Booking.com

Есть такой городок Матера

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Пора начинать делать отчеты о нашей паломнической поездке в Бари и Рим, но начнем с небольшого городка Матеры, тем более, что на днях я как напоминание себе в ФБ увидел небольшой репортаж из Матеры. После Литургии в Базилике свт. Николая и легкого, очень легкого завтрака, нас отвезли в пещерные храмы в Южной Апулии и в город Матера. О пещерах сделаю небольшой репортаж завтра, а сегодня - одно из живописнейших мест на Земле.


По Википедии: Мате́ра (в переводе "Моя Земля", итал. Matera) — город в итальянском регионе Базиликата, административный центр одноимённой провинции. Население 60 000 человек. Главной достопримечательностью Матеры является ее район Сасси - выдолбленные в туфе пещеры-дома, служившие жилищем людей с каменного века и до 21-го. В середине 20 столетия правительство почти насильно заставляло людей переселяться из пещер в благоустроенные дома, но процесс затянулся, так как многие не хотели покидать свои родовые гнезда. Старая часть города выдолблена в скале и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Покровителями города считаются Пресвятая Богородица (Madonna della Bruna) и великомученик Евстафий. Праздник города 2 июля.

Матера станет культурной столицей Европы в 2019 году.




Город, точнее район Сасси и каньон реки Ла Гравина стал очень притягателен для киношников, которым легко было снимать фильмы о древнем мире, особенно о Евангельском Иерусалиме в Сасси ди Матера. В Матере снимался фильм «Евангелие от Матфея» режиссёра Пьера Паоло Пазолини, причём многие роли в нём сыграли местные жители. В городе снималась сцена распятия Христа из фильма «Страсти Христовы» режиссёра Мела Гибсона. Сам город очень хорошо показан в фильме "Христос остановился в Эболи" и сама неспешность фильма очень местная, в лучшем смысле конечно, в парадигме "Медленного движения".  И под катом, дорогие мои 112 фото, не было сил разбить на несколько записей, если будут жалобы, то наверное придется разделить части на 3, а пока попробуйте так. Но это - чудо!


Другие фильмы, снятые в Матере:

1952: «Волчица» — режиссёра Альберто Латтуада
1979: «Христос остановился в Эболи» — режиссёра Франческо Рози
1981: «Три брата» — режиссёра Франческо Рози
1985: «Царь Давид» — режиссёра Брюса Бересфорда
1990: «И свет во тьме светит» — режиссёра Паоло и Витторио Тавиани
1995: «Фабрика звёзд» — режиссёра Джузеппе Торнаторе
2005: «Мария» — режиссёра Абеля Феррары
2006: «Омен» — режиссёра Джона Мура
2006: «Божественное рождение» — режиссёра Кэтрин Хардвик
2016: «Бен-Гур » — режиссёра Тимур Бекмамбетов
2017: «Чудо-женщина » — режиссёра Пэтти Дженкинс


знаменитый волшебный каравай Матеры, большие хзлеба по 1,5 - 2 кило один каравай, очень вкусный, просто неверноятно, хранится вроде бы как до месяца, проверить не получилось, я привез его домой и за неделю мы его съели. Хлеб в Матере продается на вес, а не поштучно.













здесь внизу находится вход в пещерный город Сасси, а неверху город и современный, 20-го века постройки и несколько улиц 19-20 веков, выдержанные в традиционном итальянском стиле этих времен
















подражание Картье Брессону :)


древняя мостовая, точнее это плинфяной пол при входе в катакомбы Матеры










керамические трубы
































вид на собор Богородицы, главную святыню этого места






улочки Матеры








На самом верху главный собор Матеры, Санта Мария делла Бруна, но мы дотуда не дошли














В Сасси в одной из пещер восстановили (или сохранили) привычный быт жителей Матеры до середины 20-го века, посмотрите на несколько фото из музея:

кухня


тут же в "доме" держали и скотину, полный симбиоз


ну без котиков как же...


с одном из углов пещеры - спальня и туалет


тут же в пещере и кухня со столовой 


сапожник и портной, все в одном помещении


женщины делают пасту


туалет отделялся от комнаты только одной шторкой


























питьевая вода










мастерская резчика


поделки из местного камня
















река Ла Гравина - в левом верхнем углу снимка, на пригоркке располагалась Голгофа в фильме Гибсона "Страсти Христовы"




на другом берегу каньона огромное количество пещер








итальянское радушие




церковь и скала




церковь апостолов Петра и Павла, если не ошибаюсь.


























когда мы возвращались из Старого города к автобусу нам путь преградила довольно длинная религиозная процессия.








и - прощание с Матерой (не с Матёрой, а с МатЭрой). Кстати под конец вопрос - наш гид, русская из бари, имени не буду пока называть, когда привезла нас в город сказала, что экскурсия будет на 2 часа, а у нас все пенсионеры, уставшие после службы и походов по Риму, мы попросили сократить экскурсию до 1,5 часов, на что гид согласилась. Потом она нас завела в самы конец города, откуда мы больше часа возвращались, конечно все неописуемо красиво, но наши паломники очень устали, мы ходили больше 3 часов по Матере.  И вот эта гид, прости Господи, по возвращении нас в Бари, говорит мне - вы знаете мы сегодня перебрали время на 3-4 часа, надо доплатить за экскурсию еще по 40 евров в час (кажется столько, могу ошибиться), за что была обругана, и удалилась оскорбленная...  Что надо было делать в таком случае?

https://father-ingwar.livejournal.com/3053...

Наверх страницы

Отели в Италии