Booking.com

Флорентийские ювелиры и семейное дело

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Мы так любим Италию за семейный бизнес и преемственность - в одной лавке зачастую работают все члены клана, в магазине должность директора достается исключительно детям и внукам, а в ресторане есть место только для своих. Многие сферы, такие как пошив одежды, изготовление обуви или мебели, текстильное производство, керамика и даже художественные мастерские не только продолжают принадлежать одной семье, но и существуют на протяжении довольно долгого времени.
Мне посчастливилось познакомиться с одним представителем такого семейного бизнеса, который трудится в историческом здании в самом центре Флоренции у Понте Веккьо - средоточием ювелирного дела.

DSCN0864.JPG

И разумеется, это ювелир! Но правильнее было говорить в женском роде, ведь Сильвия - улыбчивая флорентийка, предки которой обосновались с старинном особняке, который подарили им сами Медичи - легендарные правители Цветущей.

DSCN0873.JPG

Здание так и называется - Дом ювелиров (Casa di orefici) и хотя он находится прямо рядом со знаменитым Золотым мостом, у Сильвии тихо и спокойно. Вход надо еще найти, знать, куда завернуть, чтобы за неприметной дверью обнаружить настоящие золотые горы.

DSCN0859.JPG

Например, это сделано полностью вручную. Каждое кольцо мастер обрабатывал сам, без использования каких-либо современных технологий. Только инструменты, которые остались неизменными за много веков. Фактура немного неровная, зато ручная работа и какая-то индивидуальность чувствуется сразу. 

DSCN0868.JPG

А вот, кстати, и сами инструменты. И заготовки, из которых потом получаются шедевры с объемным узором. Сильвия очень трепетно относится к материалам и камням, ставя во главу угла качество и репутацию. И вот какие изделия выходят из ее ювелирного дома. Красота! Всего каких-то 22 тысячи евро и она ваша:)))

DSCN0866.JPG

Если такими суммами вы не располагаете (как я вас понимаю:)), то лучше даже не притрагиваться и не мерить. Потому что прикоснувшись к золоту, почувствовав его на своей руке, заглядываясь на камни и их блеск (аметист невероятно красив!), очень трудно потом снимать такой браслет, кольцо или брошь.

DSCN0857.JPG

Впрочем, это не значит, что клиентом Сильвии может стать только богач. Я видела элегантные кольца за 80 евро, изящные серебряные подвески за 20, цепочки и прочие приятные мелочи. При этом, качество и обработка - прекрасные, а цены - доступные.

DSCN0863.JPG

А вот и мастер за работой.

DSCN0861.JPG

Удивительно, но не смотря на местоположение Дома ювелиров, у них практически нет русских клиентов. При мне зашли то ли американки, то ли англичанки, принесшие Сильвии что-то на ремонт. Кстати, она прекрасно говорит на английском, а в Италии далеко не все могут этим похвастаться.

DSCN0870.JPG

А вот этот кадр я поймала случайно. По-моему, он отражает обстановку старинного здания, принимающего ювелиров с эпохи Возрождения: небольшое помещение, легкий творческий беспорядок, множество деталей и увлеченные люди, делающие свое дело с огромной любовью и настоящей страстью.

http://tesoro82.livejournal.com/120818.html

Наверх страницы

Отели в Италии