata. Сама церковь - громадна и роскошна. И с громадным двориком, который тоже расписан фресками.






Прикольный дорожный знак :)


Ужинаем на площади San Marco. Цены в кафешке - зверские. Но там есть буфет закусок за 8 евро тарелочка, а на тарелочку можно много чего положить. Только вот в меню этого нет, и мы это поздно обнаружили - но зато десерты ели таким образом. Но вообще, цены во Флоренции в ресторанчиках - высокие, и в магазинчиках в центре тоже: на площади св.Лаврентия банка Coca-Cola мало того, что стоит вдвое дороже, чем такая же в Генуе, так еще и берут 50 центов за продажу из холодильника.

Идем дальше.



Модели корабликов на какой-то витрине - из грецких орехов.


Церковь св. Лаврентия.



Перед ней выступает кукольник.


Синьория - Palazzo Vecchio, старый дворец. Открыт до 24, но башня - только до 21. Мы это прочли, и решили залезть вечером следующего дня. Зря - потому что на башню все равно не пускали, так что можно было пойти сегодня. А это - открытая часть, росписи во двориках.



Ночная Флоренция


Мост через Арно. Отражение в воде - замечательное.


На мосту - выступает музыкант. Вообще ночью во Флоренции - движуха, люди на улицах, выступления музыкантов, и это не ограничивается одной площадью, во многих местах старого города так. Мне это понравилось еще в первый приезд.


А это - фотка с моста, в воде отражаются фонари и соседний мост.


Снова у собора. Детали.



Ночной город.



Реконструированные старые здания - к ним пристроены современные балконы, но впечатления - не портят.


Я не знаю, зачем в этом дворике на здании двое плыли на лодке под луной... Но плыли красиво. На этой позитивной ноте - заканчиваю рассказ про первый день во Флоренции.

http://ru-travel.livejournal.com/28760188....

смотрю maksiq  

Наверх страницы

Отели в Италии