Booking.com

Ферма в Маремме

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Осенью уже будет год, как мы ездили в путешествие по Италии, незабываемое, я до сих пор помню все, пересматриваю фотографии, и кажется, что это было месяц назад. В памяти, каким бы хорошим ни было путешествие, оно останется еще лучшим, так вот Италия вживую оказалась для меня настолько прекрасной, насколько могут быть прекрасными самые яркие воспоминания.
Мы начинали свое путешествие в Ницце, о которой я уже писала, потом прилетели в Венецию, и оттуда поехали в Рим на машине через всю Тоскану.



Тоскана удивительная. Смотришь вокруг и не можешь до конца осознать, что перед тобой: реальность или полотно художника — кругом цитаты, самая обычная фотография может стать сюжетом картины или, как минимум, фоном для него. Повсюду невероятная красота: природа, атмосфера, бесконечно плавные рельефы, и огромное, огромное небо. Хочется только одного — чтобы это никогда не заканчивалось.
Внутри меня осталось очень ощутимое культурное прикосновение, и это несмотря на то, что мы практически не ходили по музеям и не стремились пересчитать все достопримечательности — можно просто ехать или идти, смотреть по сторонам, летать взглядом по холмам и долинам, вдыхать пахучий, густой от трав и виноградников воздух.

Мы колесили по Тоскане чуть меньше двух недель, взяли в аренду машину и останавливались в разных, иногда непредсказуемых местах, которые нам подсказывал airbnb. Обычно мы выезжали утром, планировали маршрут и примерное место, чтобы остановиться на ночь и искали там квартиры или домики через приложение на айфоне. 

Мы ехали из Сиены в Рим, и к тому моменту приезжать за полночь, доверяя описанию на сайте, и, только проснувшись, видеть вживую, где мы остановились, стало уже привычным, тем не менее на вариант с фермой мы согласились с сомнением и скорее за неимением других. Фраза «имеются животные: собаки, кошки и другие.» по аналогии с нашими деревнями вызывали смешанные ожидания и неопределенность, и я никак не могла подумать, что именно там у меня появится самое незабываемое воспоминание об этой поездке. Итак, два дня на ферме в Маремме.

Это находится здесь:

222


Глубокой ночью нас встретила экономка этого замечательного места, и каково же было наше удивление, когда оказалось, что ее зовут Анна, она украинка,  живет и работает здесь уже 5 лет, скучает по родине и говорит по-русски. Из-за этого, конечно, ферма стала нам значительно ближе и уютнее, и мы освоились намного быстрее, чем обычно.
Анна рассказала, что здесь останавливается много путешественников, и сейчас уже нет хозяйства. Двухэтажные домики сдаются частями, и можно приезжать на целое лето. На тот момент мы были третьими постояльцами, итальянские хозяева бывают здесь редко и, в основном, живут в городе.
Рядом с фермой находится огромный национальный парк (Parco Naturale della Maremma), из серебрянных оливковых деревьев, до самого моря, что если есть свободных два часа, то можно неспешно пройти поперек и оказаться на берегу. В нем гуляют стада белых кочующих коров, очень пугливых и не опасных. На ферме несколько собак и очень много кошек, есть лошади, на которых раньше можно было кататься, в лесу водятся кабаны. 
Позже мы увидели все это своими глазами.
Огромные просторы, сено, оливки, коровы с грустными глазами, шелест ветра среди веток, невероятная аллея, ведущая ко входу, дом с толстыми каменными стенами, а из окна видно так далеко, что взгляду не за что зацепиться. Безумно красиво.











IMG_3600



IMG_3597



Утро начиналось моей любимой погодой, когда переменно пасмурно и очень свежо от ветра.
Ветер и животные, пожалуй, единственное движение в этом месте, потому что все остальное, действительно, похоже на застывший кадр, кажется, что время остановилось, ну или течет совсем незаметно. Мы совершенно расслабились и провели эти два дня в таком же ритме, тишине, медленных прогулках, даже не помню, разговаривали ли мы о чем-то, может быть, даже нет :)



Первый, кого мы увидели, когда проснулись был рыжий кот. Он настойчиво просился к нам в дом, и когда мы его, конечно же, впустили, следом за ним зашли две собаки. Все трое легли в теньке, уснули — видимо, для них это совершенно обычное дело :)

IMG_1395

IMG_1234





На улице бегало еще 4 невероятно ласковых котенка :) Вообще, животные — душа места, когда они такие хорошие, значит, и вокруг все хорошо.





















Мое любимое, самое красивейшее место на ферме:







IMG_3616-2



IMG_1225








Лошадки, мама и сын, очень добрые, хоть и не сильно ручные, потому что с ними сейчас никто не занимается. Наверное, самые красивые животные, на свете.















Белые, чистейшие коровы бродят стадом в этом огромном парке, сами по себе, за ними сейчас никто не следит, и они тоже добрые и пугливые. Анна сказала, что они уходят и приходят, гуляют, с каждым возвращением их становится все больше.







Разве такое возможно забыть?
Так получилось, что пока мы жили на ферме, я сделала небольшую съемку около моря для итальянских ребят, абсолютно мне незнакомых. Мы гуляли на закате, а они стояли на берегу, рядом с припаркованной машиной, и я поняла, что если не предложу им, то просто никогда себе этого не прощу. В ближайшее время обязательно постараюсь ее показать.

Маремма претендует  на то, чтобы стать одним из идеальных мест на Земле, мне, конечно же, хочется туда еще вернуться.
Там очень много хороших мест, но если вы захотите остановиться на этой ферме, то ее можно забронировать через airbnb, она здесь. Домики простые, для того, чтобы поспать ночью, и фотографии на сайте, как водится, не шедевр, но, надеюсь, мои составили вам впечатление.

http://lalalambada.livejournal.com/360468....

Наверх страницы

Отели в Италии